Лучшие на льду. СКА начал активно усиливать состав

СКА активизировался на рынке свободных агентов. Если поначалу хоккейный клуб из Петербурга все больше терял игроков, то на уходящей неделе стал активно усиливать состав. В чем существенно помогает московское «Динамо».

Лучшие на льду. СКА начал активно усиливать состав | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Столичный клуб, в который раз за последние годы вышедший на финансовое мелководье, в надежде окончательно не сесть на мель распродает свои крупные игровые активы. Самые дорогостоящие лоты — лучший бомбардир КХЛ последних лет Вадим Шипачев и ведущий защитник лиги Вячеслав Войнов — ушли в «Ак Барс» и, как уверяют некоторые источники, в обмен на символические 1000 рублей. Все ради того, чтобы избавить платежную ведомость от дорогущих контрактов. Защитник динамовцев Андрей Педан, хоть и пробовался в свое время в НХЛ, имел куда более скромный оклад, тем не менее и для него «Динамо» из экономии нашло новую команду.

Педан, оформивший контракт со СКА на два года (его обменяли на белорусского форварда Александра Скоренова из «СКА-Невы»), из хоккейной семьи. Оба его брата — средний Руслан и младший Тимофей — тоже в ладах со льдом и клюшкой. Андрей и Руслан родились в Каунасе, хоккейное образование получали в московских «Крыльях Советов», при этом старший в 17 лет ­уехал в Северную Америку, однако за восемь лет так ее и не покорил — лишь 13 матчей в НХЛ за «Ванкувер». В СКА игровой практики, по идее, должно быть побольше. «Очень рад оказаться в Петербурге, — уверяет хоккеист. — Здесь всегда невероятно мощная и крутая поддержка болельщиков. Понимаю, что конкуренция в СКА высокая, но это стимул работать больше и лучше». Судя по всему, больше заточенный на разрушение, чем на созидание, Педан должен заменить другого защитника Оскара Фантенберга. Последний легионер СКА все‑таки расторг действовавший контракт и вернулся в Швецию, подписав контракт с «Линчепингом» аж до 2026 года.

Серьезным же усилением в линии атаки должен стать форвард Марат Хайруллин. Прошлый сезон он завершил лучшим бомбардиром «Нефтехимика», с которым связана вся его взрослая карьера: 32 (17+15) очка в 46 матчах. А чтобы расставание было не столь болезненным, нижнекамцы получили взамен 90 млн рублей компенсации. В СКА, для сравнения, более результативным прошлый сезон получился только у троих: Никиты Гусева, Антона Бурдасова и Андрея Кузьменко. Двое последних уже объявили о своем уходе из СКА, Гусев остается в подвешенном состоянии. Мысли об НХЛ покоя все еще не дают, но спрос на небыстрого форварда по ту сторону океана, очевидно, невелик.

К тому же у Никиты появился хороший повод остаться. В МХЛ за «Красную армию» когда‑то блистала тройка Никита Гусев — Николай Прохоркин — Никита Кучеров. И если последнего выдернуть из НХЛ в ближайшие годы нереально (Кучеров — супертоп «Тампы»), то связка Гусев — Прохоркин вполне может быть реанимирована в новом сезоне. А дополнить ее вполне способен Дмитрий Яшкин — появились слухи о его переходе в СКА. Русский чех, дважды завершавший сезон КХЛ лучшим снайпером, провалил свое возвращение в НХЛ и теперь рассматривает европейские варианты. В КХЛ права на него принадлежат московскому «Динамо», что еще один повод для общения с этим столичным клубом руководителей СКА. В столице Яшкин блистал в связке с Вадимом Шипачевым, а у Гусева похожее понимание хоккея и то же стремлении играть на партнера. Определиться со своим будущим Яшкин планирует совсем скоро — в первой половине июня.

Взаимодействие петербуржцев с «Динамо» стало настолько плотным, что в Петербурге даже заговорили о приглашении Александра Овечкина. Речь, правда, не о переходе в СКА: капитана «Вашингтона» и воспитанника «Динамо» пригласили на открытие «СКА-арены», запланированное на конец этого — начало следующего года. Ну а там кто знает?! Может, Яшкин, у которого хорошие отношения с Овечкиным, уговорит его завершать карьеру не в родном «Динамо», а в СКА. Для начала, правда, надо, чтобы сам Яшкин выбрал все‑таки именно СКА.

Пока же петербургский клуб рассматривает нападающих более скромного калибра. Сообщается, что Петербург приоритетный вариант продолжения карьеры у четвертого бомбардира минувшей регулярки Дамира Жафярова. Он, правда, не первый год озвучивает через агента желание заиграть в НХЛ, но всякий раз остается. Сейчас Дамиру 28, а дебютировать там в таком возрасте сродни подвигу. Владимир Ткачев, уезжавший из СКА в «Лос-Анджелес» год назад 25‑летним, проведя за первую команду лишь четыре матча, уже поглядывает в обратном направлении. При этом СКА не ждет его к себе и не прочь обменять кахаэловские права на техничного форварда, чем заинтересовался «Трактор», где в случае его перехода будут сразу два Владимира Ткачева — комментаторы начнут медленно сходить с ума.

Вот защитника Игоря Ожиганова и форварда Эмиля Галимова в СКА рассчитывают видеть всерьез и надолго. Оба в начале мая продлили контракты с клубом еще на четыре года. Ожиганов заработает за это время 235 млн рублей (40 млн в первый сезон, по 65 млн — в последующие), Галимов — 140 млн (20 млн рублей в первый сезон, по 40 млн — в последующие).

Пришли в СКА: М. Пашнин («Металлург»), А. Педан («Динамо» М), Р. Рукавишников («Ак Барс»), Н. Комаров, Н. Прохоркин (оба — «Авангард»), М. Хайруллин («Нефтехимик»).

Ушли из СКА: Я. Аскаров («Нэш­вилл», НХЛ), Л. Юханссон («Фрелунда», Швеция), М. Лехтонен («Цюрих», Швейцария), М. Робинсон (завершил карьеру), В. Токранов («Ак Барс»), Й. Кемппайнен («Кярпят», Финляндия), О. Фантенберг («Линчепинг», Швеция), Л. Комаров, А. Бурдасов («Трактор»), А. Кузьменко (НХЛ), К. Марченко («Коламбус», НХЛ), Е. Тимкин («Салават Юлаев»), А. Скоренков («Динамо» М).

#СКА #хоккей #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7177) от 27.05.2022 под заголовком «Овечкина ждут на арене».


Комментарии