Лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева досрочно завершили международный сезон
Спортсмены, участники недавних Олимпийских игр в Милане и Кортине, досрочно, за один этап до финиша Кубка мира, завершили международный сезон, отказавшись от поездки на финальный этап в Америку в пользу участия в финале Кубка страны. Последние три месяца для молодых талантов получились очень насыщенными, и выглядели они на лыжне совсем недурно.
ФОТО Matthieu Pétiard on Unsplash
Савелий Коростелев к своим 22 годам до нынешнего сезона на мировом уровне успел поучаствовать только в юниорских международных стартах. Естественно, за четырехлетний олимпийский цикл он заметно прибавил, соревнуясь внутри страны в том числе и с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Большуновым. Поэтому слабый старт в Кубке мира в декабре в швейцарском Давосе (вне топ-20) не мог не расстроить. Однако уже буквально через пару недель Савелий начал сражаться со звездами лыжного спорта практически на равных, пробившись в восьмерку лучших на «Тур де Ски». На Олимпийских играх, напомним, ему не хватило до наград совсем чуть-чуть — в скиатлоне он финишировал четвертым буквально в нескольких секундах от медали, а в марафоне — пятым.
Мало того, после финиша Игр сын призера Олимпийских игр Натальи Коростелевой наконец‑то добился очень важного для себя достижения в Кубке планеты — после четвертого места в скиатлоне в шведском Фалуне стал третьим в гонке на 10 км классикой с раздельным стартом в финском Лахти. Это, кстати, первый прорыв на подиум для российских лыжников за четыре с лишним года. Всего же он десять раз пробился в десятку лучших на международных стартах, есть у него и серебро молодежного чемпионата мира в скиатлоне в коньковом масс-старте в начале марта.
Нельзя не отметить также, что в Фалуне и Лахти Савелий становился лучшим среди лыжников «остального мира», не считая норвежцев. И даже в марафоне в норвежском Холменколлене, где стал только десятым, оказался вторым среди лыжников не из Норвегии. В итоге в дистанционном зачете Кубка мира россиянин сейчас идет седьмым, и это несмотря на позднее начало мирового сезона, неопытность и очевидные сложности с подготовкой лыж из‑за ограниченного коллектива смазчиков. Сам Савелий оценил сезон на девять из десяти, пообещав в будущем обязательно прибавить. «Надеюсь, что в следующем сезоне попадание на подиум будет уже не сюрпризом или большим праздником, а обычным делом», — добавил он, выразив уверенность, что сможет обыгрывать и лидера мировых лыж Йоханнеса Клебо.
Дарья Непряева пока не столь амбициозна, да и результаты у нее поскромнее — только пять раз ей удалось финишировать в топ-10 на мировой арене. Тем не менее 23‑летняя лыжница после скромного выступления на Играх-2026, где в четырех гонках она ни разу не попала в десятку и умудрилась в марафоне уехать с пит-стопа на чужих лыжах, также завершила международный сезон ударно — пятым местом в скиатлоне в Фалуне и рекордным для себя четвертым местом в разделке в Лахти. А были еще и попадания в топ-10 в общем зачете «Тур де Ски». Очевидно, что потенциал Дарьи также весьма высок, а значит, и место в тройке лучших не за горами. Когда же состоится полноценное возвращение сборной России на международную лыжню, победы и призовые места, можно не сомневаться, вновь будут поставлены на поток.
Читайте также:
Пес придал ускорение. Главной героиней чемпионата России по лыжным гонкам стала Евгения Крупицкая
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (8112) от 19.03.2026 под заголовком «Прошли проверку».




Комментарии