Лузеру подмигнула удача

Сегодня на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета стартует знаменитый Уимблдонский теннисный турнир. Главным фаворитом у мужчин является швейцарец Роджер Федерер.

Лузеру подмигнула удача | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

У женщин, по сложившейся в последние месяцы традиции, ситуация запутана до невозможности - реальные шансы на победу есть как минимум у дюжины теннисисток, включая и петербурженку Светлану Кузнецову.

Кому-то может показаться удивительным, но первой ракетке мира и чемпиону Уимблдона-2016 британцу Энди Маррею на домашнем «Большом шлеме» отведена роль темной лошадки. Но на самом деле все справедливо - нынешний год для Маррея в теннисном плане пока складывается отвратительно. Как, впрочем, и травяной сезон - Энди сыграл на своем любимом покрытии всего один матч, уступив в двух партиях 90-й ракетке мира Джордану Томпсону. А на минувшей неделе снялся с двух показательных игр из-за болей в бедре. Само собой, в Британии сильно переживают за всеобщего любимца - сэра Энди. Дошло до того, что известный израильский иллюзионист Ури Геллер и таблоид The Sun разместили фото Маррея, предложив читателям потереть бедро теннисного героя, «направив позитивную энергию на исцеление травмы». А что, вдруг сработает? По крайней мере на днях лидер мирового рейтинга заявил, что чувствует себя лучше.

В первом круге Энди встретится с 20-летним воспитанником петербургского тенниса Александром Бубликом. Да-да, уроженец Гатчины, принявший в конце прошлого года гражданство Казахстана, во второй раз в карьере сыграет на турнире «Большого шлема». В январе в Мельбурне он сенсационно обыграл француза Луку Пуи, сейчас нацеливается на самого Маррея. Причем если британцу в последние месяцы постоянно не везет, то юному долговязому весельчаку Бублику на Уимблдоне как раз очень крупно подфартило. В финале квалификации он проиграл в решающем, пятом, сете со счетом 10:12, но отказ одного из участников основной сетки позволил получить статус «лаки лузера» (счастливого проигравшего), а с ним и второй шанс. И заодно в качестве роскошного бонуса матч на центральном корте против суперзвезды.

Давний соперник Маррея серб Новак Джокович также подходит к Уимблдону в неидеальных кондициях. И титул, завоеванный в минувшую субботу в Истбурне, не должен вводить в заблуждение - Новак натужно играл даже против не самых опасных соперников. Известный в прошлом теннисист, а ныне уважаемый эксперт Матс Виландер и вовсе посоветовал сербу после Уимблдона взять перерыв в карьере до конца года. Мол, супруга Джоковича в августе родит дочку, а значит, и без того «расхлябанный» в последнее время в игровом плане знаменитый теннисист и вовсе потеряет концентрацию. А так перезарядит батарейки и подойдет к Открытому чемпионату Австралии-2018 во всеоружии.

Кстати, в прошлом году после Уимблдона остаток сезона (пусть и по травме) пропустил Федерер. После чего в начале года подлечившийся и перезагрузившийся ветеран в первые три месяца 2017-го громил всех подряд. Грунтовый сезон Роджер также пропустил, зато на траве уже успел завоевать титул в Галле. И, по мнению большинства, способен выиграть и свой девятый Уимблдон в карьере. Перспективы Рафаэля Надаля, напротив, кажутся туманными. Да, испанец выиграл 24 из 25 последних матчей, но сделал это на грунте. А трава - совсем другой коленкор. В третьем круге существует вероятность встречи Надаля и первой ракетки России Карена Хачанова, который в Галле дошел до полуфинала и дал там бой самому Федереру. 21-летний Хачанов впервые попал в посев «Большого шлема» (под № 30) и при этом является дебютантом Уимблдона. В первом круге Карена ждет российское дерби с победителем юниорского Уимблдона-2009 Андреем Кузнецовым. Любопытен и матч победителя St. Petersburg Open-2016 швейцарца Станисласа Вавринки с россиянином Даниилом Медведевым, в свежем рейтинге впервые пробившимся в топ-50. Петербуржец Михаил Елгин примет участие в парном турнире в дуэте с американцем Джеймсом Церретани.

В женском туре из-за отсутствия в связи с беременностью действующей чемпионки американки Серены Уильямс перед Уимблдоном и вовсе наблюдается настоящий кавардак. Лидер мирового рейтинга и прошлогодняя финалистка немка Ангелика Кербер вот уже полгода играет очень плохо и, скорее всего, потеряет первую строчку после турнира. Не исключено, лидерство захватит чешка Каролина Плишкова, первенствовавшая на днях в Истбурне. Хотя в четвертьфинале того турнира Плишкова едва спаслась во встрече с Кузнецовой. Петербурженка начнет Уимблдон в ранге седьмой сеяной встречей с Онс Жабер из Туниса. У Светланы есть все, чтобы нынче здорово сыграть на траве, пусть она и не доходила на Уимблдоне до четвертьфинала с 2007 года.

Чешка Петра Квитова, напротив, выиграла на кортах Всеанглийского клуба два титула. Да и сейчас, первенствовав в Бирмингеме, настроена по-боевому, хотя и сыграла в этом году всего на двух турнирах. Напомним, в конце 2016-го на Петру в ее квартире в чешском городе Простеев напал грабитель с ножом, серьезно порезав руку. Продолжение карьеры было под вопросом, но, к счастью, операция прошла успешно. Да и процесс восстановления не слишком затянулся. Интересно и возвращение на «Большие шлемы» спустя полтора года знаменитой белоруски Виктории Азаренко, родившей сына Лео. Россиянка Мария Шарапова, как известно, могла сыграть на Уимблдоне в квалификации, но решила пропустить травяной сезон в связи с травмой. Зато на турнире выступит 16-летняя победительница прошлогоднего юниорского Уимблдона Анастасия Потапова. Юная и чрезвычайно талантливая россиянка успешно прошла квалификацию и предвкушает дебют на высочайшем уровне.

#Уимблдон #теннис #турнир

Комментарии