Манчини выбирает Европу

Сегодня футболисты «Зенита» проведут ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против «Лейпцига». Матч на арене «Санкт-Петербург» начнется в 21.00 (прямая трансляция на «Матче ТВ»), для гарантированного выхода в четвертьфинал требуется забить как минимум один мяч и при этом не пропустить.

Манчини выбирает Европу | Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы команда Роберто Манчини на своем поле играет не просто хорошо, а замечательно. После неожиданной осечки 0:1 в ответной встрече с израильской «Бней Иегудой» (недонастрой, победа с комфортным счетом в первой выездной встрече) зенитовцы выиграли дома пять матчей из пяти (по одному в раунде плей-офф и в 1/16 финала, все три групповых встречи). Причем в матчах на выбывание петербургский клуб оба раза сумел отыграться после поражения 0:1 в гостях (с голландским «Утрехтом» и с шотландским «Селтиком»).

Оба раза дружина Манчини в гостях выглядела робко и даже слабо, а на «Санкт-Петербурге» преображалась, действовала с позиции силы и добивалась поставленной цели. Сейчас же формально должно быть проще - благодаря чудо-голу Доменико Кришито в концовке матча в Лейпциге даже одного безответного мяча будет достаточно для общей победы.

Еще одним важным фактором для игры «Зенита» станет возвращение Леандро Паредеса. Аргентинский полузащитник пропустил из-за перебора карточек в обоих турнирах две встречи подряд - сперва в Лейпциге, затем в Ростове-на-Дону. И хотя к его игре порой возникают вопросы, все познается в сравнении. Как выяснилось, без Паредеса креатива в атаке зенитовцев нынче просто нет, соотечественник Матиас Краневиттер сделать обостряющий пас не в состоянии. По сравнению с невыразительным поединком против «Ростова» петербуржцев ждет еще одно серьезное усиление в лице Кришито. С другой стороны, разрыв крестообразных связок колена центрального защитника Эмануэля Мамманы (аргентинца вчера должны были прооперировать в Риме) скажется на оборонительной линии. Фактически у Манчини не остается выбора - дуэт центральных защитников наверняка составят герой домашней игры с «Селтиком» Бранислав Иванович и Миха Мевля. Слева сыграет Кришито, справа логично поставить Игоря Смольникова.

Не стоит забывать, что небольшие травмы в Ростове-на-Дону получили еще два футболиста зенитовской основы - вратарь Андрей Лунев и полузащитник Далер Кузяев. Но, к счастью, обошлось без разрывов, надрывов и растяжений, только ушибы стопы. Вчера на тренировке команды Лунев и Кузяев (хотя Далер начинал занятие отдельно с тренером по физподготовке) присоединились к общей группе. По словам Манчини, по Кузяеву вопрос решится в день игры, а Лунев точно готов сыграть с «Лейпцигом». Судя по всему, велика вероятность появления с первых минут в атакующей линии Александра Кокорина, Эмилиано Ригони и Антона Заболотного, вышедших в последнем матче премьер-лиги только на замену.

Очевидно, последние неудачи в национальном чемпионате, где после трех нулевых ничьих подряд команда откатилась на пятое место, давят на тренеров и игроков. «Нам не хватает уверенности, мы немножко ее потеряли», - признал Иванович. Манчини тоже чувствует себя не в своей тарелке - в отличие от осеннего периода неудач критикует своих футболистов и трансферную политику. А тут еще и оскандалился, ответив в социальной сети на оскорбление со стороны фаната «Зенита» оскорблением. Что свидетельствует о нелучшем психологическом состоянии итальянского специалиста. Но если команда одержит одну красивую победу, психологическая ситуация в коллективе вполне может измениться в лучшую сторону. Надо только эту победу добыть. Помочь в этом должны и болельщики, для удобства которых будет продлена работа метро. Так, станции «Крестовский остров», «Чкаловская», «Петроградская», «Выборгская» и «Черная речка» будут открыты на вход до половины второго ночи, ведь в матче не исключено и дополнительное время.

«Лично для меня Лига Европы более важный турнир, чем чемпионат России. Но мы стараемся достигать максимального результата в каждом турнире, в котором участвуем», - заявил вчера Манчини. Естественно, невыход в четвертьфинал станет как для него, так и для руководства клуба весьма болезненным. Тем более последние результаты «Лейпцига» в бундеслиге не лучше зенитовских - два очка в четырех турах. Но при этом немцы настроены перед ответным поединком с «Зенитом» весьма оптимистично. «Да, мы пропустили в концовке домашней игры и не удержали комфортное преимущество. Но расстраиваться не стоит, у нас хорошие шансы пройти дальше», - считает главный тренер «Лейпцига» Ральф Хазенхюттль. Солидарен с ним и форвард Тимо Вернер: «Если мы сыграем так же, как в первом матче, «Зениту» придется сильно постараться, чтобы выйти в четвертьфинал. Мы всегда можем забить».

#Лига Европы #Зенит #Лейпциг

Комментарии