Малкин с кубком

Хоккейный сезон традиционно завершился с финалом Кубка Стэнли, по итогам которого магнитогорец Евгений Малкин стал двукратным обладателем самого почетного клубного трофея в этом виде спорта.

Малкин с кубком | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Хотя российскому присутствию в НХЛ уже более четверти века, Малкин оказался лишь 11-м представителем РФ, дважды поднимавшим над головой легендарную чашу. По этому показателю он, в частности, сравнялся с бывшим главным тренером СКА Сергеем Зубовым, действующим защитником СКА Вячеславом Войновым, а также, возможно, будущим центрфорвардом СКА Павлом Дацюком. Следующие ориентиры – Сергей Федоров, Игорь Ларионов и Сергей Брылин, выигрывавшие Кубок Стэнли трижды.

Для Малкина последние месяцы вообще вышли богатым на радостные события. В середине апреля родной «Металлург» во второй раз выиграл Кубок Гагарина, 31 мая у него родился первенец Никита, и вот теперь Кубок Стэнли. Поистине золотое время...

В нынешнем плей-офф, правда, Евгений был не так ярок, как семь лет назад, когда в довесок к победному кубку получил «Конн Смайт Трофи». На сей раз приз самому ценном хоккеисту розыгрыша Кубка Стэнли достался капитану «Питтсбурга» Сидни Кросби, чью работоспособность на этом отрезке чемпионата отмечали все эксперты.

– Малкин и Кросби – фантастические игроки, лучшие в мире или в тройке лучших, – не боится сглазить своих «работников» владелец «Пингвинс», а в прошлом его суперзвезда Марио Лемье. – Добывать Кубок Стэнли становится с каждым годом все труднее, а им удалось получить его во второй раз. Надеюсь, не в последний...

Во второй раз обладателем Кубка Стэнли стал еще один уралец – Сергей Гончар — с той лишь разницей, что семь лет он добывал его как действующий защитник «Пингвинов», а с этого сезона 42-летний челябинец – тренер, отвечающий за защитников «Питтсбурга». До него подобного «дубля» добивался лишь один представитель РФ: легендарный Вячеслав Фетисов, после двух чемпионских лет в «Детройте» перебравшийся на тренерский мостик «Нью-Джерси». Третьим, кстати, может стать Сергей Зубов – после увольнения из СКА он, судя по слухам, пополнит тренерский штаб «Сент-Луиса», одного из фаворитов последних лет в НХЛ.

Нынешний финал Кубка Стэнли, как и прошлогодний, когда «Чикаго» переиграл «Тампу», уложился в шесть матчей. Причем, несмотря на то что по три матча завершились с разницей в одну и две шайбы, фаворит стал очевиден уже после второй игры. «Питтсбург» действовал прагматично, по счету, при этом с серьезным запасом прочности. Взрываясь, когда это было необходимо, «пингвины» порой по нескольку минут возили «акул» по их зоне, лишая каких бы то ни было намеков на хищность.

Для «Сан-Хосе», которому от роду 25 лет, это был первый финал в клубной истории, но говорить о нехватке опыта едва ли с руки: средний возраст «пингвинов» 27,75 года, в то время как у «акул» аналогичный показатель – 28,5, а главные роли в команде распределены между 36-летними Джо Торнтоном, Патриком Марло и 31-летним Джо Павелски (у последнего за плечами 17 матчей за минское «Динамо» в локаутном сезоне-2012/13). Просто менеджмент «Питтсбурга» собрал уникальную команду, где не две, как водится, а сразу три пятерки несли в себе голевую угрозу. При этом в отличие от некоторых особо амбициозных клубов КХЛ они не пробивали никаких потолков зарплат.

НХЛ. Кубок Стэнли.

Финал

«Питтсбург» – «Сан-Хосе»

Счет в серии: 4-2 (3:2; 2:1 ОТ; 2:3 ОТ; 3:1; 2:4; 3:1)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии