Мат под шум дождя

Эстрадный театр ЦПКиО им. Кирова в выходные превратился в настоящее шахматное царство. Поводом стала открытая лекция и последующий сеанс одновременной игры международного мастера, трехкратного чемпиона Ленинграда, тренера Дворца творчества юных Вадима Файбисовича.

Мат под шум дождя | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

После небольшого экскурса в историю и теорию шахмат – Вадим Зельманович рассказал о зарождении и традициях древнейшей игры, о развитии шахматного движения в Петербурге, а также ответил на все интересующие вопросы – дело дошло до практики. Сцена эстрадного театра стала ареной для сражения между профессионалом и двадцатью любителями шахматного искусства в рамках сеанса одновременной игры. Почти на два часа здесь установилась полная тишина. Слышны были только шум непрекращающегося дождя и шелест страниц блокнотиков, в которые участники старательно записывали все свои ходы. Файбисович сосредоточенно переходил от одной шахматной доски к другой, и лично для меня до сих пор остается загадкой, как он умудрялся держать в голове столько разнообразных позиций и не путаться, переключаясь с одной на другую. Наверное, в этом и заключается магия профессионала шахматного мира!

Среди соперников международного мастера были люди абсолютно разных возрастов и подготовки: от умудренных опытом стариков до только стремящихся к познаниям первоклашек. Но поблажек здесь не было никому – за шахматной доской все равны. Трое из 25 любителей, правда, отличились, добившись ничейного результата, все остальные партии остались за Файбисовичем. Хотя в данной ситуации даже проигрыш никак нельзя считать поражением, ведь, играя с профессионалом, участники получили редкую возможность перенять что-то у мастера шахматных дел.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5757) от 03.08.2016.


Комментарии