Лыжное счастье. Историческая многодневка российских спортсменов на «Тур де Ски»

Российские лыжники остались без победы в общем зачете «Тур де Ски», но все равно провели лучшую многодневку за всю историю. У мужчин в элиту вернулся Сергей Устюгов, которому до второго титула в карьере не хватило считанных секунд. А женская сборная во главе с серебряным призером нынешнего тура Натальей Непряевой и вовсе напомнила о победных традициях девяностых.

Лыжное счастье. Историческая многодневка российских спортсменов на «Тур де Ски» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После распада СССР наша женская сборная во главе с Еленой Вяльбе, Ларисой Лазутиной, Юлией Чепаловой, петербурженками Любовью Егоровой и Ниной Гаврылюк доминировала в лыжных гонках больше десятка лет. Но в середине нулевых результаты резко пошли на спад. Редкие успехи на этапах Кубка мира и тем более на чемпионатах планеты воспринимались как сенсации. Что же касается «Тур де Ски», то за предыдущие двенадцать многодневок россиянки на отдельных этапах пробились в призеры лишь пять раз. Зато на нынешнем туре «оторвались по полной» - наши лыжницы по ходу многодневки- 2018/19 пробились в тройку семь раз. Трижды это сделала Непряева (включая первую в карьере на Кубке мира победу в классической «разделке»), четырежды - Анастасия Седова.

В итоге Непряева боролась за лидерство с Ингвильд Флюгстад Остберг и заметно отстала от норвежки только на финальном подъеме. Но и «серебро» - феноменальный успех, ведь прежде россиянки никогда не поднимались на подиум «Тур де Ски». Мало того, Седова завершила многодневку четвертой, а Юлия Белорукова - пятой. Всем им только по 23 года - по современным лыжным меркам, они только набирают обороты, а значит, способны прибавить еще. В том числе и на предстоящем в конце февраля - начале марта чемпионате мира в австрийском Зеефельде.

Десятку в общем зачете замкнула еще одна восходящая звездочка из России - 21-летняя Мария Истомина, с которой до самых последних километров на равных соперничала ее ровесница петербурженка Лидия Дуркина. Свой первый «Тур де Ски» Дуркина провела очень зрело, в преследовании коньковым стилем даже стала 8-й и на заключительном этапе со штурмом вершины Альпе ди Чермис стартовала 12-й. К сожалению, молодая спортсменка в горовосхождении не блеснула, откатившись на итоговое 19-е место, но все равно заслуживает комплиментов в свой адрес.

У мужчин призовые места россиян уже давно в порядке вещей. «Тур де Ски» в общем зачете выигрывали Александр Легков (в 2013-м) и Сергей Устюгов (в 2017-м). Но перед стартом нынешнего тура шансы Устюгова всерьез никто особо не рассматривал. Из-за перелома большого пальца на руке двукратный чемпион мира начал сезон с приличным опозданием и до старта многодневки провел всего одну гонку Кубка планеты, финишировав в Давосе на «пятнашке» свободным стилем только 25-м. Но в новогодние праздники мы увидели прежнего Устюгова - резкого, мощного, предельно мотивированного. Точно такую же (по дистанцию и стилю) «разделку» в Тоблахе он уверенно выиграл, да и вообще по ходу тура смотрелся даже предпочтительнее чемпиона Йоханнеса Клебо. Роковым для Сергея стал предпоследний этап - масс-старт классическим ходом, где он значительно уступил норвежскому вундеркинду.

После той гонки не обошлось без скандала. Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунд недобро отозвался о российских лыжниках, взвинтивших темп, несмотря на кризис своего лидера: «Они тупые как пробка». И хотя позже Холунд заявил, что его неправильно поняли, и даже извинился, осадок остался. Впрочем, возможно, россиянам действительно следовало попробовать применить командную тактику, дабы помочь Устюгову. Глядишь, на финальной горе Сергей смог бы достать и обойти Клебо, а так его итоговое отставание составило 16 секунд.

«Сергею не удалась только одна гонка, он на правильном пути, на пути на чемпионат мира в Зеефельд. Вижу, что он готов к борьбе за медали», - отметил немецкий тренер сборной России Маркус Крамер. В общем зачете кубка Устюгов, кстати, взлетел на пятое место, а вторым нынче идет Александр Большунов. На туре 22-летний Большунов финишировал пятым, упустив призовые шансы на восхождении. Зато настоящим лыжником-горняком проявил себя Андрей Мельниченко, завершивший тур шестым. Если бы Устюгов и даже Большунов забежали в гору в темпе Мельниченко, то они опередили бы Клебо. Хотя в любом случае девять россиян (пять у мужчин и четыре у женщин) в топ-10 общего зачета - результат для наших лыж фантастический. И, само собой, обнадеживающий.

Лыжные гонки. «Тур де Ски». 

Общий зачет. 

Мужчины.
1. Й. Клебо (Норвегия) - 3:07.59,4; 2. С. Устюгов (Россия) - отставание 16,7;
3. С. Крюгер (Норвегия) +48,7... 5. А. Большунов +1.26,6; 6. А. Мельниченко +1.37,1
... 8. Д. Спицов +2.05,9... 10. А. Ларьков (все - Россия) - +2.34,2. 

Женщины.
1. И. Остберг (Норвегия) - 2:30.31,2; 2. Н. Непряева (Россия) +2.42,0.
3. К. Пармакоски (Финляндия) +2.55,9; 4. А. Седова +3.53,2; 5. Ю. Белорукова +4.47,4
... 10. М. Истомина (все - Россия) +9.45,0.

 

#спорт #лыжи #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Лыжное счастье».


Комментарии