Лица хоккейной заграницы. КХЛ подходит к финишу своего регулярного чемпионата

С нынешнего сезона в лиге новый лимит: не больше трех легионеров в команде вместо прежних пяти. Общее количество иностранных игроков сократилось, хотя и незначительно (было 105, стало 101). Так мало иностранных мастеров клюшки и шайбы в КХЛ не было за последние 16 лет, турнир, однако, менее интересным от этого не стал.

Лица хоккейной заграницы. КХЛ подходит к финишу своего регулярного чемпионата | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Самый массовый отток за последнее время у скандинавов. Из 26 шведов остались семеро, из 19 финнов — один Теему Пулккинен. В текущий сезон КХЛ впервые входила совсем без финнов, но в конце сентября тот же Пулккинен подписал контракт с «Куньлунем». Пекинская команда, кстати, уже второй сезон — главный поставщик легионеров в лигу. Интернационализм добавляет хоть какой‑то яркости ее статусу в КХЛ. Матчи она проводит в подмосковных Мытищах, главный тренер — из Латвии, североамериканские ассистенты, пятерка американцев и два десятка канадцев в составе.

Именно североамериканские хоккеисты стали, кстати, альтернативой в КХЛ европейским. В текущем сезоне заиграно 45 канадцев и 19 американцев. А еще к ним можно добавить два десятка человек из «Куньлуня», которым вручили второй паспорт — китайский. Европейцы, что называется, и рядом не играли, их вместе взятых сейчас 24 человека. Еще есть в лиге один японец — Ю Сато, выступающий в системе «Торпедо». Сейчас парень играет за его фарм-клуб «Дизель» из Пензы. «Североамериканцы с радостью едут заработать в КХЛ, а вот среди европейцев на данный момент не особо много желающих, — рассказывает директор «Северстали» Николай Канаков. — Под легионером подразумевается человек опытный, стоящий немалых денег, с лидерскими качествами, способный взять игру на себя. Но в целом легионер легионеру рознь».

Традиционно наиболее удачные приобретения на рынке дальнего зарубежья осуществляет «Барыс». Да, астанинская команда худшая в Восточной конференции, однако ее иностранный легион свое дело делал. Чех Давид Скленичка — пятый по результативности (32) защитник лиги, а американец Райан Барбер по темпу набора очков на старте сезона опережал даже Александра Овечкина, когда тот недолго выступал в КХЛ за «Динамо» во время заокеанского локаута. Вот только притянув к себе внимание «Ак Барса», Райан как‑то затерялся в механизированной коман­де Зинэтулы Билялетдинова и сейчас, как правило, вне состава.

Несмотря на то что зарубежный легион КХЛ объективно просел в классе, его представительство в топ-30 бомбардиров сейчас составляет треть. В их числе Рид Буше и Райан Спунер, за «Авангард» на двоих наколотившие 136 очков, московские динамовцы Джордан Уил и Эрик О’Делл (117 на пару), Брюс Мэйсек и Стефан Да Коста (94) из «Автомобилиста», а также американцы Саша Хмелевски («Салават Юлаев» — 54) и Алекс Гальченюк (СКА — 42). Канадец Трой Джозефс из «Лады», которая гостила вчера на «СКА-арене», выбив в первых осенних 13 матчах 13 очков, замахивался на личные рекорды и лавры ведущего бомбардира КХЛ, но в процессе что‑то пошло не так, и теперь он в лучшем случае претендует на отметку в 35 очков.

Схожая история у Борны Рендулича. Получая в скромном ХК «Сочи» львиную долю игрового времени, он очутился на бомбардирской вершине КХЛ, а перейдя в СКА, растворился в мощной конкурентной среде петербургского клуба. На данном этапе у хорвата 24 очка в 45 матчах, а в 16 играх за «Сочи» было 15 (9+6) баллов. В КХЛ Рендулич уже третий сезон. До нынешнего были два года в «Витязе». А большая часть его карьеры прошла в Финляндии, куда уроженец Загреба перебрался в 15 лет. Спустя еще семь он замахнулся на НХЛ. Признания в форме «Колорадо» и «Ванкувера» Борна, правда, не снискал и вернулся в Европу.

