«Локо» везет как чемпиону

В 18-м туре российского первенства досрочно определился «зимний чемпион» - «Локомотив» оторвался от преследователей уже на шесть очков. Команда Юрия Семина теперь выглядит явным претендентом и на чемпионство, продолжая ехать по пути прошлогоднего «Спартака» - «железнодорожники» не превосходят конкурентов по игре, но буквально выгрызают победы на последних минутах и крепко держат за хвост «синюю птицу».

«Локо» везет как чемпиону | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Вот и в морозном Хабаровске, куда «Локомотив» так не хотел ехать, дело неумолимо шло к ничьей, несмотря на заметное игровое преимущество гостей. Однако на второй добавленной минуте Джефферсон Фарфан удачно упал в штрафной, заработав весьма сомнительный пенальти. И хотя переиграть вратаря хозяев Александра Довбню форварду не удалось, в суматохе при добивании мяч снова отскочил к перуанцу, и с пяти метров он уже не промахнулся. Отметим, что и первый мяч фактически тоже забил Фарфан, хотя в протоколе он оформлен как автогол Александра Черевко. Воля к победе, фарт - можно по-разному к этому относиться, но в любом случае очередные три очка из очень сложного выезда «Локо» привез.

Тем временем минимальные выездные победы над непростыми соперниками одержали ЦСКА и «Краснодар». Армейцы с возвращением травмированных вернули себе игру и были заметно сильнее унылого «Рубина». Команда Виктора Гончаренко еще может пуститься в погоню за лидером, и ключевым в этом плане выглядит декабрьский матч «Спартак» - ЦСКА. «Быкам» в равном матче с «Уралом» успех принес очередной мяч Федора Смолова. Несмотря на провальную игру против конкурентов, подопечные Игоря Шалимова пока еще держатся в группе лидеров и продолжают борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

Ну а самая яркая встреча тура (после матча «Спартак» - «Зенит», конечно) состоялась на «Петровском», где «Тосно» дважды отыгрывалось, но все-таки вырвало победу благодаря хет-трику зенитовского воспитанника Евгения Маркова. Причем в двух последних голах, которые за две минуты превратили проигранный матч в выигранный, Жене ассистировал его тезка, тоже бывший зенитовец Чернов.

Для 23-летнего Маркова это, разумеется, первый хет-трик в премьер-лиге, а вот в ФНЛ он уже поражал ворота трижды. Однако нынешний получился примечательным и по другим причинам - это всего пятый хет-трик в истории лиги от игрока, вышедшего на замену, и при этом самый быстрый (Марков оформил его всего за 24 минуты). Вдобавок все три мяча Евгений забил головой.

И, глядя на то, как в понедельник «Зенит» вхолостую бомбардировал спартаковскую штрафную навесами, трудно было отделаться от мысли: Марков тут был бы гораздо полезнее того же Кокорина, попадающего в штангу из вратарской и в руки голкипера из центра штрафной. При этом прорыв Евгения трудно назвать случайным: на его счету уже восемь голов и третье место в гонке бомбардиров. И это притом что острых передач от партнеров он получает гораздо меньше, чем тот же Кокорин.

Любопытно, что свой успех Марков не побоялся посвятить второму тренеру «Тосно» Владимиру Бесчастных, который решением руководства был отстранен от работы после разгрома от «Зенита». «С Бесчастных я очень тепло всегда общаюсь, он многому меня научил, много нестандартных подсказок давал, - рассказал Марков. - Я очень расстроился, когда узнал о его уходе из «Тосно». Сейчас постоянно нахожусь с ним на связи».

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 18-й тур.

«Тосно» - «Арсенал» - 3:2.
Голы: 0:1 - Чаушич (28); 1:1 - Марков (61); 1:2 - Ткачев (75); 2:2 - Марков (79); 3:2 - Марков (81). 3079 зрителей.

«Амкар» - «Динамо» - 2:1.
Голы: 1:0 - Гол (48); 1:1 - Луценко (54); 2:1 - Эзатолахи (68). 4890.

«Ахмат» - «Уфа» - 2:1.
Голы: 1:0 - Сампайо (45); 2:0 - Лео (54); 2:1 - Обляков (87). 11 318.

«Ростов» - «Анжи» - 2:0.
Голы: Бухаров (44, с пен., 58). 4252.

«СКА-Хабаровск» - «Локомотив» - 1:2.
Голы: 0:1 - Черевко (15, в свои ворота); 1:1 - Федотов (17); 1:2 - Фарфан (90). 4011.

«Урал» - «Краснодар» - 0:1.
Гол: Смолов (34). 2938.

«Рубин» - ЦСКА - 0:1.
Гол: Вернблум (45). 8422.