Лучше, когда не везет

Баскетбольная сборная России взяла верх над боснийцами и шведами, практически обеспечив себе выход в финальную часть Евробаскета-2017. В оставшихся матчах с теми же соперниками достаточно выиграть один раз, и, скорее всего, задача будет решена уже 10 сентября в Боснии.

Лучше, когда не везет  | ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

ФОТО lassedesignen/shutterstock.com

Первые победы получились уверенными, но в каком-то смысле противоположными по сюжету. В Перми против Боснии на прошлой неделе у подопечных Сергея Базаревича долгое время не получалось сломить соперника, причем катастрофически не работало главное оружие команды - трехочковый бросок. Бывает так - не идет, и все. Плотная защита давала свои плоды, и тем не менее к большому перерыву символическое преимущество было у гостей - 35:34. Зато во второй половине бросок прорезался, и интрига очень быстро пропала, а кончилось все и вовсе полным разгромом - 83:54. Большая разница, между прочим. Очень кстати на тот случай, если в субботу россияне ненароком проиграют (во что верится с трудом), то будут опережать боснийцев по дополнительным показателям, и домашняя победа над шведами принесет им первое место в группе. Лучшим в пермской встрече был бывший зенитовец Дмитрий Кулагин - 17 очков, 7 подборов, 4 передачи. Хороший матч провел и зенитовец нынешний - на счету Сергея Карасева 10 очков, 9 подборов, 4 передачи и 2 перехвата.

Через неделю против шведов в Упсале все получилось наоборот. У россиян с первых минут полетели дальние броски (12 из 18 за матч), работала и защита - 14:0 со старта, 21:8 к концу первой четверти. Однако эта легкость оказалась обманчивой - подопечные Базаревича расслабились, пошли отнюдь не обязательные потери (15 за матч), дважды сопернику удавались ответные рывки. Впрочем, когда разница сокращалась, нашим ребятам удавалось быстро собраться, так что за исход встречи по-настоящему тревожно не было ни разу. В итоге 85:73 - не разгромная, но комфортная победа.

- Мы, наверное, должны быть довольны тем, что выиграли. Одержали важную победу, много вели по ходу игры, контролировали ее, ни разу не проигрывали, - говорит Сергей Базаревич. - Но какой-то осадок остался. От того, что мы слишком легко позволяли сопернику «вернуться» в игру. Может, потому, что сами также легко зарабатывали это лидерство.

Главным героем на этот раз стал лидер ЦСКА Андрей Воронцевич - 20 очков с феноменальным процентом (8 из 9 с игры), 5 подборов и 4 передачи. Отметим и Тимофея Хвостова (16 очков и 5 передач), а вот Карасев-младший на этот раз не блеснул - 7 очков, 2 подбора, 2 передачи. Не феерит пока и действующий чемпион НБА Тимофей Мозгов, хотя, разумеется, остается одним из лидеров команды - 14 очков в первой игре, 11 очков во второй.

Конечно, победы над относительно скромными соперниками не повод для безудержного оптимизма, но в целом игра сборной оставляет пока очень приятное впечатление. Тем более что на чемпионате Европы команда может стать еще сильнее с возвращением Алексея Шведа и Виталия Фридзона.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5784) от 09.09.2016.


Комментарии