Роберто Манчини проэкзаменовал соперника сборной России по футболу. Кто проверит россиян?

Сегодня в Инсбруке сборная России по футболу сыграет товарищеский матч с австрийцами (начало в 21.45, прямая трансляция на «Матче ТВ»).

Роберто Манчини проэкзаменовал соперника сборной России по футболу. Кто проверит россиян? | Вчера. Нойштифт. Станислав Черчесов в центре внимания своих футболистов. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Вчера. Нойштифт. Станислав Черчесов в центре внимания своих футболистов. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Эксперименты остались в прошлом, наверняка Станислав Черчесов выставит на предстоящую игру состав, максимально приближенный к боевому. Тем временем соперника россиян по матчу открытия ЧМ-2018 проэкзаменовал не кто иной, как Роберто Манчини. Экс-наставник «Зенита» свой первый матч у руля сборной Италии провел против Саудовской Аравии.

Создается впечатление, что в сборной России футболисты устроили эстафету микротравм. Сбор в тирольском местечке Нойштифте практически завершен, а потренироваться в полном составе игрокам толком не удается. То один выпадет, то другой.Сначала по индивидуальной программе готовились приболевший Артем Дзюба с Аланом Дзагоевым, затем Федор Смолов, в прошлое воскресенье на тренировке получил болезненный ушиб стопы и отправился дорабатывать в тренажерный зал зенитовец Александр Ерохин.

Радует, что все эти неприятности с точки зрения участия футболистов в чемпионате мира не фатальны, но все же в условиях цейтнота они немного выбивают из колеи. Да и у Ерохина появилась возможность рассказать о ходе подготовительного процесса: «Все упражнения нам даются с учетом подготовки к отдельным соперникам. Как тренерский штаб видит передвижение мяча, такие задания и отрабатываем. Нет большой сложности при переходе от схемы с пятью защитниками на схему с четырьмя. Схема может трансформироваться в течение матча».

Основной интригой на данный момент как раз и остается тактическая схема, которой будет придерживаться Станислав Черчесов на предстоящем мундиале. Все как-то привыкли к игре в три центральных защитника, но на тренировках в Австрии команда больше отрабатывает вариант с двумя центральными. «У игроков есть свои индивидуальные упражнения. В конец сезона ко всему надо подходить грамотно. С одной стороны, нужно улучшать физические кондиции. С другой - не навредить. Кубок конфедераций дал нам определенную пищу. Команда была готова - быстра, мобильна. Мы выбрали направление, учитывая какие-то нюансы. А те тренировки, которые проводим, выводят их на другой уровень», - это уже главный тренер Черчесов.

С Саудовской Аравией, чьи футболисты, по словам зенитовца Юрия Жиркова, «носятся по полю, словно на мотоциклах», сборной играть уже 14 июня. Пока же саудиты проверили свою готовность на итальянцах в швейцарском Санкт-Галлене. Любопытно, что перед матчем прямо на поле установку игрокам Саудовской Аравии давал отвечающий в стране за спорт шейх. Но подопечных Манчини это не испугало. Особенно возвращенного в сборную Марио Балотелли, забившего свой первый за четыре года гол за «Скуадру адзурру». Вернулся в национальную команду и экс-зенитовец Доменико Кришито. Саудиты действительно довольно бодро бегали, однако более классные и тактически грамотные итальянцы все равно владели заметным преимуществом, создав массу моментов. Но выиграли благодаря слабой реализации и грубому ляпу в обороне только с минимальным счетом - 2:1.

«Саудовская Аравия - совсем не слабая команда. У нее есть очень быстрые футболисты. Кроме того, это будет первая игра чемпионата мира. Так что вашей сборной будет непросто. Но фаворитом матча открытия лично я считаю Россию», - заявил Манчини. Не забыв в очередной раз добавить, что не только на национальной сборной нашей страны, но и на «Зените» сильно сказалась тяжелая травма Александра Кокорина.

Наставник саудитов Хуан-Антонио Пицци назвал Италию одной из лучших команд и оценил игру своих подопечных как удачную, особенно отметив действия во втором тайме. «У нас впереди матчи с Перу и Германией, а вы сами понимаете, что такое Германия. Собираемся извлечь максимальную пользу. Уверен, что мы будем выглядеть все лучше. Да, так получилось, что на ЧМ нам выпало встретиться с хозяевами в матче открытия. А это означает, что нас ждет особое давление и нервная игра. Но мы постоянно работаем над тем, чтобы объяснить игрокам - они способны сражаться с любой командой мира», - заверил Пицци.

Тем временем из стана второго соперника нашей команды на групповом этапе египтян приходят вести по поводу состояния здоровья Мохаммеда Салаха, травмировавшего плечо в финале Лиги чемпионов. «Я - боец. Несмотря на все трудности, я уверен, что буду в России, чтобы вы мной гордились. Ваша любовь и поддержка дадут мне силы, в которых нуждаюсь», - написал в соцсети египетский бомбардир. Вчера Салах отправился в Испанию для продолжения курса лечения поврежденных связок плечевого сустава. По некоторым сведениям, в стартовой игре ЧМ с уругвайцами Мохаммед сыграет вряд ли, его шансы выйти на поле 19 июня в Петербурге против России также нестопроцентны. 

Материал был опубликован в газете под № 095 (6204) от 30.05.2018 под заголовком «Манчини верит в Россию».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6204) от 30.05.2018.


Комментарии