Лука Модрич и главные скандалы «Золотого мяча»-2018

За последние десять лет Лео Месси с Криштиану Роналду превратили вручение «Золотых мячей» в скучноватый междусобойчик - каждый из них по пять раз признавался лучшим футболистом планеты. Но теперь гегемония аргентинца с португальцем наконец-то завершилась, главный приз на церемонии в Париже получил хорват Лука Модрич, блиставший на чемпионате мира в России и готовившийся к играм на тренировочной базе в Рощине под Петербургом.

Лука Модрич и главные скандалы «Золотого мяча»-2018 | Фото Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Фото Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

33-летний Модрич, безусловно, провел свой лучший год в карьере. И дело тут даже не в победе в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом» (в этом успехе он сыграл важную, но все же не главную роль), а в его подвигах на российских полях в июне-июле. Именно Лука фактически притащил достаточно среднюю с точки зрения подбора исполнителей сборную Хорватии в финал ЧМ, выдав несколько фантастических матчей. То есть помог своей команде прыгнуть намного выше головы. За что и был признан лучшим футболистом чемпионата мира-2018.

Неудивительно, что Модрича многие считали главным фаворитом и в борьбе за «Золотой мяч», который, по традиции, вручается по итогам журналистского голосования. Главным, но отнюдь не единственным, поскольку достойных соперников было хоть отбавляй. Если Месси в уходящем году не блеснул на чемпионате мира и довольно скромно выступил вместе с «Барселоной» в Лиге чемпионов, то Роналду не скрывал своих амбиций. Да, на чемпионате мира он вместе со сборной Португалии выбыл на стадии 1/8 финала, зато клубный год провел замечательно. Очень помог «Реалу» выиграть Лигу чемпионов, да и после перехода в «Ювентус» совсем не затерялся. Надежды на признание лучшим питал и Антуан Гризманн. Он сперва привел «Атлетико» к победе в Лиге Европы, а затем проявил себя с лучшей стороны на мундиале, выиграв «золото» со сборной Франции. Еще до церемонии стало известно, что Криштиану не почтит ее своим присутствием. Наверное, прослышал, что футболистом года будет признан Модрич. Организаторы пытались сохранять интригу до последнего, но сенсации не произошло - приз достался хорвату. «Выигрыш титула означает, что я добился действительно чего-то особенного на поле в этом году. 2018-й был моим годом», - заявил хорват. Но тот же Гризманн, который стал третьим еще и после Роналду, даже на церемонии с трудом скрывал свое разочарование. «В этом году я выиграл чемпионат мира и Лигу Европы. Не понимаю, что еще нужно сделать?» - удивлялся 27-летний француз.

Что ж, защитник Рафаэль Варан вообще выиграл в этом году и чемпионат мира, и Лигу чемпионов, но стал по итогам голосования только седьмым. Хотя, думается, в 2010-м чемпионы мира испанцы Хави и, особенно, Андрес Иньеста, оставшиеся без «Золотого мяча», были разочарованы даже больше. Как бы то ни было, и сейчас скандального привкуса избежать не удалось. «Это скандал! Не понимаю, каких критериев придерживались журналисты при голосовании. В нынешней ситуации получается, что выбирают не лучшего футболиста, а того, кто произвел наибольшее впечатление. Тогда я считаю «Золотой мяч» оскорблением, издевательством над футболом», - наиболее жестко высказался известный в прошлом французский футболист Франк Лебеф.

Не обошлось без конфуза и с вручением первого в истории женского «Золотого мяча». Один из ведущих церемонии диджей Мартен Сольвейг в шутку предложил обладательнице приза 23-летней норвежской футболистке Аде Хегерберг станцевать тверк - танец с энергичными движениями ягодицами и эротическим подтекстом. Хегерберг явно обиделась, буркнув в ответ «нет». Общественность также не оценила юмор Солвейга, обвинив его в сексизме. Диджею даже потом пришлось приносить в социальных сетях извинения. Хорошо хоть француз Килиан Мбаппе, получивший первый в истории «Трофей Копа» лучшему молодому (до 21 года) игроку мира, никого ни в чем не обвинял. И даже с удовольствием на церемонии танцевал. Правда, не тверк.

Футбол. «Золотой мяч-2018».

Итоги голосования

1. Л. Модрич («Реал», Хорватия).
2. К. Роналду («Ювентус», Португалия).
3. А. Гризманн («Атлетико», Франция).
4. К. Мбаппе (ПСЖ, Франция).
5. Л. Месси («Барселона», Аргентина).
6. М. Салах («Ливерпуль», Египет).
7. Р. Варан («Реал», Франция).
8. Э. Азар («Челси», Бельгия).
9. К. де Брейне («Манчестер Сити», Бельгия).
10. Г. Кейн («Тоттенхэм», Англия).

В ТЕМУ

В голосовании приняли участие тренеры и капитаны сборных, а также спортивные СМИ. Россияне Модрича в число своих лауреатов не включили. Тройка главного тренера сборной России Станислава Черчесова выглядит так: Роналду, голкипер ПСЖ итальянец Буффон, Месси; капитана сборной России Игоря Акинфеева - Роналду, хавбек «Баварии» чилиец Видаль, Буффон.

#футбол #Золотой мяч #ЧМ-2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Лука и скандалы».


Комментарии