Мальчишки с мужским характером

Захватывающим и бескомпромиссным получился финальный турнир первенства России по хоккею среди клубных команд 1999 года рождения, прошедший под эгидой Федерации хоккея России и при информационной поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей». Восемь сильнейших команд страны в данном возрасте сражались за победу в петербургском спорткомплексе «Юбилейный». Причем до решающего матча добралась и команда из города на Неве – юные хоккеисты СКА в завершившемся вчера поздно вечером финале встречались с ярославским «Локомотивом-2004».

Мальчишки с мужским характером | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

Главная городская газета "Санкт-Петербургские ведомости" выступила одной из главных информационных партнёров турнира. "Для газеты это взаимовыгодное и замечательное партнёрство, направленное на развитие детского хоккея и спорта в целом в России" - отметил генеральный директор газеты Борис Грумбков. Перед турниром петербургские армейцы не входили в число фаворитов, большие надежды возлагали на другую местную команду – «Динамо», уверенно выигравшую первенство города в сезоне-2015/16. По результатам жеребьевки оба коллектива попали в одну группу А вместе с «Нефтехимиком» из Нижнекамска и «Югрой» из Ханты-Мансийска. И уже в стартовом поединке динамовцы уступили «Югре» 3:4, причем решающую шайбу они пропустили на последней секунде овертайма. Что же касается хоккеистов СКА-99, то они в своей первой встрече переиграли 3:0 «Нефтехимик». Правда, более полутора периодов на табло горели нули, а счет армейцы открыли только на 36-й минуте благодаря точному броску Артема Николаева. Окончательный счет был установлен за счет дубля Павла Яровинского.

Как и предполагалось, дерби во втором туре между СКА и «Динамо» получилось сверхнапряженным. СКА открыл счет благодаря точному броску Владислава Цицюры уже на 34-й секунде. Однако удержать преимущество команде не удалось, во втором периоде Павел Ротенберг, Юрий Вирронен и Максим Рогозин забросили три шайбы в ворота армейцев. И хотя за девять минут до конца основного времени Максим Овечкин сократил разницу в счете до минимума, победа осталась за «Динамо» — 3:2. Ситуация в группе запуталась окончательно, но все прояснил третий тур, где СКА-99 уверенно одолел «Югру» 5:1 и с шестью очками занял первое место, а «Динамо» уступило «Нефтехимику» (2:3) и с четырьмя очками финишировало на последнем, четвертом, месте.

В подгруппе В доминировали «Локомотив-2004» и московское «Динамо», набравшие восемь и семь очков, соответственно, третьим стал московский ЦСКА, четвертой – новосибирская «Сибирь». По регламенту все восемь команд выходили в четвертьфинал, где встречались «крест-накрест». Так что петербургскому «Динамо» пришлось встречаться с фаворитами из Ярославля. И в начале встречи подопечные Евгения Филинова даже переигрывали «Локомотив-2004» – счет на 13-й минуте открыл Александр Жабреев, затем динамовцы не реализовали еще два почти стопроцентных момента, в том числе и выход «два в ноль». И были во втором периоде наказаны за такую расточительность. Итог – 1:4 не в пользу хозяев финала и потеря всех шансов на награды. Победа в утешительном турнире за 5 – 8-е места над ЦСКА со счетом 2:1 лишь подсластила для них горькую пилюлю.

Зато СКА, напротив, начал плей-офф с разгрома «Сибири» 8:2, а в полуфинале справился с одним из законодателей мод в этом возрасте в стране – столичным «Динамо». На первой минуте счет открыл Антон Богацкий, на 18-й преимущество удвоил Владислав Цицюра. И хотя затем соперник сравнял счет, на 43-й минуте Артем Николаев в большинстве забросил, как выяснилось, победную шайбу. Как следствие, петербургские армейцы сенсационно для многих вышли в финал. А московское «Динамо» довольствовалось встречей за «бронзу» с «Югрой».

Отметим, что Владимир Филатов занимает пост наставника СКА-99 всего четыре месяца, но уже успел добиться столь серьезных результатов. Ведь в прошлом году в финале армейцы стали в этом возрасте лишь шестыми. «Про нас тут все забыли, тем приятнее победы. Горжусь своими ребятами. Они сами мальчишки, но у них настоящий мужской характер. В нашем коллективе нет каких-то явных лидеров. Но на этом турнире команда СКА вся состоит из лидеров. Как бы ни сложилась финальная игра, я очень доволен результатом соревнований. Ребята переходят в МХЛ, и я хочу пожелать своим мальчишкам быть всегда достойными людьми, вырасти настоящими мужчинами и заниматься своим любимым делом», – отметил Владимир Викторович.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5692) от 28.04.2016.