Медаль «новой волны»

Первую медаль на чемпионате мира в Пекине российская сборная завоевала во вторник, в четвертый соревновательный день. Принес ее бегун на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев (на снимке), занявший второе место вслед за кенийцем Николасом Беттом.

Медаль «новой волны»  | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

История Кудрявцева отражает смену поколений в российской легкой атлетике. Еще до начала нынешнего чемпионата мира специалисты предупреждали, что наши легкоатлеты не будут так успешны, как на последних крупных форумах. В то же время в Пекине будет шанс проявить себя молодым. Уроженец Челябинска Кудрявцев попал в сборную только в 2013 году, на московском чемпионате мира занял 23-е место. Зимой 2014-го впервые поднялся на пьедестал чемпионата России, а поехав на европейское первенство в закрытых помещениях, стал пятым. Уже прошлым летом на чемпионате Европы на открытом воздухе завоевал бронзовую награду, после чего наступил настоящий прорыв.

Достаточно проанализировать последние результаты Дениса. На прошлогоднем чемпионате Европы он преодолел барьерный круг за 49,16, здесь, в Пекине, его время 48,05. Скинуть более секунды за год на 400 метрах с барьерами – достижение очень серьезное. Ко всему прочему это еще и новый рекорд России, а опередившие Кудрявцева на Европе-2014 швейцарец Карим Хуссейн и эстонец Расмус Мяги до финала в Пекине вообще не добежали. Кто-то может сказать, что всем остальным повезло с провалом американца Бершона Джексона еще в предварительном забеге. Действительно, Бэтмен был лидером сезона в мире, но ведь в финале и Кудрявцев, и чемпион из Кении Бетт превзошли время Джексона.

23-летний россиянин оптимально провел весь турнир, прибавляя с каждым забегом, и остался доволен собой: «Считал, что хорошим результатом для меня будет выход в финал. Вообще стояла задача добавлять от старта к старту, и мне это удалось. Трижды бил личные достижения и в итоге добежал до нового рекорда России. Вкупе с серебряной медалью это просто здорово». При этом нельзя обойти вниманием достижение кенийских барьеристов. Еще недавно в этом виде африканцев практически не было, но, совместив умение бегать стайерские дистанции и преодолевать барьеры, как это много лет делается в стипль-чезе, кенийцы вышли на высочайший уровень. В финале помимо Бетта был и еще один кениец Бонифас Тумути, занявший пятое место. Бетт вообще, наверное, станет самым сенсационным победителем нынешнего чемпионата мира, ведь до августа нынешнего года он не выбегал из 49 секунд, а в Пекине выдал 47,79.

Немногим меньше удивила победа в метании копья у мужчин Джулиса Йего. 26-летний атлет вышел на международную орбиту несколько раньше, но все равно это совершенно нетрадиционный для африканцев вид спорта. В Пекине он выдал всего лишь две удачные попытки (три оказались с заступами, еще от одной, уже став чемпионом, Йего отказался), однако и этого хватило, чтобы отправить копье на 92,72 и показать лучший результат сезона в мире. Второе место также у африканца египтянина Ихаба Ель-Сайеда. Представители же традиционно славящихся своими метателями стран вроде Финляндии, Норвегии или Германии расположились за спортсменами с Черного континента, что в очередной раз доказывает, какой невероятный потенциал кроется в африканских спортсменах. Неудивительно, что кенийцы с подавляющим преимуществом возглавляют общекомандный зачет как по золотым медалям, так и по наградам всех достоинств (6 первых мест, 3 – вторых и 2 – третьих). Ближе всего к ним американцы с 8 наградами, но только одним «золотом», а по наградам высочайшего достоинства на втором месте с тремя золотыми идут британцы.

Российским атлетам похвастать, к сожалению, нечем (17 – 24-е места в общекомандном зачете), расстроил болельщиков и Александр Меньков, сложивший чемпионские полномочия в прыжках в длину. В Москве он выиграл с результатом 8,56, здесь британцу Грегу Рутерфорду хватило и 8,41. Однако сам Меньков улетел только на 8,02, а это слабее, чем в квалификации, и хватило только на шестое место. Причиной стала травма, точнее, серия повреждений: «Все лето у меня очень сильно болел ахилл. Сегодня его «отпустило», зато прихватило заднюю поверхность бедра. Стали выскакивать технические ошибки, это следствие болячек и отсутствия практики, в последний раз соревновался

4 июля». Не смогла справиться с нервами и прыгунья в высоту Анжели Сидорова. Чемпионка Европы 2014 года получила три «баранки» на начальной высоте 4,50, бесславно закончив на этом выступления в том виде, где не было явного фаворита. Победила же кубинка Ярислей Сильва, до этого бывшая серебряным призером в Лондоне-2012 и бронзовым в Москве-2013, а также побеждавшая на чемпионате мира 2014 года в зале.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии