«Медный всадник» силен «хвостом»

Петербургский «Медный всадник» во главе с Петром Свидлером выиграл командный чемпионат России по шахматам в Сочи. Решающей стала крупная победа в предпоследнем туре над прошлогодним чемпионом «Сибирью» – 4,5:1,5 очка. У женщин наши землячки стали вторыми вслед за московской командой ШСМ.

«Медный всадник» силен «хвостом» | Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

В последний день соревнований шахматный Сочи посетил Владимир Путин. Президент России, правда, приехал не на сам чемпионат, а на открытие шахматного направления в местном образовательном клубе. Талантливые дети со всей страны будут проходить здесь обучение по авторской методике 14-го чемпиона мира Владимира Крамника под руководством сильных гроссмейстеров. Каждый месяц центр будет принимать 16 юных шахматистов, а претендентов отберут по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ. Лучшие выпускники шахматных смен 2016 года получат возможность участвовать в чемпионате мира среди школьников, который пройдет в Сочи в декабре.

В открытии центра принимал участие и Владимир Крамник, однако настроение у него было отнюдь не праздничное. Сам экс-чемпион мира играл мощно – 4 очка из пяти на первой доске, несмотря на то что он прилетел в Сочи прямиком после тяжелого турнира в норвежском Ставангере. А вот его «Сибирь» откровенно провалилась и рассталась с привычным чемпионским титулом. Фавориты неплохо провели первый круг (6 очков из 8 возможных и первое место вместе с московским ШСМ), однако во второй половине проиграли обоим конкурентам – ШСМ и «Медному всаднику».

У наших земляков все получилось наоборот. На старте игра не шла – еле-еле удалось спасти матч с ШСМ, а затем последовало поражение от «Сибири» – 2:4, причем Свидлер на первой доске белыми с треском проиграл Крамнику. У Петра игра откровенно не шла – два поражения в первом круге. Но затем вдохновение поймали и капитан, и его партнеры. «Медный всадник» одержал пять побед подряд, а Свидлер добыл два очень важных очка. Возможно, решающей стала его победа черными над Сергеем Карякиным, которая позволила на старте второго круга победить ШСМ – 3,5:2,5.

Кстати, Карякин на этом турнире неприятно удивил – он играл мало и посредственно (одно очко из трех), вероятно, все мысли Сергея сосредоточены на осеннем матче за шахматную корону. Зато у москвичей роль лидера взял на себя Ян Непомнящий, набравший 5 очков из семи. Он же отметился и убойной новинкой в победной партии с Сананом Сюгировым («Жигули») – жертва слона на десятом ходу существенно поменяла оценку целого варианта русской партии. Правда, как признался Ян, новинку придумал не он, а его молодой партнер по команде Даниил Дубов. Который, кстати, тоже выступил в Сочи отлично – 4,5 из 6.

«Медному всаднику» же успех обеспечил «хвост». На первых досках результаты средние (3,5 из 7 у Свидлера и 3,5 из 8 у кубинца Леньера Домингеса). Зато все остальные набрали плюс, причем особо отличились Никита Витюгов (4 из 6), китаец Бу Сянчжи (5,5 из 8) и Владимир Федосеев (3 из 3), который принес и последнюю решающую победу. Казалось бы, обыграв конкурентов, осталось сделать немного – справиться с безнадежным аутсайдером «Ладьей», проигравшим до этого все матчи, большей частью крупно. Однако матч неожиданно сложился тяжело: на большей части досок позиция была примерно равной, а Бу Сянчжи и вовсе получил белыми похуже. Но китаец устоял, а Федосеев постепенно переиграл Азата Шарафиева, и за счет минимальной победы петербургская команда осталась на первом месте.

В женском турнире наши землячки тоже плохо стартовали (два поражения), но затем выдали серию из пяти побед, а в заключительном туре сыграли вничью с конкурентками из «Югры» и опередили их в споре за второе место по дополнительным показателям. Решающей стала победа на первой доске Анастасии Боднарук над Анной Ушениной. Боднарук провела отличный турнир (5,5 из 8), да и в целом петербургская команда добилась огромного успеха, ведь средний рейтинг «Югры» на сотню с лишним пунктов выше. За первое же место борьбы не было – москвички из ШСМ во главе с Александрой Костенюк выиграли все восемь матчей, подтвердив статус рейтинг-фаворитов.


Шахматы.
Командный чемпионат России.

Мужчины.
1. «Медный всадник» (СПб) – 13 очков;
2. ШСМ (Москва) — 12;
3. «Сибирь» (Новосибирск) – 10;
4. «Жигули» (Самарская область) – 5;
5. «Ладья» (Татарстан) – 0.

Женщины.
1. ШСМ (Москва) – 16;
2. СДЮШОР ШШ (СПб) – 11;
3. «Югра» (ХМАО Югра) – 11.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5699) от 12.05.2016.


Комментарии