Лыжные палки в колеса

По крайней мере в лыжных гонках российские спортсмены могут жить спокойно. Их никто не называет «допингерами», не оскорбляет, не преследует. Поскольку нынче появилась «дичь» покрупнее - звездная сборная Норвегии с повальным применением противоастматических препаратов и дисквалифицированным лидером мировых лыж Терезой Йохауг. Тем не менее норвежцы на стартовом этапе Кубка мира в финской Руке все равно выиграли две гонки из четырех, в то время как наши остались без призовых мест. Впрочем, для петербургских лыжных гонок есть и хорошие новости.

Лыжные палки в колеса  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Действующий обладатель Кубка планеты Мартин-Йонсруд Сундбю, с которого начались разоблачения норвежских «астматиков», можно сказать, отделался легким испугом. После длительных разбирательств по поводу нарушения антидопинговых правил (норвежец превысил допустимую дозу противоастматического препарата) он был лишен Кубка мира-2014/15, дисквалифицирован только на два месяца и уже успел подняться в Руке на подиум на «пятнашке» классическим стилем. Зато обладательнице Кубка мира-2015/16 Йохауг, в чьей пробе в межсезонье был обнаружен запрещенный клостебол, повезло меньше. Норвежское антидопинговое агентство вроде даже поверило истории Терезы о допинге в креме для лечения ожогов на губах, но все равно «впаяло» ей 14 месяцев. А значит, предолимпийский сезон норвежка пропустит целиком, если, конечно, ее апелляцию не удовлетворят.

В то же время после полутора лет перерыва, связанного с рождением ребенка, вернулась даже более титулованная норвежка Марит Бьорген. Шестикратная олимпийская чемпионка сразу же выиграла «десятку» классическим ходом в Руке.

Лучший российский результат на старте Кубка мира у женщин показала Наталья Матвеева, финишировавшая четвертой в спринте, у мужчин пятым стал Александр Панжинский, а в дистанционных гонках пробиться в топ-10 удалось только Александру Бессмертных (он восьмой). В общем, первый блин в сезоне вышел комом. А сезон, как ни крути, важный, с предолимпийским чемпионатом мира-2017 в Лахти. Там, правда, по словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, перед сборной ставится скромная задача выиграть всего одну-две медали. Хотя даже женская сборная нынче не безнадежна - в спринте помимо Матвеевой в финале бежала Юлия Белорукова, дистанционную команду должна повести за собой вернувшаяся из декрета Юлия Чекалева. Кстати, Белорукова, Матвеева и многие другие «сборницы» нынче тренируются в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера. Того самого, что долгие годы писал тренировочные программы для олимпийского чемпиона Александра Легкова.

Сам Легков тоже готовится в группе Крамера, как и лидер сборной прошлого сезона Сергей Устюгов. Молодой универсал, занявший в прошлом Кубке мира четвертое место, межсезонье начинал еще под руководством швейцарца Рето Бургермайстера. Но вместе с товарищами не выдержал казарменных порядков и со скандалом покинул группу Рето. А затем со швейцарцем, который, напомним, готовил к Играм в Сочи Легкова, и вовсе расторгли контракт. Перед нынешним сезоном Устюгов не скрывал, что хочет побороться за Кубок мира. Однако на стартовый этап вообще не вышел из-за полученной при падении на тренировке травмы плеча. Легков и чемпион мира-2015 Максим Вылегжанин в гонке участвовали, но не попали даже в «очки», то есть в топ-30. Правда, у обоих есть оправдание - Александр только-только восстановился после болезни, Максим - упал и сбил ритм. Остается надеяться, что к главным стартам сезона - новогоднему «Тур де Ски» и ЧМ в Лахти (22 февраля - 5 марта) лидеры сборной России подойдут во всеоружии.

Что касается петербургских лыжников, то они на стартовые этапы Кубка мира в состав сборной пробиться не сумели. В то же время ситуацию нельзя назвать безнадежной. Сборная Петербурга, по словам ее тренера Евгения Досманова, провела качественную летне-осеннюю подготовку, тренировалась в Токсове, затем отправилась в Белоруссию - в центр олимпийской подготовки «Раубичи».

В августе команда разделилась - женщины тренировались в сочинском центре «Лаура», мужчины - в Терсколе, что у подножия Эльбруса. И, судя по всему, у нас наконец-то появилась восходящая звездочка лыжных гонок. 18-летняя Полина Некрасова минувшей зимой на юниорском чемпионате мира стала бронзовым призером в эстафете, в июле сенсационно выиграла «Спринт на Дворцовой», опередив лидера сборной страны Матвееву. А сейчас в рамках Континентального кубка дважды стала первой в спринте коньковым ходом. Такими темпами Полина может пробиться в главную команду страны уже к чемпионату мира-2017.

В ТЕМУ

Много нареканий со стороны тренеров и спортсменов вызвало недавнее решение Международной федерации лыжных гонок (FIS) ограничить размер лыжных палок. Таким образом, чиновники FIS решили бороться с вошедшим в моду стилем передвижения классическим ходом, так называемым дабл-полингом. Им не понравилось, что лыжники предпочитают порой использовать не традиционную технику, а фактически бегут за счет плечевого пояса и рук. В то же время есть сомнения, что «дабл-полинг» удастся победить такими методами - по крайней мере попытка бороться с коньковым стилем в 1980-е годы оказалась безуспешной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5842) от 01.12.2016.


Комментарии