Малафеев вспомнил про «Баварию»

Баскетболисты «Зенита» на последних секундах домашнего еврокубкового матча все-таки «дожали» мюнхенскую «Баварию» - 80:77. Но если в футболе победа зенитовцев над «Баварией» - сказка (пусть и ставшая однажды, в 2008-м, былью), то в баскетболе - обыденность, ведь «Зенит» Василия Карасева нынче отнюдь не слабее одного из лидеров немецкого баскетбола.

Малафеев вспомнил про «Баварию» | Новичок «Зенита» американец Аарон Уайт в первом домашнем матче ограничился семью набранными очками. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Новичок «Зенита» американец Аарон Уайт в первом домашнем матче ограничился семью набранными очками. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В «Юбилейном», куда в этом сезоне вернулся «Зенит», в баскетбол на высоком уровне не играли с весны 2013-го. Следить за игрой после «Сибур-арены», где площадка расположена куда ближе к трибунам, несколько непривычно, зато с логистической точки зрения горожане должны быть довольны - меньше времени тратится на дорогу. Неудивительно, что на открытие большого баскетбольного сезона в «Юбилейном» собралась внушительная аудитория — 4200 зрителей. В совсем не баскетбольном Мюнхене интерес к своей команде, правда, повыше - семитысячный Audi Dom забит на ее матчах обычно под завязку, хотя «Бавария» в отличие от старшего футбольного брата суперклубом никак не является. В лучшем случае крепким европейским середняком, а главная звезда клуба не кто-то из игроков, а главный тренер Саша Джорджевич. Выдающийся в прошлом баскетболист делает теперь успехи и на новом поприще - это он привел родную сборную Сербии этим летом к олимпийскому «серебру».

В составе «Зенита», между прочим, тоже есть серебряный призер Игр-2016. Стефан Маркович вышел на игру в стартовой пятерке вместе с еще двумя новичками американцем Аароном Уайтом и Павлом Сергеевым, а также старожилами латышом Янисом Тиммой и Антоном Пушковым. Как рассказал после встречи центровой команды Кайл Лэндри, в «Юбилейном» команде удалось провести лишь три тренировки, что, однако, не помешало на первых минутах буквально смять оппонентов. Преимущество быстро выросло до «+10», болельщики на трибунах, естественно, расслабились. В частности, стали делать совместные фото с талисманом петербургской команды - сине-бело-голубым львом.

Вот только после перерыва, в котором в плане популярности у публики серьезную конкуренцию льву-талисману составил экс-голкипер футбольного «Зенита» Вячеслав Малафеев, ситуация на площадке изменилась кардинально. «Бавария» пустилась в успешную погоню, а зенитовцы стали менее точны в атаке и более пассивны в защите. «Бавария» стала догонять хозяев, а за три с половиной минуты до финальной сирены даже повела в счете 75:74. В хаотичной, отчасти сумасшедшей концовке с многочисленными промахами, потерями и перехватами больше повезло хозяевам. Хотя попади один из своих трехочковых в последней атаке гости, овертайма было бы не избежать.

- Вообще-то я просил не дать бросить трехочковый, но, видимо, сказывается начало сезона, ребятам еще предстоит понять, что от них требуется. Что же касается моего сына Сергея, то он еще не адаптировался к игре. Одно дело стоять в углу в НБА, другое дело - пытаться что-то создавать. В первой половине у него неплохо получалось, во второй пошли потери. Но он уже приносит пользу и еще прибавит, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» после встречи Карасев-старший.

Карасев-младший, кстати, с 16 очками стал вторым по результативности в «Зените» после Тиммы (20 очков). В целом же с учетом отсутствия Райана Тулсона и Евгения Валиева (их возвращение после травм планируется до конца октября) и начала сезона команда показала приличный баскетбол. Очередную игру на групповом этапе Кубка Европы (в следующую стадию пройдут четыре из пяти команд) петербуржцы проведут 26 октября в «Юбилейном» против испанской «УКАМ-Мурсии». А на следующей неделе во вторник зенитовцы принимают в рамках Единой лиги ВТБ в «Юбилейном» таллинский «Калев».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии