Лыжи пошли в гору. Лыжный сезон в России завершился весьма эффектно

Лыжный сезон в России завершился мини-туром в рамках финала Кубка страны в Кировске с финишем в крутую гору с непростым для произношения названием Айкуайвенчорр. Причем лучшими лыжниками-горовосходителями страны стали вовсе не Александр Большунов и Вероника Степанова, триумфаторы финала и сезона в целом. Не осталась в Кировске без наград и лыжница из Петербурга, пусть концовка сезона получилась для представительниц нашего города несколько смазанной.

Лыжи пошли в гору. Лыжный сезон в России завершился весьма эффектно  | ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Финиш в гору — это фишка лыжной многодневки «Тур де Ски», где на заключительном этапе участникам приходится преодолевать сложнейший, местами почти вертикальный подъем на альпийскую вершину Альпе Чермис. Довольно часто на Альпе Чермис выигрывали и россияне, но в последние два сезона тур проходит без них. Зато внутренние старты стали куда интереснее — большое количест­во разных гонок и локаций, ­необычные форматы, качественные трансляции и — главное — любопытные интриги.

Так, на протяжении почти всего сезона у мужчин все ждали — проиграет хотя бы одну личную гонку Большунов или трехкратный олимпийский чемпион вообще обойдется без осечек. Сан Саныч, как уважительно зовут его в лыжном мире, действительно творил чудеса. В условиях достаточно серьезной конкуренции он побеж­дал и побеждал, причем независимо от регламента соревнований — в гонках коньковым стилем и классическим, в спринтерских дисциплинах и на длинных дистанциях. В общей сложности с ноября до середины марта Большунов выиграл 23 индивидуальные гонки подряд, пока в классической «разделке» чемпионата России в Малиновке все‑таки не стал только девятым, хотя в общей сложности завоевал на чемпионате страны четыре золота. Могло быть и больше, но марафон был отменен.

Кубок России Александр, можно сказать, выиграл досрочно, однако, несмотря на не самое лучшее самочувствие (сказывались последствия перенесенной недавно болезни), даже не думал пропус­кать финальный этап в Кировске. Ведь это был наш ответ «Тур де Ски» — многодневка из четырех этапов с финишем на уже упомянутой вершине Айкуайвенчорр в Хибинах. Путь к которой по протяженности и крутизне, между прочим, заметно превосходит хваленый Альпе Чермис. Причем автором идеи такой эффектной концовки был сам Большунов.

В итоге лучший российский лыжник в рамках финала выиграл всего одну (по чистому времени) гонку из четырех, уступив на заключительном подъеме Савелию Коростелеву и Алексею Червоткину. Большунов честно признался, что очень устал, но при этом общий зачет мини-тура все равно остался за ним, пусть Коростелева по сумме четырех дистанций он опередил только на 22 секунды. При этом Савелий заслуживает очень теплых слов — в 20 лет сын призера Олимпийских игр Натальи Коростелевой уже превратился во второго по силам лыжника страны. И, вполне вероятно, в будущем будет оказывать Сан Санычу еще более серьезное сопротивление. В общем зачете Кубка России Савелий, кстати, также стал вторым. Как и в дистанционном зачете. Большунов выиграл все три зачета, что и неудивительно.

Лучший из петербуржцев по итогам финала Кубка России Евгений Кудрявцев занял только 19-е место, но от мужчин-лыжников из нашего города подвигов особо и не ждали. В отличие от петербургских лыжниц. Евгения Крупицкая перед финалом претендовала даже на победу в общем зачете, а Анастасия Фалеева проявила себя лидером отечественного лыжного спринта. Она ­выиграла четыре сверхкороткие гонки на этапах Кубка России и, кроме того, первенствовала в спринте на Спартакиаде сильнейших в Тюмени.

В общем, 23‑летняя Фалеева превратилась в одного из лидеров женской сборной, причем периодически блистала и в длинных гонках. Так, на чемпионате страны в Малиновке она завоевала сереб­ро в классической «разделке». Правда, в Кировске Анастасия ни в одной из гонок не пробилась в топ-5, а мини-тур и вовсе завершила двадцатой. Зато именно она стала победительницей спринтерского зачета Кубка России, что можно назвать серьезным успехом с учетом большой конкуренции.

21‑летняя Крупицкая также явно подустала к финишу сезона. Мини-тур она завершила только 11‑й, оставшись вне тройки общего зачета Кубка страны, да и дистанционного зачета также. Впрочем, выступления Евгении в сезоне-2023/24 все равно заслуживают похвалы. Достаточно вспомнить ее яркую победу на спартакиаде в масс-старте на 50 км классическим стилем. При этом у Крупицкой есть еще призовое место в спринте на одном из этапов Кубка России, что свидетельствует о ее универсализме.

В отсутствие пропустившей весь сезон Натальи Непряевой роль первой скрипки женских российских лыж взяла на себя Вероника Степанова. Бойкая на язык, порой даже склонная к словесным провокациям, Степанова, надо отдать ей должное, запомнилась и своими выступлениями на лыжне. В ее активе три золота спартакиады, три победы на чемпионате России, а также выигрыш общего и дистанционного зачетов Кубка России и победа в мини-туре в Кировске. Разве что Анастасия Кулешова во второй половине сезона сумела навязать Веронике серьезную конкуренцию. Но финальный подъем выиграли не Степанова или Кулешова, а лыжный вундеркинд Алина Пеклецова — в свои 18 лет она уже на равных соревнуется с лучшими из лучших, а порой и превосходит их. Так что перспективы у наших лыжных гонок отнюдь не туманные.