Как бегуны встретили «Белые ночи» в июле

Марафон «Белые ночи» в воскресенье прошел в нашем городе в 29-й раз. Среди более чем трех тысяч бегунов, вышедших на главную дистанцию 42 км (еще порядка шести тысяч участников стартовали на 10-километровой трассе), был и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Как бегуны встретили «Белые ночи» в июле | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нынешний марафон получился необычным сразу по нескольким причинам. Прежде всего потому, что на старте впервые было применено разделение на кластеры, согласно заявленным результатам. Таким образом поступают на большинстве крупных международных забегов, в Петербурге прежде не было такой необходимости из-за отсутствия столь большого числа участников. Но «Белые ночи» год от года расширяются и тоже доросли до этой мировой практики. Непривычной оказалась и дата проведения забега, она сместилась почти на месяц, что связано с чемпионатом мира по футболу - в июне в городе было просто не до легкой атлетики. Время старта тоже оказалось как никогда ранним - 7.50. Кроме того, организаторы немного изменили маршрут движения участников, что сделало трассу более живописной - последние 10 км бегуны все так же преодолевали по знаменитым петербургским набережным, только теперь за Большеохтинским мостом они делали разворот и сразу выходили на финишную прямую к Дворцовой площади, без зигзага к мосту Александра Невского, как это было прежде.

А на последних километрах дистанции участники могли наблюдать еще и необычную картину для дневного времени суток: Литейный, Троицкий и Дворцовый мосты были разведены, а на Неве стояли боевые корабли - параллельно шла генеральная репетиции парада к Дню ВМФ. Другое дело, что лидерам марафона было не до красот и живописных пейзажей - они бежали на результат. Первым в итоге финишировал саратовец Олег Григорьев, он единственный, кому удалось выбежать, как говорят сами легкоатлеты, из 2 часов 20 минут - результат победителя 2:19.28, ближайшего преследователя он опередил более чем на три минуты. Реальную конкуренцию Григорьеву мог бы оказать триумфатор «Белых ночей» 2016 и 2017 годов Юрий Чечун из Тольятти, но с ним случилось досадное недоразумение. Отправляясь самолетом в Петербург, он сдал свои проверенные многими стартами марафонки в багаж, а тот в пути потерялся. Пришлось в экстренном порядке приобретать новую пару, но полноценно «прибиться» к ней за пару дней до старта марафонец не успел и был вынужден сойти с дистанции где-то в середине.

Вашему корреспонденту тоже пришлось прилично побороться с собой по ходу забега, ведь за последние полтора года больше 25 километров на соревнованиях пробегать не приходилось. Опыт прежних марафонов, конечно, помог, но после 32-го километра больше приходилось бороться уже с самим собой, нежели с соперниками. Тем не менее результат 3 часа 26 минут считаю для себя как любителя бега вполне удовлетворительным. Топовых иностранных марафонцев в этом году в Петербурге практически не было, но любителей хватало из самых разных стран. На бегу удалось перекинуться парой слов с итальянцами, французами, испанцами и даже прекрасно говорящим по-русски англичанином. 

Все они остались довольны организацией «Белых ночей» и хотят обязательно вернуться к нам через год. Следующий марафон будет, кстати, юбилейным, тридцатым, о чем напомнил Антон Уйк, генеральный менеджер «Белых ночей»: «Крупных чемпионатов не предвидится, а это значит, что марафон вновь пройдет в традиционное время, в период белых ночей. Мы уже начали готовиться, есть интересные идеи, будем работать над их воплощением. Ждем всех в следующем году!».

Материал был опубликован в газете под №132 (6241) от 24.07.2018 под заголовком «Марафон спросонок».

#марафон #спорт #бег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6241) от 24.07.2018.


Комментарии