Экс-наставники «Зенита» омолаживают сборные

Может, в Петербурге и постарались забыть период работы Роберто Манчини как страшный сон, но в родной стране итальянский тренер - нынче самая обсуждаемая футбольная персона. И если еще совсем недавно Манчини критиковали на Апеннинах все подряд, то сейчас ситуация в корне изменилась. «Скуадра адзурра» одержала первую победу в официальных матчах при новом наставнике и сохранила шансы на выигрыш элитного дивизиона Лиги наций.

Экс-наставники «Зенита» омолаживают сборные | Иллюстрация Maxx/shutterstock.com

Иллюстрация Maxx/shutterstock.com

Не исключено, что именно успешные переговоры Манчини с руководством итальянской футбольной федерации и привели «Зенит» к провалу в прошлом сезоне. Ведь наставник своими действиями фактически демотивировал как себя самого, так и игроков петербургского клуба, которые уже в начале года прекрасно понимали - мысли Роберто заняты отнюдь не «Зенитом». В итоге Манчини доработал в Петербурге спустя рукава и отправился устраиваться на работу мечты для любого итальянского топ-тренера.

Однако в то же время назвать сборную Италии в настоящее время подарком судьбы крайне сложно. Дело в том, что в сборной давно назревала смена поколений. И наконец-то назрела, поскольку итальянский «ветеранский» футбол достиг дна после невыхода сборной в финальную часть чемпионата мира-2018. Но в том-то и дело - со сверхталантливой молодежью нынче на Апеннинах ощутимые проблемы. Плюс о завершении карьеры в национальной команде объявил легендарный голкипер Джанлуиджи Буффон.

Тем не менее Манчини решился. И еще в конце мая выиграл свой дебютный товарищеский матч против Саудовской Аравии. Но, как только итальянцам достались более сильные соперники, пошли неутешительные результаты. А именно - поражения от Франции с Португалией и ничьи с Голландией, Польшей и Украиной. Таким образом, безвыигрышная серия итальянцев при новом тренере достигла пяти матчей. Но, надо отдать должное Роберто, он старался сохранять спокойствие и гнуть свою линию. В сентябре в Лиге наций с поляками на поле вышел самый молодой по среднему возрасту (26,4 года) итальянский состав в официальной встрече за последние 42 года.

«Не беспокоюсь по поводу критики. Со временем мы найдем правильный состав команды, требуется только немного терпения. Пока же сборной Италии, которую мы хотим видеть, не существует», - бодрился Манчини. Но, когда «Скуадра адзурра» сыграла на днях дома вничью с Украиной, недовольство футбольной общественности заметно усилилось. Так что наставник даже стал «стелить соломку» перед воскресной встречей с Польшей, рассуждая о том, что в Лиге наций можно и нужно экспериментировать, а результаты имеют второстепенное значение.

На его счастье, оправдания не пригодились. Итальянцы показали лучший в году футбол, доминировали на поле, показывая комбинационную, атакующую игру, и забили-таки победный мяч в компенсированное время. Что это - случайность из-за ужасных действий поляков или закономерность благодаря прогрессу в игре? Манчини, само собой, настаивает на втором. В любом случае этот успех порадовал взыскательную итальянскую спортивную прессу и помог Италии гарантированно избежать вылета в Лигу В. При удачных раскладах (победа над Португалией и осечка действующих чемпионов Европы в ноябрьском матче с Польшей) его команда даже может выиграть свою группу и получить шанс на победу в дебютном розыгрыше Лиги наций.

Предшественник Манчини в «Зените» 73-летний Мирча Луческу нынче также работает с национальной сборной - он возглавляет команду Турции, с начала июня трижды игравшую против россиян. В товарищеском матче перед ЧМ сборные разошлись результативной ничьей, в Лиге наций дважды сильнее оказывалась дружина Станислава Черчесова. Но при этом в шести остальных матчах этого года турки под началом Луческу никому не проигрывали, одержав победы над Ирландией, Ираном и Швецией. А в прошлом году (Мирчу назначили 2 сентября 2017-го) Турция в отборочном матче чемпионата мира даже обыграла будущих финалистов российского ЧМ-2018 хорватов. Пусть и без особой для себя пользы в турнирном плане.

«У нас молодая команда, которую создали только в марте. Российские футболисты играют вместе уже два года. Кроме того, это основные игроки своих клубов, получающие в каждом матче по 90 минут, в отличие от моих ребят», - заявил после поражения в Сочи Луческу. Чтобы избежать вылета из Лиги В, его команде желательно обыгрывать в ноябре шведов в Стамбуле. Но понятно, что главным критерием работы Мирчи с Турцией (как и Манчини с Италией) станет отборочный турнир к Евро-2020. Тогда и будет понятно, насколько удачны запущенные экс-наставниками «Зенита» процессы омоложения составов.

Зато еще один экс-наставник петербургского клуба Андре Виллаш-Боаш никаким омоложением составов на данный момент не занимается. Мало того, вообще не тренирует, хотя как раз сегодня ему исполняется всего 41 год. В ноябре 2017-го Андре покинул китайский «Шанхай СИПГ», взяв по собственному желанию творческий отпуск. Во время которого, в частности, принял участие в ралли-рейде «Дакар», угодив там в аварию. С ралли португалец сошел, но все равно остался доволен - он всегда был фанатом авто- и мотоспорта. С тех пор Виллаш-Боаша сватали в ПСЖ, дортмундскую «Боруссию» и даже мадридский «Реал», но он пока продолжает «перезагружать батарейки». Однако, не исключено, в следующем году возобновит-таки тренерскую карьеру.

#футбол #Зенит #тренеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Манчини на коне».


Комментарии