Марафонцев сдуло невским ветром

В Петербурге прошел традиционный марафон «Белые ночи», победителем стал наш земляк Михаил БЫКОВ (на снимке). Причем уже во второй раз, в 2010 году он тоже финишировал первым на 42-километровой дистанции. С тех пор на «Белых ночах» неизменно побеждали иностранцы, и вот главный приз вновь остался дома. Наш корреспондент поинтересовался у марафонца, можно ли сравнить два победных забега.

Марафонцев сдуло невским ветром |

– Первая победа стала для меня неожиданной, я даже быть в тройке тогда не планировал, а сейчас хотел победить. Начал я медленно, что для меня несвойственно, но, зная специфику «Белых ночей», «раскручивался» постепенно. После первой десятки начал понемногу прибавлять, на 15-м километре стал бежать в темпе лидеров, а те как раз «наелись». Мой расчет оказался совершенно верным – как обычно, ветер на заключительной части дистанции по набережной доставил проблемы моим более уставшим соперникам, и я «собирал» их по одному.


– Вы показали время 2.20. Это хороший для вас результат?

– Есть два варианта прохождения марафона – на результат и на место. В данном случае я ставил вторую задачу, потому что здесь можно заработать призовые, и на время внимания не обращал. Мой личный рекорд лучше на четыре с половиной минуты, но это совершенно неважно, потому что я собирался победить и сделал это. На результат значительно удобнее бежать весной и осенью, «Белые ночи» для таких задач не подходят. Личные рекорды устанавливать на нашем марафоне практически невозможно из-за ветра, влажности и довольно теплой погоды в это время года.


– А насколько хороши призовые?

– За последние три года они не меняются. По меркам нашей страны они неплохие, но только для первой тройки. Сейчас за первое место полагается 250 тысяч за минусом налога, за третье – 100, а дальше суммы совсем невелики. Другое дело, что в России всего три марафона, где можно хотя бы что-то заработать, – помимо Петербурга это Омск и Москва. В этом сезоне я решил сделать ставку именно на коммерческие старты, где можно заработать, и поэтому отказался от чемпионата России, где бегал последние семь лет и показывал неплохие результаты, будучи седьмым и пятым. Чемпионат страны проходит в мае, а «Белые ночи» уже через месяц, и на восстановление просто не хватает времени. Теперь вот в сентябре планирую пробежать на московском марафоне.


– Но ведь не участвуя в чемпионате России, вы лишаетесь возможности попасть на чемпионат мира и на Олимпийские игры?

– А я об этом и не мечтаю. Сейчас вынужден жить немного другими идеалами. Бегаю, чтобы себя прокормить и что-то заработать.


– Вы уже много лет участвуете в петербургском марафоне. Насколько меняется сам забег, его организация?

– Постепенно наш марафон, конечно, развивается. С каждым годом увеличивается количество участников, может быть, лет через десять станем соревноваться даже с берлинским марафоном. Мне есть с чем сравнивать, я бегал в Португалии, Италии, других европейских странах, даже в Северной Корее. Там были соревнования, куда приглашали спортсменов из дружественных стран, и мне было просто интересно съездить в эту закрытую страну, тем более что марафонский бег, по сути, там национальный вид спорта. В Петербурге тоже люди выходили поддержать нас, бегунов, но, как правило, это те, кто знает, что такое спорт или имеет к нему отношение. А для рядовых жителей Петербурга мы, скорее, помеха, в городе из-за марфонцев возникает суета, пробки на дорогах.


– Как вы относитесь к тому, что для участия в петербургском марафоне с недавних пор приглашаются иностранные бегуны?

– Сложно ответить однозначно на этот вопрос. С одной стороны, это добавляет зрелищности соревнованиям, привлекает болельщиков, но с другой стороны, они отнимают наш хлеб. В России есть человек двадцать элитных марафонцев, и по большому счету мы можем заработать только на внутренних стартах, потому что за границей африканцев еще больше. Так что нас лишают возможности получить хоть какие-то призовые, когда приглашают иностранцев. Это, как правило, кенийцы, причем по-настоящему сильные стайеры. Личные рекорды у них выше, чем у победителей чемпионатов России, хотя на «Белых ночах» они бегут обычно значительно медленнее из-за непривычных условий.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии