Луческу на грани

Воскресным вечером в 20.00 (трансляция на «Матч ТВ» начнется даже на час раньше) «Зенит» сыграет в гостях против «Спартака».И, надо признать, петербургскому клубу придется очень сложно. Ведь играть против сильного и уверенного в себе соперника надо только на победу, поражение и даже ничья фактически вычеркнут команду Мирчи Луческу из чемпионской гонки, а сам главный тренер окажется на грани отставки.

Луческу на грани  |

Победы над тульским «Арсеналом» и казанским «Рубином» вроде как несколько усилили позиции румынского тренера в «Зените», но домашняя ничья с «Анжи» при плохой игре, да еще и на фоне эскалации конфликта с Олегом Шатовым, вновь накалила обстановку до предела. После той встречи Луческу фактически вынужден был оправдываться. Мол, пришел сюда в надежде омолодить команду, сделать игру более зрелищной и добиваться результатов, какое-то время удавалось показывать зрелищную игру, но потом случился сбой. Луческу даже дал понять, что не знает, останется ли в команде в следующем сезоне. А еще у него была встреча с руководством «Зенита», что в итоге породило новую волну слухов о скорой, еще до конца нынешнего чемпионата, отставке румына. Естественно, в случае неудачи в игре со «Спартаком», хотя сам Луческу уверяет: «Мы беседовали с руководством только по игре. Больше ничего».

Однако даже невооруженным глазом видно, как тяжело 71-летнему специалисту нынче справляться с жесточайшим психологическим прессингом. Если прошлым летом после подписания контракта на встрече с журналистами он выглядел подтянутым, энергичным, казался значительно моложе своего возраста, то сейчас словно в одночасье постарел. И уж тем более маловыигрышно он выглядит на фоне подтянутого, уверенного в себе и своих футболистах, модно одетого и более молодого коллеги Массимо Карреры. Как, впрочем, и нынешний «Зенит» в сравнении со «Спартаком», хотя жаловаться на проблемы с составом «сине-бело-голубым» никак нельзя. Даже травмированные защитники Юрий Жирков с Игорем Смольниковым уже восстановились и при необходимости могут помочь команде в воскресенье.

В то время как у «Спартака» получили повреждения во встрече с «Уфой» ударные форварды Зе Луиш и Луис Адриано. Поговаривают, что оба легионера не смогут сыграть против «Зенита», хотя не исключено, что москвичи просто вводят в заблуждение соперников. Да и не стоит забывать - главной ударной силой «Спартака» нынче является все-таки голландский форвард Квинси Промес, забивший в пяти своих последних матчах четыре гола. А еще есть парагваец Лоренсо Мельгарехо, который тоже находится в неплохой форме. За «Спартак» говорит и нынешний запас прочности - напомним, преимущество команды Карреры над «Зенитом» и ЦСКА составляет гигантские восемь очков. Некоторые эксперты даже уверяют, что и поражение от «Зенита» ничего не изменит - титул у «Спартака» итак уже почти в кармане. Но все же положительный для петербуржцев итог матча в Москве должен вернуть зенитовцам надежду, а спартаковцев, напротив, заставит занервничать. Напомним, что в предыдущем матче этих соперников - в начале октября на «Петровском» - подопечные Луческу взяли верх - 4:2, а две предыдущие встречи на выезде свели вничью.

Тем временем

Московское «Динамо» в следующем сезоне снова будет выступать в премьер-лиге. После ничьей с «Химками» (0:0) лидер ФНЛ досрочно оформил свое возвращение в футбольную элиту. Главный претендент на вторую прямую путевку в премьер-лигу «Тосно» в очередном туре победило в Астрахани местный «Волгарь» - 1:0 и опережает хабаровчан уже на 16 очков. Представитель Петербурга в ФНЛ «Зенит»-2 довольствовался домашней ничьей 3:3 с «Тамбовом» и занимает 14-е место, находясь в двух очках от зоны вылета.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии