Мастер на все лыжи

В мировых лыжных гонках взошла новая звезда. И, что особенно приятно, российская. 23-летний Сергей Устюгов (на снимке) неожиданно для всех (и себя самого) стал бронзовым призером на главном старте сезона – десятой юбилейной многодневке «Тур де Ски».

Мастер на все лыжи | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Изматывающий лыжный марафон (восемь этапов за десять дней) в рамках Кубка планеты-2015/16 на сей раз стартовал аккурат 1 января. Гонщики успели с ветерком прокатиться по Швейцарии, Германии и Италии, а финишировали, по традиции, на крутой горе Альпе де Чермис. Естественно, россияне изначально присутствовали в списке фаворитов, ведь в составе нашей команды были все три призера прошлых лет – чемпион «Тур де Ски»-2013 Александр Легков, занявший в тех состязаниях третье место Максим Вылегжанин и обладатель прошлогодней «бронзы» Евгений Белов. Но никто из них на финише Альпе де Чермис не пробился даже в топ-10, хотя в отдельных гонках Легков и Белов смотрелись неплохо. К примеру, олимпийский чемпион Сочи в марафоне Легков показал второе время на коньковой «десятке», а Белов на первой части тура входил в группу лидеров. Увы, обоих подвела нестабильность в дистанционных гонках вкупе со слабой спринтерской подготовкой. Как следствие, Евгений и Александр в итоговом зачете стали, соответственно, только 11-м и 12-м. А действующий чемпион мира Вылегжанин и вовсе ограничился скромным 25-м местом.

Зато порадовал Устюгов. Об этом парне впервые громко заговорили еще четыре года назад, когда на юниорском чемпионате мира в турецком Эрзеруме он выиграл сразу четыре «золота». В 2013-м в чешском Либереце Сергей стал двукратным чемпионом мира среди молодежи (до 23 лет) и на правах вундеркинда получил место в национальной сборной России на взрослом ЧМ в итальянском Валь-ди-Фьемме. Где не стушевался и в качестве финишера принес нашему эстафетному квартету бронзовую медаль. Практически сразу парню начали прочить статус главной ударной силы России на домашних Олимпийских играх.

Наверняка Сергей и сам поверил в светлое будущее, однако все пошло не по плану. Хотя Устюгов в олимпийскую зиму действительно набрал превосходную форму, за месяц до Игр выиграл коньковый спринт, отправился в Сочи едва ли не фаворитом на коротких дистанциях. На трассе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» он на моих глазах в спринте блестяще прошел четвертьфинальную и полуфинальную стадии, на финал выходил в качестве главного претендента на победу и... упал. Причем не по своей вине – врезался на скорости в одного из упавших соперников. После финиша на пятом месте на вундеркинде не было лица – он выглядел не просто расстроенным, а абсолютно подавленным. Летом 2014-го Сергей перешел в группу экс-наставника Легкова швейцарца Рето Бургермайстера, серьезно изменив систему тренировок. Однако в прошлом сезоне не выиграл ни одной личной гонки, а месяц назад еще и не удержался на ногах буквально на ровном месте в финале кубкового спринта в Давосе.

Что же касается гонок на средние и длинные дистанции, то высокие результаты в них на Кубке мира Устюгов показывал и вовсе только по большим праздникам. Поэтому на дебютный «Тур де Ски» ехал без особых надежд, ради опыта и борьбы на отдельных спринтерских этапах. В спринтах он действительно отличился – дважды стал вторым, но и в остальных гонках выглядел на уровне мировых стандартов. Пусть с непобедимым в последние годы норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю сражаться было просто нереально, остальных соперников он опережал регулярно и на заключительную горную гонку преследования отправился в группе, занимающей со второго по пятое места. Сергей никогда не карабкался на эту вершину и обладал внушительными габаритами (что минус для горовосхождений), поэтому не считался претендентом на призовой подиум. Что, впрочем, в очередной раз не помешало ему посрамить скептиков. На финише помимо Сундбю он уступил только еще одному норвежцу Финну Хагену Крогу, оставив позади легендарного 13-кратного чемпиона мира Петтера Нортуга.

Сам Устюгов после «бронзы» заявил, что из-за жуткой усталости не испытывает никаких эмоций, а его наставник Бургермайстер назвал выступление подопечного идеальным. Судя по всему, Сергей действительно наконец-то созрел для больших побед, превратившись в многодневщика без слабых мест. И в серьезного претендента на призовые места в Кубке планеты. Молодой россиянин поднялся в общем зачете на четвертое место и сохраняет неплохие шансы по итогам сезона забраться на вторую строчку. Для этого, правда, ему надо будет подтвердить класс во второй половине сезона, в том числе и на венчающей кубок мартовской многодневке в Канаде. Определенные шансы в общем зачете сохраняют и Легков с Беловым.

Зато у женщин картина не просто мрачная, а удручающая. Лучшая из россиянок Анастасия Доценко заняла на «Тур де Ски» лишь 25-е место. На юниорском и молодежном уровне россиянки вполне конкурентоспособны, но после перехода во взрослые гонки вдруг начинают значительно уступать своим иностранным сверстницам. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе уже заявила, что по окончании сезона тренерскому штабу женской команды не поздоровится.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.