Манчини отстает от «Локо» и от предшественников

Что скрывать, к зимнему перерыву в чемпионате России «Зенит» пока не оправдывает ожиданий. Под руководством Роберто Манчини команда провалила финишный отрезок года, отстав уже на восемь очков от московского «Локомотива». Удивительно, но звездный итальянский тренер в петербургском клубе начал слабее, чем квартет его предшественников, включая даже румына Мирчу Луческу. Правда, и в Италии, и в Англии Манчини, что называется, долго запрягал на пути к своим первым чемпионским титулам.

Манчини отстает от «Локо» и от предшественников | В зимнюю паузу у главного тренера «Зенита» будет море работы.<br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В зимнюю паузу у главного тренера «Зенита» будет море работы.
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Сложно представить более разных тренеров, чем Манчини и Луческу, но в «Зените» они работают будто под копирку. И в прошлом, и в нынешнем сезонах команда мощно стартовала в чемпионате страны - при Луческу в первых 11 турах было 25 очков, при Манчини и вовсе 26, в обоих случаях ни одного поражения при зрелищном результативном футболе. Однако со временем «медовый месяц» игроков и тренеров подходил к концу, начинались игровые сбои, провалы, неудачи, возникала внутренняя напряженность.

Как следствие, 2016 год «Зенит» завершил вторым в пяти очках от «Спартака», а сейчас и вовсе проигрывает «железнодорожникам» восемь баллов, отыграть которые за оставшиеся десять туров будет крайне сложно. Особенно с учетом того, что чемпионскую игру команда Манчини показывать перестала. К тому же Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаш в свое время начинали в «Зените» куда мощнее, штампуя победы с завидным постоянством. Себе в оправдание Манчини, правда, может сказать, что никто из его предшественников не менял состав настолько радикально, как это сделал он. По сути, из старожилов клуба на постоянной основе играют только Доменико Кришито, Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Андрей Лунев. При этом Лунев и Иванович пришли в «Зенит» тоже относительно недавно, в начале 2017-го при Луческу.

При желании можно упрекнуть Манчини, что за несколько месяцев он так и не определился с основной обоймой игроков, не расставил футболистов четко по позициям, часто идя на довольно рискованные, а порой и вовсе странные эксперименты. Зачем-то периодически убирает из центра нападения на край забивающего Кокорина, не может определиться с позициями на поле и игровым статусом Эмилиано Ригони, Себастьяна Дриусси и Дмитрия Полоза, бросает туда-сюда в середине поля Далера Кузяева, продолжает искать варианты, как с парой центральных защитников, так и с фланговыми игроками. В общем, экспериментирует в режиме нон-стоп. Причем эти эксперименты приводят к сомнительным результатам - десять очков и две победы в девяти последних турах. Причем в пяти матчах зенитовцы вообще не забивали голов, заставляя Манчини «ставить на вид» нападающим, а болельщиков и специалистов критиковать самого тренера.

Впрочем, паниковать, на мой взгляд, пока преждевременно. Кто не в курсе - титулы с «Интером» и «Манчестер Сити» итальянец тоже завоевывал отнюдь не сразу. В английской премьер-лиге ему понадобилось до первого чемпионства проработать два с половиной года, в серии А формально успех пришел на второй сезон. Однако в реальности «Интер» Манчини тогда финишировал лишь третьим, «скудетто» ему досталось на волне коррупционного скандала после лишения очков «Ювентуса» и «Милана», а первого настоящего чемпионства пришлось ждать три года.

Сколько ждать «Зениту»? И хватит ли терпения? Очевидно, что ставка на аргентинцев как на стержневых игроков пока себя не оправдывает - ребята талантливы, но нестабильны. С другой стороны, вся пятерка еще очень молода (от 21 года от 24 лет) и способна прогрессировать. В том числе и 23-летний лидер Леандро Паредес, который заметно сбавил после удачных стартовых матчей. Возможно, он, как и его соотечественники, а также Кокорин и Кузяев попросту устали, найти же им адекватную замену наставник не сумел. Кроме того, и соперники в России, прежде всего середнячки, прекрасно поняли - играть с «Зенитом» первым номером чревато, куда проще и эффективнее строить эшелонированную оборону и цепляться за ничью.

Никто не снимает вины и с самого Манчини. Не исключено, наставник после первых побед недооценил наш чемпионат и переоценил собственный тренерский гений. Однако во время январско-февральских сборов он имеет неплохую возможность исправить ситуацию, а заодно и приобрести еще нескольких футболистов. Конечно, кто-то скажет, что с новичками и так уже перебор, но, подписывая контракт с Манчини, руководство «Зенита» наверняка знало, на что идет. Ведь он всегда переделывает команды под себя, под свои тренерские потребности, изменяя их состав практически до неузнаваемости. И останавливаться на полпути в данный момент было бы попросту глупо, благо карт-бланш от президента «Зенита» Сергея Фурсенко отнюдь не исчерпан.

Думается, «Зениту» клубные боссы при необходимости в этом сезоне легко простят и отсутствие титула в премьер-лиге (в Лигу чемпионов, правда, со второго или третьего места все же желательно попасть). Да и вообще слишком много поставлено на карту, чтобы Манчини после своего первого сезона разделил печальную участь Луческу. Тем не менее грядущей весной «Зенит» как минимум должен вновь начать показывать внятный и приятный глазу футбол. Иначе к итальянцу возникнет еще больше острых вопросов.

Tab.jpg
#Зенит #Манчини #анализ

Комментарии