«Малии» набили немало

У болельщиков «Зенита» глаза, наверное, на лоб полезли, когда они узнали результат первого контрольного матча на катарском сборе. Тем более что в планах значилась игра с одним из сильнейших местных клубов – «Аль-Ахли» (не путать с одноименным прославленным египетским коллективом). Однако программа поменялась, и 18 безответных голов зенитовцы двумя составами отправили в ворота совсем другой команды – любительской «Малии».

«Малии» набили немало | Фото сайта www.metronews.ru

Фото сайта www.metronews.ru

Можно посмеяться над шутками футболистов (мол, вот бы так же со «Спартаком» сыграть!), но пользы от таких встреч, наверное, меньше, чем от двухсторонок. Забивали «Малии» все кому не лень: потенциальный новобранец Денис Ткачук (2 гола), сидящий в глухом запасе Андрей Аршавин (2), давно не обижавший официальных соперников Саломон Рондон (3), год назад окончивший школу Рамиль Шейдаев (2), а также Александр Кержаков, Халк, Олег Шатов, Аксель Витсель, Александр Рязанцев, Илья Зуев, Луиш Нету, Доменико Кришито и Анатолий Тимощук. Имеющий некоторый бомбардирский опыт защитник Эсекиэль Гарай, наверное, тоже обязательно бы забил, однако накануне получил травму ребра и, по предварительной оценке, выбыл из строя примерно на месяц. Получается, что аргентинец сможет восстановиться в лучшем случае к первой игре с ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы.

Андре Виллаш-Боаша запредельно низкий уровень соперника, однако, не расстроил: «Нам нужно входить в ритм – мы проводили игру всего лишь на шестой день сборов. И каждый раз во время предсезонной подготовки происходит примерно то же самое: уровень соперников растет от игры к игре».

Конечно, задача Виллаш-Боаша – просматривать своих игроков, а не оппонентов, но фон для оценки должен быть соответствующим, так что после «Малии» любые вопросы о том, кто и чем впечатлил тренера, смысла не имели. Справедливо это и в отношении Ткачука. Кто-то уже успел пустить утку, что результаты его медицинских тестов якобы не устроили АВБ. В «Крыльях Советов», которым принадлежит трансферный лист полузащитника, над этим только посмеялись. Попутно в Самаре не стали комментировать новость о сумме отступных, которые «Зениту» якобы придется отдать за 25-летнего игрока (полтора миллиона евро при рыночной оценке примерно в два раза ниже), а лишь напомнили, что у петербуржцев, для того чтобы прицениться, осталось всего десять дней – по окончании первого сбора Ткачук должен вернуться в «Крылышки».

Виллаш-Боашу игрок якобы понравился, но у «Зенита», что называется, «не горит»: этот сезон можно доиграть и нынешним составом, а Ткачука взять, например, летом, когда истечет контракт Мигеля Данни, а у самарского хавбека как раз закончится его соглашение с «Крылышками» и заполучить его можно будет почти бесплатно.

Других новостей о переходах, скорее всего, ждать не приходится. «Очень маловероятно, что к нам кто-то еще присоединится», – обрисовал ситуацию главный тренер «Зенита». В то же время и уходить пока вроде бы никто не собирается, а все легионеры заверяют, что хотели бы как минимум доиграть сезон в Петербурге и вернуть чемпионское звание.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5379) от 19.01.2015.


Комментарии