Лыжи и танго

C 22 февраля по 5 марта 2017 года в финском городе Лахти состоится чемпионат мира по лыжным видам спорта. Корреспондент нашей газеты Дмитрий Нечипоренко побывал на месте будущего ЧМ и узнал, как идет подготовка.

Лыжи и танго  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Для Лахти это будет уже седьмой турнир такого масштаба. Ближе всего к нему шведский Фалун с пятью чемпионатами планеты. Причем впервые мировое первенство провели в Лахти еще в 1926 году, а в последний на данный момент раз лучшие лыжники мира собрались на юге Финляндии в 2001-м. Кстати, в Лахти предстоящий турнир считают юбилейным, поскольку в следующем году Финляндия будет отмечать столетие собственной независимости.

По словам менеджера чемпионата мира Ессе Киуру, кто-то из болельщиков приедет смотреть сами спортивные состязания, а кому-то захочется ощутить атмосферу большого фестиваля. Что естественно, ведь Лахти-2017 не ограничится только спортом. Так, в Финляндии очень популярно танго, причем не танец, а специальное направление в исполнении песен. Одна из телевизионных программ, посвященных песенному танго, занимает десятое место в рейтинге всех ТВ-продуктов в стране. Создатели этого шоу во время чемпионата мира представят в Лахти специальную программу. Зная любовь финнов к необычным экспериментам, можно ожидать, что в Лахти попробуют даже устроить танго на лыжах. Совмещение спортивных событий с неспортивными планируется и в другие дни. Возможно, что в культурной части чемпионата будет участвовать и дирижер Дима Слободенюк, выходец из России, совсем недавно возглавивший симфонический оркестр Лахти.

По прогнозам, 15 - 20 процентов болельщицкой аудитории ЧМ составят иностранцы. Для того чтобы зрители чувствовали себя максимально комфортно, при входе на трибуны их будут приветствовать на родных языках. В том числе, само собой, и по-русски. Правда, по словам организаторов, больше всего гостей приедет из Норвегии. Некоторой проблемой для города остается небольшое количество гостиничных номеров. Поэтому часть болельщиков будут жить в Хельсинки, из которого можно добраться до Лахти за 40 минут на скоростной электричке. Также уже организована централизованная сдача в аренду квартир и домов в частном секторе. Желающие снять себе жилье на дни чемпионата мира могут найти всю информацию на сайте региона Лахти.

Естественно, что с учетом все более теплых зим оргкомитет заранее обеспокоился обеспечением столь крупного форума снегом. Новые установки позволяют подготовить необходимое количество снега даже при условии всего лишь 10 - 12 морозных дней, хотя ранее для этого требовался целый месяц. К тому же некоторое количество прошлогоднего снега до сих пор остается в подземных хранилищах.

Общий бюджет чемпионата мира в Лахти составит более 20 миллионов евро. По сравнению с двумя последними аналогичными турнирами в норвежском Холменколене и Фалуне финнам не придется серьезно вкладываться в инфраструктуру, потому что она уже сейчас находится на очень высоком уровне. Цены на билеты будут вполне доступными: так, посещение одного дня соревнований семье из четырех человек обойдется менее 100 евро, а для детей младше 7 лет вход и вовсе бесплатный. Всего организаторы рассчитывают продать не менее 250 тысяч билетов.

Хотя до старта чемпионата остается еще полгода, в спортивном центре Лахти уже сейчас активно тренируются прыгуны с трамплина. Причем приезжают на лахтинские трамплины не только финские спортсмены, но и представители других стран. Им особенно важно ознакомиться с необычными, по европейским меркам, сооружениями. Так, гид по лахтинским трамплинам Яркко Лайне рассказал: «В Германии или Австрии трамплины в основном вписаны прямо в горы, и там нет такой розы ветров. У нас же это очень специфические сооружения, требующие максимальной техники и концентрации».

На чемпионате мира финская федерация лыжных видов спорта ставит задачу завоевать 6 - 7 медалей. На Олимпиаде в Сочи финские лыжники, двоеборцы и прыгуны с трамплина выиграли одно «золото» и три «серебра», на чемпионате мира-2015 ограничились одной «бронзой». Вероятно участие в коньковых видах двукратной победительницы Кубка мира по биатлону Кайсы Макарайнен. Таким образом, финские лыжи получат очень сильного спортсмена, а также заметно повысят медийную привлекательность домашнего чемпионата мира-2017.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5787) от 14.09.2016.


Комментарии