Мастер знает свое дело

В последнее время только и разговоров, что знаменитый ралли-марафон «Дакар» уже не тот. И дело даже не в переезде из Африки в Южную Америку, а в слишком уж простеньких, по оценкам аксакалов, маршрутах. В ответ раззадоренные критикой организаторы сделали «Дакар-2018» в лучших традициях прошлого - мучительным, чрезвычайно сложным и крайне опасным. Попали под раздачу, не добравшись до финиша, в том числе и экс-наставник «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш и прошлогодний триумфатор зачета квадроциклов россиянин Сергей Карякин. Зато Эдуард Николаев и команда «КамАЗ-Мастер» свой титул в зачете грузовиков благополучно защитили.

Мастер знает свое дело | ФОТО Li Ming/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Li Ming/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Песчаные ловушки в перуанских дюнах, остросюжетные гонки в боливийских горах, страдания на аргентинском бездорожье - приключения на сей раз действительно были на любой вкус. Причем порой с трудностями не справлялись даже матерые профи. Не говоря уж о неофитах вроде Виллаш-Боаша. Португалец за рулем «Тойоты» вроде как и не ставил перед собой серьезных гоночных целей, но на первых трех этапах смотрелся недурно, попадая в зачете внедорожников в топ-50. Однако уже на четвертом этапе все для него закончилось - один из прыжков с дюны обернулся фатальным повреждением передней части машины, сам же португалец был госпитализирован с болями в спине.

К счастью, обследование не показало наличия серьезных травм. Виллаш-Боаш быстро выписался и опубликовал пост в социальной сети, сообщив, что с ним и его штурманом все в порядке. «Повезет в следующий раз», - добавил он, дав понять, что одним «Дакаром» дело не обойдется, хотя вроде как и планирует в ближайшее время вернуться в футбол.

Еще меньше повезло Карякину. Тезка и однофамилец известного шахматиста в прошлом году лишился спонсоров, но все же отклонил предложение из Казахстана представлять на «Дакаре» эту страну. Средства он все же нашел, стартовал удачно, однако на пятом этапе в аварии сломал руку и завершил выступления. «Обидно до слез!» - прокомментировал Сергей это печальное событие на своей страничке в социальной сети. Россиянин Иван Шихотаров тоже одной поломкой не отделался. После аварии на четвертом этапе пилот продолжил гонку и даже совершил несколько обгонов, но выбраться из автомобиля самостоятельно на финише спецучастка не смог. Вскоре выяснилось, что мужественный пилот получил в аварии компрессионный перелом первого позвонка поясничного отдела.

Весьма драматичной и нервной выдалась и борьба в зачете грузовиков. На протяжении почти всей гонки за победу соперничали россиянин Николаев и аргентинец Федерико Вильягра на «Ивеко». Казалось бы, Николаев уверенно лидировал, но авария и поломка переднего редуктора позволили аргентинцу нагнать лидирующий «КамАЗ». После 12 этапов дуэлянтов разделяла всего одна секунда в пользу россиянина. Правда, камазовцы уличили Вильягру в запрещенной регламентом дозаправке в зоне нейтрализации и подали протест. Вот только рассмотреть его не успели - аргентинец сошел из-за поломки, техника Николаева выдержала. Таким образом, Эдуард стал уже трехкратным чемпионом «Дакара» в качестве пилота и четвертым в общей сложности (однажды он побеждал как механик экипажа Владимира Чагина). «Бронза» в активе еще одного «КамАЗа» - с Айратом Мардеевым за рулем.

Нельзя не отметить и успех испанца Карлоса Сайнса. Знаменитый Матадор, двукратный чемпион мира в классическом ралли и отец экс-напарника Даниила Квята по команде «Торо Россо» в «Формуле-1» Карлоса Сайнса-младшего, впервые выиграл на «Дакаре» в 2010-м. Но с тех пор повторно завоевать чемпионский титул никак не мог - мешали аварии и поломки. На сей раз на прощальном для внедорожников «Пежо» «Дакаре» Сайнс-старший избежал форс-мажоров и одержал победу.

#автоспорт #«Дакар» #грузовики

Комментарии