Луческу нашей надежды

У «Зенита», как было официально объявлено вчера, новый главный тренер. Представители Мирчи Луческу еще накануне через электронные СМИ сообщили, что контракт с 70-летним румынским специалистом был подписан на яхте в акватории Невы напротив Эрмитажа.

Луческу нашей надежды | С «Зенитом» времен Лучано Спаллетти Мирча Луческу (слева) был хорошо знаком. Какой будет петербургская команда с румынским тренером? ФОТО www.fc-zenit.ru

С «Зенитом» времен Лучано Спаллетти Мирча Луческу (слева) был хорошо знаком. Какой будет петербургская команда с румынским тренером? ФОТО www.fc-zenit.ru

Андре Виллаш-Боаш еще в конце прошлого года дал понять, что оставаться в Петербурге не собирается, так что времени найти ему преемника было хоть отбавляй. Довольно долго главным претендентом на тренерское кресло в «Зените» считался чилиец Мануэль Пеллегрини, расставшийся по окончании сезона с «Манчестер Сити». Но, вероятно, довести переговоры до хеппи-энда не получилось. Вполне вероятно, из-за неудачного выступления «Зенита» в чемпионате страны и, как следствие, непопадания петербургского клуба в Лигу чемпионов. Может быть, конечно, переговоры с Луческу шли параллельно, но в футбольных кругах фамилия румынского тренера всплыла только на прошлой неделе.

До начала тренерской карьеры у уроженца Бухареста была славная игровая – Луческу, в частности, был капитаном сборной Румынии на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Сам он впоследствии в ней тоже работал, даже вывел национальную команду на европейское первенство-1984, но после осечки в отборочной кампании к чемпионату мира-1986 покинул свой пост и сосредоточился на клубной деятельности. С бухарестскими «Динамо» и «Рапидом» он по разу выигрывал национальный чемпионат, с «Галатасараем» и «Бешикташем» становился чемпионом Турции (с «Галатасараем» в 2000-м взял еще и Суперкубок УЕФА, обыграв в финале мадридский «Реал»). Был в его карьере и семилетний итальянский период – с «Пизой», «Брешиа» и «Реджаной».

Но вообще в последнее время даже представить себе было сложно Луческу без донецкого «Шахтера». Как и «Шахтер» без Луческу. Мирча возглавил клуб с Донбасса еще в 2004-м и быстро превратил команду в заметную силу не только на Украине, но и в Европе. За дюжину лет горняки восемь раз выигрывали национальный чемпионат (до него это удавалось лишь однажды) и шесть раз праздновали победу в Кубке страны. Кроме того, именно «Шахтер» в 2009-м стал последним обладателем Кубка УЕФА. Подопечные Луческу регулярно выступали в Лиге чемпионов, пусть и с переменным успехом. Так, в сезоне-2010/11 они дошли до четвертьфинала, проиграв там только будущим победителям турнира из «Барселоны», а в Лиге чемпионов-2011/12 заняли последнее место в своей группе, уступив в том числе и «Зениту» Лучано Спаллетти – «Шахтер» проиграл на «Петровском» и сыграл вничью дома.

В последние два сезона команда Луческу уступала в чемпионате Украины «золото» киевскому «Динамо», а в Лиге Европы этой весной в полуфинале не справилась с «Севильей». Возможно, эти относительные неудачи и повлияли на решение украинского миллиардера и босса «Шахтера» Рината Ахметова не продлевать контракт с тренером-аксакалом. А может, и сам румын решил перед пенсией поискать себе новый вызов. Как бы то ни было, расстались стороны без какого-либо видимого конфликта. Наоборот, добрых слов было сказано немало. «Тренеру Луческу я сегодня говорю спасибо, а с Луческу-другом я не прощаюсь: всегда приеду к нему, а он всегда приедет ко мне», – заявил Ахметов.

Поговаривали, что Мирча не прочь поработать в чемпионате Франции с «Монако» или в Турции с «Галатасараем» или «Фенербахче», однако в мае с каждой неделей все настойчивее и настойчивее обсуждался переезд специалиста в Петербург. Луческу, как рассказывают, рассчитывал на трехлетний контракт (с окладом порядка 4 – 5 миллионов евро в год), в «Зените» настаивали на не столь продолжительном соглашении. Судя по всему, стороны сошлись на компромиссном варианте «2 + 1», и теперь новый наставник может приступить к формированию тренерского штаба и сверстать план подготовки зенитовцев к сезону. Задачи на него ясны – вернуть чемпионский титул в России, блеснуть в Лиге Европы и вернуться в Лигу чемпионов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5708) от 25.05.2016.


Комментарии