«СКА-Нева» – «Динамо»: битва в «Хоккейном городе»

В «Хоккейном городе» прошло петербургское дерби. Выступающие в ВХЛ земляки из «СКА-Невы» и «Динамо» отыграли один из самых жестких матчей сезона.

«СКА-Нева» – «Динамо»: битва в «Хоккейном городе» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Заполняться трибуны «Хоккейного города» стали за полчаса до стартового свистка. К моменту первого вбрасывания на арене, вмещающей 1500 зрителей, был аншлаг. В проходах танцевали черлидерши из «СКА-систерс», меж ними носился неутомимый Конь-Огонь, паузы в игре «перекрывал» «голос» Ледового Виктор Янишевский - все как на матчах СКА, только в меньшем масштабе.

В VIP-ложе спорткомплекса царили дружба и гармония. Руководители СКА и «Динамо» сидели на соседних креслах, с улыбками обсуждая происходящее на льду. Тренерский штаб СКА в лице Ильи Воробьева, Алексея Кудашова и Анвара Гатиятуллина, а также управленческий блок, состоящий из Андрея Точицкого и Романа Ротенберга, соседствовал с генеральным директором «Динамо» Сергеем Черкасом, а также миллиардером Аркадием Ротенбергом, который считается идейным и финансовым вдохновителем возрождения петербургского «Динамо».

Появление Ротенберга-старшего в «Хоккейном городе» было не случайным. В заявку «Динамо» на матч попал его 18-летний сын Павел. В ВХЛ Ротенберг-младший, в недавнем прошлом игрок юниорской сборной России, дебютировал по ходу этого сезона. Дерби со «СКА-Невой» стало для него 13-й игрой на этом уровне, в них он отличился двумя заброшенными шайбами. На глазах отца результативными очками разжиться, правда, не получилось, но 11 отведенных ему минут провел довольно энергично, стараясь не давать раскатиться сопернику, и делал это неплохо, раз пропущенных шайб в его смены не случилось. Да и без ущерба для здоровья провел матч, что сделать было на сей раз довольно трудно.

- Довезли до больницы? Сейчас на обследовании? - мужчина, отвечающий на матчах системы СКА за кареты «скорой помощи», судя по всему, интересовался состоянием нападающего «СКА-Невы» Павла Кукштеля, которому шайба угодила в челюсть.

За ним только с помощью партнеров смог покинуть лед уже форвард «Динамо» Владимир Барабанов. Младшему брату нападающего СКА Александра Барабанова «попало» у борта.

- Там, похоже, ребро, - комментировал повреждение подопечного главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин. - Позже врачи уточнят. Остальные вроде живы-здоровы.

Выжить в таком матче действительно было достижением. Заградительные стекла если не трещали, то постоянно шатались. Возле них то и дело образовывались клубки из трех-четырех хоккеистов, про шайбу в такие моменты, кажется, забывали. Тем и парадоксальнее, что штрафных минут команды набрали немного - лишь 18 на двоих. А значит, играли жестко, но корректно.

- Ломались носы, трещали борта и челюсти. Был настоящий бой двух сильных команд, - высокопарно подводил итог наставник «СКА-Невы» Михаил Кравец. - Ребята - молодцы, выстояли, боролись с первой до последней секунды, использовав те моменты, которые у нас были.

- Да у нас тренер «горел» на лавке так, что, выпусти его на лед, всех бы перебегал, - усмехался старожил петербургского хоккея Александр Щербина, на днях перешедший в «СКА-Неву» из «Северстали».

Было видно: «моряки» к очередному дерби подготовились основательно. В регулярных чемпионатах ВХЛ они с 2017 года не могли обыграть «Динамо» - в финале плей-офф прошлой весной уступили в четырех матчах из шести и нынешний сезон начали с поражения в «Юбилейном» 0:1. К очередному противостоянию с «Динамо» дочерний клуб СКА усилился игроками основы. Помимо Алексея Кручинина, проводившего за «Неву» уже четвертый матч, в заявку на игру попал нападающий Олег Ли, для которого это был дебют в новом коллективе. Оба в итоге отыграли больше всех из числа нападающих, но результативными действиями ни тот, ни другой не отметились.

- СКА - молодцы: покупают кандидатов в сборную для команды ВХЛ, - язвили болельщики «Динамо», памятуя о том, что Кручинин и Ли играют за вторую команду страны.

В следующий раз петербургские команды ВХЛ смогут встретиться друг с другом только в плей-офф.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

«СКА-Нева» (СПб) - «Динамо» (СПб) - 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Шайбы:
1:0 - Орлович-Грудков (2); 1:1 - Пухов (5); 2:1 - Огирчук (19); 3:1 - Гребенщиков (41);
3:2 - Воробьев (52); 4:2 - Володин (53).
Вратари: Богданов 18/20 - Тодыков 28/32. Штрафное время: 12 - 6.

#хоккей #СКА-Нева #Динамо-СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6359) от 16.01.2019 под заголовком «Ломались носы, трещали челюсти...».


Комментарии