Лучшие российские теннисистки вступили в борьбу на St. Petersburg Ladies Trophy

Теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy начинает разгоняться. Вчера в борьбу вступили ведущие россиянки - Светлана Кузнецова, Вероника Кудерметова, Дарья Касаткина и первая ракетка страны Екатерина Александрова. А сегодня и завтра свои первые матчи проведут фавориты - швейцарка Белинда Бенчич, голландка Кики Бертенс, чешка Петра Квитова и британка Йоханна Конта.

Лучшие российские теннисистки вступили в борьбу на St. Petersburg Ladies Trophy | Фото: Pixabay / HeungSoon

Фото: Pixabay / HeungSoon

Впрочем, не только рейтинг и статус соперниц определяют зрелищность тенниса. Пока что самым драматичным на турнире выдался матч под непримечательной вывеской Виталия Дьяченко - Мария Саккари. Явным фаворитом считалась 24-летняя гречанка - шестая сеяная и 21-я ракетка мира. Дьяченко в рейтинге стоит лишь 89-й, причем в турнирах уровня WTA россиянка не побеждала целый год, а в Петербурге она пробилась в основную сетку через квалификацию, одержав трудные победы над Дарьей Мишиной и Натальей Вихлянцевой.

Но в матче против Саккари долгое время казалось, что все наоборот - Дьяченко показывала уровень мировой элиты, а гречанка смотрелась игроком конца первой сотни. Виталия мощными и глубокими ударами гоняла соперницу по корту, и к середине второго сета ее преимущество было безоговорочным - 6:3, 3:0 с двумя брейками. Зрителям оставалось недоумевать, как с таким уровнем игры можно показывать столь низкие результаты.

Ответ пришел быстро. От близости победы у Дьяченко буквально задрожали руки. Она начала ошибаться в простых ситуациях, и вскоре счет сравнялся - 4:4. Еще один надлом произошел в девятом гейме - Виталия имела тройной брейк-пойнт на подаче Саккари, но снова занервничала и практически своими руками отдала вторую партию. Но это были еще цветочки.

В решающем сете Дьяченко вновь поймала свою игру и повела 5:2. Оставалось выиграть всего один гейм, но тут снова у Виталии задрожали руки - матч-бол при счете 5:2 она упустила двойной ошибкой, а совсем затрясло ее уже при счете 5:4, когда пошли метровые ауты. Завершилось все уже на тай-брейке, причем решающее очко Дьяченко снова проиграла двойной ошибкой - 6:3, 4:6, 6:7 (3:7). Переиграв соперницу в теннисном плане, Виталия проиграла матч из-за психологии.

«Я старалась сражаться и возвращать мяч на ту сторону сетки, - прокомментировала чудесное спасение гречанка. - Мой тренер на корте сказал, что я должна перестать быть слишком суровой по отношению к себе и что нужно увеличить интенсивность этого поединка».

Не столь драматичным, но не менее захватывающим и ярким получился вчерашний поединок Вероники Кудерметовой и Юлии Путницевой. Вторая ракетка России мощно подавала и при первой возможности атаковала, более опытная Путинцева старалась держать мяч в игре и наказывать соперницу обводками. Соперницы были равны, но в концовке представительница Казахстана дрогнула - 7:6 (7:4), 1:6, 7:5 в пользу Кудерметовой, которая теперь попробует дать бой действующей чемпионке Бертенс.

Одновременно с финалисткой St. Petersburg Ladies Trophe-2017 турнир лишился и чемпионки трехлетней давности - Кристина Младенович уступила бельгийке Элисон ван Эйтванк - 4:6, 1:6. Большой сенсацией это не стало - последние пару лет француженка показывает далеко не блестящий теннис и в рейтинге стоит ненамного выше соперницы. Младенович по-прежнему показывает интересный теннис, но сейчас ей явно не хватает мощи и выносливости. Большую часть первого сета на корте шла равная игра вплоть до счета 4:4, но затем француженка просто перестала успевать за мощными ударами бельгийки и не оказала почти никакого сопротивления. Увы, без мощи в современном женском теннисе делать нечего - времена Мартины Хингис давно прошли.

#St. Petersburg Ladies Trophy #теннис #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Минус одна чемпионка».


Комментарии