Маша против Даши

Россиянка Мария Шарапова выиграла крупный теннисный турнир в Риме, сломив в финале сопротивление испанки Карлы Суарес-Наварро – 4:6, 7:5, 6:1. Это 35-й титул в карьере Шараповой, которая вернулась на второе место в рейтинге.

Маша против Даши | Мария Шарапова снова вторая в мире.<br>ФОТО Maurizio BRAMBATTI/EPA

Мария Шарапова снова вторая в мире.
ФОТО Maurizio BRAMBATTI/EPA

Звание второй ракетки мира Мария обеспечила себе уже после полуфинальной победы над бывшей соотечественницей, 21-летней Дарьей Гавриловой (7:5, 6:3), ныне выступающей за Австралию. Несмотря на скромное место Даши в рейтинге (78), встреча носила принципиальный характер – два месяца назад Гаврилова нанесла Шараповой довольно громкое поражение в Майами. Дашу вообще называют одной из самых перспективных теннисисток мира, она собрала немало титулов по юниорам, но вырасти в звезду ей помешали травмы. Сейчас вроде бы все в порядке, и прогресс налицо – в новом рейтинге она уже в первой полусотне, и это явно не предел. Так что, вероятно, сражения наших американки и австралийки Маши и Даши мы увидим еще не раз.

В финале же Шарапова одержала типичную для себя победу – выстраданную с потом и кровью. Поначалу Суарес-Наварро владела инициативой, но постепенно, шаг за шагом, Мария эту инициативу забирала себе, а в решающем сете стала уже полной хозяйкой положения.

– В начале матча испанка выигрывала слишком много очков на своей подаче, но после я выравняла игру, – отметила Мария. – Мне было непросто найти необходимый ритм. Приходилось приспосабливаться. В конце поединка понимала, что у меня осталось больше сил. Сейчас чувствую себя гораздо лучше как физически, так и психологически.

Что ж, в преддверии стартующего в следующий понедельник Открытого чемпионата Франции, где Шараповой предстоит защищать титул, такая уверенность не может не радовать. Хотя нередко бывает и так, что серьезная победа накануне турнира «Большого шлема» оборачивается неудачей. Отметим, что первая ракетка мира американка Серена Уильямс турнир в Риме предпочла пропустить, сославшись на травму.

А вот у мужчин в столице Италии собрались все сильнейшие, так что результат весьма показателен. Вновь оплошал Рафаэль Надаль, уступивший в четвертьфинале швейцарцу Станисласу Вавринке. В недавнем прошлом абсолютный король грунта в этом сезоне не выиграл на земляных кортах ни единого титула и впервые поедет на «Ролан Гаррос» не в ранге фаворита. Фаворитом же, конечно, будет Новак Джокович, победная серия которого составляет уже 22 матча. В финале он обыграл второго сеянного Роджера Федерера (6:4, 6:3), до минимума сократив отставание в личных встречах – 19:20. Джокович сейчас явно сильнее соперников и горит желанием добыть последний недостающий большой трофей. Прежде на его пути постоянно оказывался Надаль, но сейчас соотношение сил явно в пользу серба.

Ну а тем временем на смену постаревшему испанцу в России подрастает свой Надаль. 17-летний Андрей Рублев уже на пятом турнире из семи проходит дальше первого круга, что в столь юном возрасте в последний раз удавалось как раз Рафаэлю в 2004 году. Победа в Женеве над опытным финном Ярко Ниеминеном (6:3, 6:7, 7:6) не только принесла ему очередные рейтинговые очки, но и вывела на соперника экстра-класса – действующего победителя Открытого чемпионата США хорвата Марина Чилича.

Правда, теперь Андрей рискует не успеть на квалификацию «Ролан Гаррос», где он в прошлом году стал чемпионом в юниорском разряде. Но не беда – в карьере россиянина наверняка будет еще немало таких турниров и уже в следующем году, хочется верить, спешить на квалификацию ему не придется, готовясь сразу к соревнованиям в основной сетке.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (5461) от 20.05.2015.


Комментарии