Матч золотой осени

В воскресенье у «Зенита» главный матч футбольный осени. На стадионе «Санкт-Петербург» (начало в 16.30, прямая трансляция на «Матче ТВ») команда Роберто Манчини примет столичный «Локомотив». Именно «железнодорожники» после 14 туров лидируют в чемпионате страны, опережая зенитовцев при равенстве очков по количеству побед. Неудивительно, что к предстоящей встрече уже вовсю приклеивают яркие вывески вроде «матч за титул осеннего чемпиона». Но, как бы то ни было, важность этой игры за шесть очков переоценить никак нельзя.

Матч золотой осени | ФОТО Фото fc-zenit

ФОТО Фото fc-zenit

В последние годы все как-то привыкли, что ключевые матчи зенитовцы проводят против двух других московских клубов - ЦСКА и «Спартака». Что в принципе понятно - в последние годы «Зенит» не выпадает из тройки призеров, в то время как «Локо» за десять предыдущих сезонов взял лишь одну-единственную «бронзу». Но под руководством вернувшегося на тренерский мостик Юрия Семина команда преобразилась. Пусть в прошлом сезоне «железнодорожники» финишировали в чемпионате лишь восьмыми, зато взяли Кубок России. А чемпионат-2017/18, несмотря на тяжелые травмы двух ключевых футболистов хорвата Ведрана Чорлуки и бразильца Ари, и вовсе начали блестяще. В 14 матчах одержаны девять побед, причем три из них в играх с фаворитами - ЦСКА (3:1), «Спартаком» (4:3) и «Краснодаром» (2:0). Поэтому самое время причислить «Локо» к главным конкурентам «Зенита» в борьбе за «золото».

Петербургский клуб в свою очередь после бурного старта переживает определенный спад. Ничьи с «Анжи» и ЦСКА, поражение от тульского «Арсенала» - из-за неудачной серии подопечные Манчини растеряли все свое преимущество над «Локомотивом». Однако победа в предстоящем матче разом может исправить ситуацию. В последние дни из стана «Зенита» приходили позитивные новости - травма голкипера Андрея Лунева, из-за которой он попросил замену в перерыве игры с ЦСКА, оказалась несерьезной. Вратарь уже вернулся в общую группу и, скорее всего, выйдет в стартовом составе в воскресенье.

Восстановился после небольшого повреждения и аргентинский форвард Себастьян Дриусси. Таким образом, из ключевых футболистов «сине-бело-голубых» встречу пропустит только аргентинец Леандро Паредес, перебравший желтых карточек. По той же причине у гостей не выйдет на поле Дмитрий Тарасов. Зато экс-лидер «Зенита» Игорь Денисов, сыгравший за «железнодорожников» во всех матчах чемпионата от звонка до звонка, впервые опробует газон арены «Санкт-Петербург». Не стоит недооценивать и других лидеров «Локо» - братьев Миранчуков и португальских легионеров Мануэля Фернандеша и Эдера, автора золотого гола в финале Евро-2016.

Судить встречу будет арбитр Виталий Мешков, при котором зенитовцы прежде одержали десять побед, трижды сыграли вничью и потерпели два поражения. Но самый интересный эпизод в истории взаимоотношений Мешкова, «Зенита» и «Локомотива» случился, когда рефери из Дмитрова выполнял обязанности резервного арбитра на матче команд в чемпионате России-2012. Тогда именно Мешков ошибочно посоветовал главному судье Михаилу Вилкову «наградить» предупреждением Романа Шишкина вместо сфолившего на Халке Чорлуки. У без вины виноватого Шишкина та желтая карточка стала второй, и он был удален с поля.

Добавим также, что первые заморозки в Петербурге не должны сказаться на комфорте зрителей. В «Зените» уже пообещали, что крыша «Санкт-Петербурга» будет закрыта, а температура воздуха внутри чаши составит 14 - 16 градусов.

#Зенит #Локомотив #Манчини

Комментарии