Манчини подстраховался

Сегодня в Глазго «Зенит» проведет первый матч в плей-офф Лиги Европы. Соперник в лице «Селтика» кажется в меру сильным и весьма удобным, а вдобавок еще потерял нескольких игроков из-за травм. Словом, все благоприятствует выходу в следующий раунд - ситуация точь-в-точь как год назад перед играми с «Андерлехтом»...

Манчини подстраховался |

Только вот бельгийцев тогда пройти не удалось, и недооценка соперника сыграла при этом не последнюю роль. Сейчас такая опасность тоже имеется: игроки в последнее время больше говорят о погоне за «Локомотивом» в чемпионате и будущих «десяти победах подряд», а о шотландцах, такое впечатление, почти не думают. При этом не стоит забывать: «Селтик», как и «Андерлехт», имеет серьезное преимущество в плане игровой практики, что практически нивелирует разницу в классе.

Есть и еще одна параллель с прошлогодним фиаско. Тогда на правый фланг обороны Мирча Луческу с ходу бросил в бой только-только купленного Бранислава Ивановича, и не успевший набрать форму и наладить взаимопонимание с партнерами серб стал главным виновником провала в Брюсселе. За год Иванович из слабого звена превратился в сильное - но, увы, в Глазго он не полетел из-за травмы, а на его месте Манчини все межсезонье наигрывал Далера Кузяева. И если Далер выйдет на правом краю защиты с первых минут в Глазго - кто знает, справится ли он с непривычными обязанностями? Тем более что шотландцы традиционно делают упор как раз на фланговую игру, и нагрузка на крайних защитников бывает повышенной.

Впрочем, в последнем матче против «Марибора» Кузяев играл уже на привычном месте в полузащите, а на правом краю в основу вернулся Игорь Смольников. Судя по всему, этот вариант все-таки станет основным, а Манчини и вовсе делает вид, что вариант с Далером он пробовал исключительно с дальним прицелом. «Кузяев универсальный игрок, и я это сразу приметил, - объясняет Роберто. - И то, что в первых товарищеских матчах поставил его на позицию крайнего защитника, - просто альтернатива, еще один вариант его использования, к которому я, может быть, прибегну во второй части сезона. Посмотрим...»

О ближайшем сопернике Манчини говорил со стандартной долей уважения. «Отмечу атмосферу в Глазго, она просто невероятная, - вспомнил прежний опыт зенитовский тренер, уже боровшийся против «кельтов» вместе с «Интером». - Матчи против «Селтика» всегда получаются сложными, поскольку соперник проповедует агрессивный, силовой футбол. Нам придется непросто - как это было два года назад и в Глазго, и в Милане». А еще итальянский специалист удивил непривычным для себя пессимизмом, судя по всему, наигранным: «Когда мы начали групповой этап Лиги Европы, я думал, что «Зенит» с трудом сможет выйти из группы, где у нас были очень сильные соперники. К счастью, мы смогли заработать 16 очков, забили больше всех голов на групповом этапе. Нам будет сложно выиграть Лигу Европы, поскольку в турнире принимают участие много сильных команд. Но сейчас мы настроены только на «Селтик».

Будем надеяться, что настрой этот присутствует не только у главного тренера, но и у футболистов. Их, кстати, в главной команде стало меньше - в «Зенит»-2 вернулись Никита Гойло, Никита Каккоев, Максим Капленко и Андрей Панюков. Если с двумя Никитами все ясно, то Капленко и особенно Панюков, казалось, могли рассчитывать задержаться в основе подольше. Зато в Глазго полетели защитник Илья Скроботов и полузащитник Дмитрий Плетнев, забивший на днях «Марибору». Правда, их шансы выйти на поле, разумеется, близки к нулю.

Основной интригой выглядит выбор атакующей схемы. На протяжении всего межсезонья Манчини наигрывал как основной вариант с двумя центральными нападающими, Александром Кокориным и Антоном Заболотным, причем не раз выражал удовлетворение их работой. Но вот рискнет ли итальянский тренер выбрать атакующий вариант в выездном матче или предпочтет более привычную и осторожную схему - большой вопрос. Хотя, между прочим, ценность голов на чужом поле подталкивает питерцев к игре если не первым номером, то как минимум на встречных курсах. Тем более что оборону шотландцев никак нельзя назвать их сильнейшей линией, а вскрывать ее на чужом поле, может быть, даже проще, чем через неделю на своем.

#Лига Европы #Зенит #Селтик

Комментарии