Луч Светы

Петербурженка Светлана Кузнецова, радовавшая последнее время своих поклонников яркими победами лишь по большим праздникам, кажется, очнулась от летаргического теннисного сна. Накануне Открытого чемпионата Австралии победительница двух «Больших шлемов» выиграла турнир категории Premier в Сиднее и даже возглавила чемпионскую гонку WTA.

Луч Светы | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

К началу сезона Светлана со своим испанским наставником и хорошим другом Карлосом Мартинесом не спешили форсировать подготовку, они работали «размеренно и осторожно». И такое отсутствие форсажа, завышенных ожиданий также сказалось положительно. Да и давно известно, что эмоциональная составляющая для петербурженки на корте не просто важна, она носит определяющее значение. В идеальном психологическом состоянии Светлана способна на равных сражаться с самой Сереной Уильямс, но если что-то идет не так – легко способна проиграть сопернице, значительно уступающей в классе. Так что довольная Кузнецова равно успешной Кузнецовой.

Год она начала с поражения уже во втором круге в Окленде, но и не подумала переживать, спокойно перебралась в Сидней, где даже не входила в число сеяных и на победу особо не рассчитывала. Но при этом выдала в решающих матчах теннис экстра-класса. Причем ни о каком художественном преувеличении речи не идет – вторая ракетка планеты румынка Симона Халеп после поражения в полуфинале честно призналась, что ей не в чем себя упрекнуть, просто Кузнецова провела превосходный матч.

Из-за дождей два с лишним сета и примерно два часа полуфинала пришлось провести утром в пятницу, а спустя несколько часов Светлана уже вышла на финал против свежей 22-летней Моники Пуиг. Но ни свежесть, ни молодой возраст не помогли пуэрториканке. Кузнецова в финале устроила настоящую феерию – всего лишь в семи проведенных геймах на своей подаче она «наколотила» восемь эйсов, практически не совершала ошибок в обмене ударами на задней линии, а обводила – пальчики оближешь! Нельзя также не отметить и потрясающую работу ног – петербурженка хотя и не форсировала предсезонную подготовку, перемещалась по корту в решающих матчах в Сиднее на уровне самых подвижных теннисисток WTA-тура. Она находилась, что называется, «в огне», играла на кураже. А после встречи шутила: «Перед финалом кто-то, кажется супервайзер, спросил меня о самочувствии. Все думают, раз мне тридцать лет, я очень старая и постоянно нуждаюсь в отдыхе. Однако на протяжении всего турнира физически чувствовала себя просто превосходно».

Наградой за лучший в этом десятилетии теннис стали 16-й в карьере титул, почти 129 тысяч долларов призовых, 470 рейтинговых очков, возвращение в топ-20 рейтинга и лидерство в чемпионской гонке. Да, не спорим, лидерство весьма условное, очевидно, что через две недели гонку возглавит будущая победительница Открытого чемпионата Австралии. «Надеюсь ли я выиграть свой третий «Большой шлем»? Честно говоря, я никогда не мечтала о победе на таком турнире. Даже не думала об этом. Это просто случилось благодаря тяжелой работе и наслаждению теннисом. Если получу еще одну возможность и завоюю титул, будет очень здорово. Но и в противном случае моя жизнь не закончится. Я люблю игру. И очень здорово, что до сих пор способна выигрывать турниры», – призналась Светлана.

Уже сегодня утром по московскому времени Кузнецова должна была выйти на корт в Мельбурне в стартовом матче против словачки Даниэлы Хантуховой. Вообще жребий на Australian Open сложно назвать щадящим – уже в третьем круге соперницей петербурженки может стать восходящая звездочка из Швейцарии Белинда Бенчич, в 1/8 финала – Мария Шарапова, в четвертьфинале – первая ракетка мира американка Серена Уильямс. Но мы и не требуем от Светланы слишком многого, главное — пусть сохраняет позитивный настрой и наслаждается собственным теннисом. Тогда победы в наступившем году еще обязательно придут...


Теннис.
Турнир серии Premier в Сиднее.

1/16 финала.
Кузнецова – Паттерсон (Австралия) – 6:2, 6:0.
1/8 финала.
Кузнецова – Лисицки (Германия) – 6:3, 3:6, 6:2.
Четвертьфинал.
Кузнецова – Эррани (Италия) – 7:6, 6:0.
Полуфинал.
Кузнецова – Халеп (Румыния) – 7:6, 4:6, 6:3.
Финал.
Кузнецова – Пуиг (Пуэрто-Рико) – 6:0, 6:2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5623) от 18.01.2016.


Комментарии