Лыжники потерялись во времени

В Петербурге уже в 12-й раз прошел «Лыжный спринт на Дворцовой», собравший весьма звездный состав. Организаторы насчитали два десятка олимпийских чемпионов – правда, не столько на трассе, сколько рядом с ней.

Лыжники потерялись во времени | ФОТО Ericsmanders/shutterstock.com

ФОТО Ericsmanders/shutterstock.com

Так, зрителей приветствовали сразу два шестикратных победителя зимних Игр. Депутат ЗакСа Любовь Егорова выступила с развернутой приветственной речью на короткой церемонии открытия, Виктор Ан сказал всего несколько слов по-русски. Зато в плане раздачи автографов триумфатор Сочи, конечно, уверенно опередил чемпионку Альбервилля и Лиллехаммера – все-таки победы русского корейца на двадцать лет свежее. Но главное внимание было приковано к непосредственным участникам соревнований. Среди четырех мужских полуфиналов явно выделялся первый, где сошлись сразу два наших золотых медалиста: герой Ванкувера-2010 Никита Крюков и король Сочи-2014 Александр Легков.

Явным фаворитом, конечно, считался Крюков – прошлогодний победитель, один из лидеров мирового спринта, тогда как Легков до недавнего времени был в чистом виде дистанционным гонщиком. Правда, сейчас его специализация может измениться – он готовится к сезону со спринтерами. «Учусь, как совершенствоваться, как тренироваться и как поднимать форму на равнине, – говорит Александр. – Мне очень нравится, есть чему поучиться у спринтеров. Можно подтянуть многое из того, чего я не умею».

Дистанция на Дворцовой (5100 метров, шесть кругов по 850 каждый) – подлиннее классической спринтерской, но в реальности ей полностью соответствует. Во-первых, лыжероллеры все-таки побыстрее обычных лыж, во-вторых, отсутствие рельефа сильно облегчает работу гонщика. А вот зрителям хотя бы одна маленькая горочка не помешала, она добавила бы разнообразия в зрелище. Да и вообще какие могут быть лыжи без подъемов и спусков! Не случайно в шоу-гонках на стадионах организаторы всегда создают какой-то искусственный рельеф. Наверное, об этом стоит подумать и на Дворцовой, ведь технически это вряд ли представляет неразрешимую проблему.

Еще один небольшой минус – разминочный круг также проходит вокруг Александровской колонны, только имеет меньший радиус. Во время заездов тренировки продолжаются, и для зрителей соревнующиеся порой сливаются с теми, кто только разминается. Тем более что хороших точек для наблюдения практически нет – ни трибун, ни горных склонов, как на этапах Кубков мира. Словом, в плане зрелищности есть над чем работать. Может быть, поэтому сверхнаплыва зрителей не наблюдается – в общей сложности на Дворцовой собрались, наверное, тысячи три-четыре, хотя воскресным днем да при таком скоплении звезд могло бы быть побольше. Тем более что посмотреть было на что, и на трассе кипели настоящие страсти. Уже в полуфинале с проблемами столкнулся Легков, сломавший палку. К счастью, ему вовремя дали другую, и чемпион Сочи в финал попал. А вот в следующем заезде чемпион мира Алексей Петухов также из-за сломанной палки остался за бортом – шестое место в забеге с отставанием 12 сотых секунды от спасительного четвертого. Выиграл же этот забег единственный представитель дальнего зарубежья норвежец Тимо Андре Баккен. Между прочим, недавний обладатель мирового рекорда на дистанции... 100 метров. Оказывается, есть у лыжников и такой суперсуперспринт. Ждали на Дворцовой и куда более звездного норвежца, великого Петтера Нортуга, но в последний момент тот все-таки отказался.

В финале Баккен проявить себя не сумел, как и многие другие именитые лыжники. Уже после первого круга выбыл еще один наш олимпийский чемпион, Турина-2006, Евгений Дементьев, после четвертого круга за бортом оказался вице-чемпион Ванкувера Александр Панжинский. Это особенность здешних правил: чтобы не устраивать толкучку на финише, после первого, второго, третьего и четвертого кругов отсеивают по два слабейших участника. Но и в поредевших рядах финишная заруба была неизбежной. Легков снова сломал палку, так что его третье место можно считать успехом, тем более что он едва не стал вторым, лишь фотофиниш поставил выше Андрея Парфенова. Все-таки спринтерские тренировки не пропали даром. «В первую очередь это праздник. Главное здесь не соревнования, а подготовка к сезону. Нужно разогнать себя, почувствовать скорость. Показать себя публике, – отметил после финиша Легков. – У меня, конечно, не все получилось, иначе не пришел бы к финишу третьим. А последний круг и вовсе со сломанной палкой пришлось заканчивать».

А вот Никита Крюков разочаровал, оставшись только четвертым. Победил же мастер спорта международного класса Иван Анисимов, представляющий Петербург и Республику Коми, опередивший Парфенова и Легкова на «целых» восемнадцать сотых. У женщин разрывы оказались куда более сущест-венными: опытная Ксения Конохова из Новгородской области обошла Марию Владимирову из Чувашской Республики на 1,7 секунды, третьей стала наша землячка Ольга Плотникова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5494) от 07.07.2015.


Комментарии