Лыжи в подвешенном состоянии

Уже завтра в финском Лахти стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта, а сборная России до сих пор находится, можно сказать, в подвешенном состоянии. Окончательный состав лыжной команды на ЧМ-2017 будет определен только после вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS), который еще может снять временное отстранение с лидеров сборной во главе с Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным.

Лыжи в подвешенном состоянии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если биатлонные чемпионаты планеты проходят каждый год, то мировые лыжные форумы - только раз в два сезона. Поэтому значимость медалей на этих турнирах даже выше. На предыдущем чемпионате мира в норвежском Холменколлене россияне ограничились одной золотой и одной серебряной медалями - победу в скиатлоне одержал Максим Вылегжанин, а Никита Крюков с Алексеем Петуховым стали вторыми в командном спринте.

Все три героя ЧМ-2015 в составе сборной готовились и к нынешнему сезону. Но если Крюков выступал на этапах Кубка мира, пусть и ниже своих возможностей, то Петухов с Вылегжаниным не участвовали в соревнованиях вовсе. Их, как и олимпийского чемпиона Игр-2014 в Сочи Александра Легкова, призера «Тур де Ски» Евгения Белова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, отстранили в конце декабря от стартов, потому как фамилии этих спортсменов упоминались в докладе главного борца с допингом Ричарда Макларена. И, хотя адвокаты лыжников нашли в этом документе явные несоответствия, антидопинговая комиссия Международной федерации лыжных видов спорта 25 января двумя голосами против одного оставила временное отстранение в силе. Лыжники подали апелляцию в CAS, от рассмотрения которой и зависит их ближайшее будущее. Президент лыжной федерации и главный тренер сборной Елена Вяльбе уже заявила, что если спортсменов оправдают, то включение четырех лыжников-мужчин в состав на ЧМ-2017 гарантировано.

Но при любых раскладах главной звездой сборной России нынче является Сергей Устюгов, занимающий в общем зачете Кубка мира второе место вслед за норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю. Прежде всего за счет своей впечатляющей победы на «Тур де Ски». Правда, после феерического успеха 24-летний лыжник ушел в тень. На этапе Кубка мира в Фалуне не сумел пробиться в топ-10 ни в спринте, ни в масс-старте, на открытом чемпионате Норвегии ограничился десятым местом в скиатлоне и «серебром» в спринте. Хотя, возможно, это запланированный, как теперь модно говорить в спортивном мире, спад перед очередным пиком формы. Да и третье место в минувший уик-энд в личном спринте на этапе Кубка планеты в эстонском Отепя выглядит обнадеживающе.

Безусловно, Устюгов поборется в Лахти сразу в нескольких видах программы. Можно ждать приятных сюрпризов и от Александра Бессмертных в классической «разделке», и от целого ряда российских спринтеров. Причем не только мужчин, но и Натальи Матвеевой, первенствовавшей в январе на этапе Кубка мира в Тоблахе. Матвеева в прошлом успела отбыть дисквалификацию за применение допинга, однако никто из лыжников не раздувает по этому поводу скандалов, как это было в биатлоне с Александром Логиновым и Ириной Старых. В дистанционных гонках у женщин главные надежды связаны с двукратной бронзовой призеркой ЧМ-2013 Юлией Чекалевой, пусть из-за недавней болезни она и не набрала пока оптимальных кондиций.

В прыжках с трамплина способен сверкнуть экс-двоеборец Евгений Климов, в этом сезоне пробившийся в тройку призеров на одном из этапов знаменитого «Турне четырех трамплинов». У женщин в активе россиянки Ирины Аввакумовой три призовых места на этапах Кубка мира-2016/17, в пассиве - пропуск последних стартов из-за перелома ребра. В состав прыжковой сборной входят и двое петербуржцев - Софья Тихонова и Алексей Ромашов. Лидер двоеборской сборной страны Вячеслав Барков родился и начал заниматься спортом в Петербурге, однако еще в юности перебрался в Москву. За последние несколько недель Барков показал лучшие результаты в карьере - выиграл универсиаду в Казахстане, а 11 февраля в Саппоро впервые пробился в топ-20 на этапе Кубка мира (финишировал 17-м). Но все же о медалях ему, как и остальным российским двоеборцам, мечтать не приходится.

Лыжные виды
Чемпионат мира (Лахти, Финляндия)

Расписание соревнований.

Лыжные гонки.

23 февраля. 18.30. Спринт, свободный стиль. Мужчины, женщины.
25 февраля. 13.00. Скиатлон (7,5 + 7,5 км). Женщины. 15.30. Скиатлон (15 + 15 км). Мужчины.
26 февраля. 12.30. Командный спринт, классический стиль. Мужчины, женщины.
28 февраля. 14.45. 10 км, классический стиль. Женщины.
1 марта. 14.45. 15 км, классический стиль. Мужчины.
2 марта. 16.00. Эстафета 4 х 5 км. Женщины.
3 марта. 14.30. Эстафета 4 х 10 км. Мужчины.
4 марта. 15.30. Масс-старт, 30 км, свободный стиль. Женщины.
5 марта. 15.30. Масс-старт, 50 км, свободный стиль. Мужчины

Прыжки на лыжах с трамплина.

24 февраля. 18.30. Малый трамплин. Женщины.
25 февраля. 18.30. Малый трамплин. Мужчины.
26 февраля. 18.30. Смешанные команды.
2 марта. 19.30. Большой трамплин. Мужчины.
4 марта. 18.15. Большой трамплин. Команды. Мужчины

Лыжное двоеборье.

24 февраля. 11.30. Прыжки с малого трамплина. 14.30. Гонка преследования на 10 км.
26 февраля. 13.00. Прыжки с малого трамплина (командный турнир). 16.30. Эстафета 4 х 5 км.
1 марта. 13.00. Прыжки с большого трамплина. 17.15. Гонка преследования на 10 км.
3 марта. 17.00. Прыжки с большого трамплина (командный спринт). 19.15. Командный спринт 2 х 7,5 км.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5894) от 21.02.2017.


Комментарии