Лыжникам придется экономить

Новый лидер лыжной сборной России Сергей Устюгов завершил сезон на мажорной ноте – стал вторым призером дебютной супермногодневки «Тур Канады» и четвертым в Кубке мира. Кроме того, молодой лыжник установил российский рекорд по количеству призовых мест на этапах Кубка планеты, превзойдя достижение Александра Легкова.

Лыжникам придется экономить | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сразу оговоримся, речь идет о призовых местах в одном конкретном сезоне. У Легкова в Кубке-2012/13 таковых было восемь, у Устюгова сейчас девять. Два «золота», три «серебра» и четыре «бронзы». Но не менее важен и тот факт, что 23-летний россиянин пробился в топ-3 на обеих супермногодневках, продемонстрировав не только свое возросшее мастерство, но и потрясающую универсальность и выносливость. По сути, после Нового года он проиграл только гегемону современных лыжных гонок Мартину Йонсруду Сундбю из Норвегии. Причем если на «Тур де Ски» Устюгов проигрывал звездному лыжному астматику все же значительно, то сейчас упустил лидерство только в заключительной гонке преследования.

Прогресс Устюгова в последние месяцы впечатляет не в последнюю очередь благодаря тренерскому таланту Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте. В свое время эти специалисты привели Александра Легкова к победе на «Тур де Ски» и «золоту» Олимпиады в Сочи в марафоне. Теперь же взялись за Устюгова, которого считают даже более талантливым. И сейчас вот вовсю гранят этот лыжный «алмаз». Сам Сергей также настроен решительно – регулярно заявляет, что настроен побеждать норвежцев. И ведь побеждает, по крайней мере почти всех.

К сожалению, Легков, покинувший полтора года назад группу Бургермайстера, концовку сезона смазал. Он снялся по ходу «Тура Канады» и уехал из Северной Америки домой. Правда, сразу же успокоил поклонников своего таланта – причиной отказа от выступлений стали банальная простуда и температура, никакого милдроната он не принимал, на запрещенных препаратах не попадался. В общем зачете Кубка он занял скромное 15-е место, чемпион мира Максим Вылегжанин стал 13-м. Но в целом превосходство Устюгова над остальными соотечественниками ощущается заметно.

У женщин и вовсе лучшая из россиянок Наталья Матвеева завершила сезон 34-й в зачете Кубка мира. И, что особенно обидно, такой провал уже не вызывает даже негативных эмоций – к поражениям женской части сборной все давно привыкли. Разве что после выхода из декрета Юлии Чекалевой станет чуть повеселее или кто-то из подающих надежды наконец-то раскроет свой талант во всей красе. Но пока все идет к тому, что через два года на Играх-2018 в Пхенчхане россиянки вновь окажутся в роли статисток к неудовольствию президента Федерации лыжных гонок трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе.

Кстати, Вяльбе уже заявила, что старшие тренеры мужской и женской сборных Олег Перевозчиков и Данила Акимов сохранят свои посты, останутся в команде и тренеры-иностранцы, перед которыми, правда, еще предстоит погасить долги по зарплате. А вот вторые тренеры, включая знаменитого Михаила Девятьярова, попадут под сокращение – ничего личного, просто включен режим экономии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5663) от 18.03.2016.


Комментарии