«Ливерпуль» - «Реал». Итоги перед киевским рандеву

Количество голов в полуфиналах футбольной Лиги чемпионов впечатляет и шокирует. В четырех матчах в общей сложности забито двадцать мячей.

«Ливерпуль» - «Реал». Итоги перед киевским рандеву |

«Ливерпуль» и «Рома» с 13 голами на двоих и вовсе установили новый рекорд турнира на этой стадии.

Еще совсем недавно в высшем футбольном свете бал правил консерватизм. Исключения, конечно, случались, но, как правило, лучшие команды мира делали ставку на прагматичную, с уклоном в оборону игру и редкие разящие контратаки. И вдруг в прошлом сезоне со стадии плей-офф Лиги чемпионов, когда команды, по идее, должны еще больше «закрываться» и играть на результат, началась какая-то фантасмагория. ПСЖ и «Барселона» забили тогда в двух матчах 11 мячей, «Манчестер Сити» с «Монако» и «Бавария» с «Арсеналом» - по 12. В четырех полуфиналах соперники наколотили 11 голов, да и финал «Реал» - «Ювентус» (4:1) получился крайне результативным.

В нынешнем сезоне голевая тенденция усилилась. Голы на любой вкус и в промышленных объемах - романтизм вдруг взял верх над прагматизмом. Во многом благодаря немцу Юргену Клоппу, который превратил «Ливерпуль» в самую зрелищную команду Европы. И при этом еще и эффективную. Знаменитый бразильский девиз «Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим» идеально подходит нынешнему «Ливерпулю». Эта команда уже установила новый рекорд Лиги чемпионов - 46 голов за сезон (предыдущий принадлежал «Барселоне» и держался 18 лет), а на счету у трио в составе египтянина Мохамеда Салаха, сенегальца Садио Мане и бразильца Роберто Фирмино уже 29 мячей.

Очевидно, что в полуфинальной дуэли с «Ромой» команда Клоппа выглядела намного сильнее, но при этом едва не поплатилась за чрезмерную расслабленность. В первом матче «Ливерпуль» бросил играть при счете 5:0 и пропустил дважды, во втором, ведя 2:1, также повел себя вальяжно, позволив римлянам отличиться трижды подряд. Ко всему прочему футболисты, тренеры и руководители «Ромы» остались крайне недовольны судейством. «В первом матче мы пропустили гол, забитый из офсайда, а сегодня в нашу пользу не было назначено два пенальти, причем в одном из эпизодов должна была быть красная карточка. Фанаты могут шутить, что с системой VAR в финале играли бы «Бавария» и «Рома», но это правда», - заявил спортивный директор «Ромы» Рамон Родригес Мончи.

Действительно, УЕФА сейчас явно не до шуток - количество ошибок топ-арбитров в важнейших поединках зашкаливает. Судьи просто не успевают за возросшими скоростями игроков, и, кажется, без хорошо знакомой нашим болельщикам по Кубку конфедераций системы VAR не обойтись. Ведь и в сражении «Реала» с «Баварией» судьи также не раз давали маху. А неназначенный пенальти за игру рукой защитника мадридцев Марсело в своей штрафной и вовсе после ответного матча обсуждали не меньше, чем великолепные сэйвы голкипера «Реала» Кейлора Наваса. При этом обе команды упустили огромное количество голевых моментов. Даже страшно представить, сколько друг другу забьют в финале 26 мая в Киеве «Ливерпуль» с «Реалом». Судя по всему, мало никому не покажется...

Футбол. Лига чемпионов. Полуфиналы 

«Рома» (Италия) - «Ливерпуль» (Англия) - 4:2 (первый матч - 2:5), 

«Реал» (Испания) - «Бавария» (Германия) - 2:2 (2:1).

Материал был опубликован в газете под № 078 (6187) от 04.05.2018 под заголовком «Голевой поток».

#футбол #Лига чемпионов #полуфинал #финал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6187) от 04.05.2018.


Комментарии