Еще один представитель балканских государств, словенец Ян Дрозг, в КХЛ тоже не первый сезон. Год назад он был ведущим бомбардиром «Амура», сейчас его статистика немного просела, но тоже на уровне. Словенский хоккей — это не только Анже Копитар. Помимо словенцев, хорватов, финнов и японцев единичное представительство в КХЛ имеют латвийцы, немцы и француз. Это вратарь «Амура» Янис Калниньш и те же «автомобилисты» Мэйсек и Да Коста.

Парижанин Да Коста за девять сезонов в КХЛ вообще отлично ассимилировался. До Екатеринбурга Стефан выступал за ЦСКА, «Ак Барс», «Локомотив» и неплохо за эти годы освоил особенности русского языка. А теперь напрягите фантазию: играющий на Урале в хоккей француз послал на чисто русские буквы хабаровского оператора, который в концовке матча с «Амуром» подъехал, на его взгляд, слишком близко к лавке команды, где тренер на русском языке давал установку. Так и сказал: «Уйди!». И уточнил, куда именно. Чуть позже Стефан, извиняясь, объяснил свою эмоциональность тому же оператору и тоже по‑русски: «Это ненормально!».

До весны 2022 года самыми вост­ребованными легионерами КХЛ были шведы. Причем не сказать, что приезжали люди, становившиеся здесь звездами, — как Линус Умарк или Тони Мортенссон. В основном это были крепкие середняки, которых клубный скаутинг вылавливал, как правило, на этапах Евротура. В сезоне-2021/22 шведов было в КХЛ 26 человек. Теперь — четверо: это вратарь СКА Юхан Маттссон (на снимке), который то травмирован, то не играет, лучший бомбардир «Барыса» Понтус Оберг, защитники Фредрик Клаэссон (ЦСКА) и Робин Пресс, лидер обороны «Металлурга». Чуть больше представителей Чехии — пятеро. В их числе прошлогодний капитан СКА Дмитрий Яшкин, у которого из‑за травмы весь сезон в «Ак Барсе» кувырком (начинал‑то он очень хорошо), и уникальный защитник Давид Скленичка, статистике которого позавидуют форварды.

Из представителей классической хоккейной Европы наибольшее представительство в КХЛ теперь имеют словаки. Их девять, и большинство из них очень приличного уровня. Это вратари Патрик Рыбар («Спартак») и Адам Хуска («Торпедо»), форвард Михал Кристоф в минувшее воскресенье стал участником матча на «СКА-арене» в составе ХК «Сочи», Мартин Гернат сейчас самый результативный защитник малорезультативного, но лидирующего на «Западе» ярославского «Локомотива». А в топ-5 оборонцев КХЛ по очкам входит и спартаковский словак Михал Чайковски, но он в России человек бывалый — это его восьмой сезон в лиге.

В ТЕМУ 

Количество легионеров в КХЛ по сезонам: 2008/09 — 119 человек; 2009/10 — 122; 2010/11 — 122; 2011/12 — 159; 2012/13 — 215; 2013/14 — 250; 2014/15 — 237; 2015/16 — 215; 2016/17 — 242; 2017/18 — 212; 2018/19 — 218; 2019/20 — 189; 2020/21 — 190; 2021/22 — 198; 2022/23 — 105; 2023/24 — 94.

Хоккеисты КХЛ в сезоне-2023/24: Россия — 564, Белоруссия — 46, Канада — 45, Казахстан — 34, США — 19, Китай — 12, Словакия — 9, Чехия — 5, Швеция — 4, Латвия, Словения, Франция, Германия, Хорватия, Финляндия, Япония — по 1.


#хоккей #КХЛ #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Лица хоккейной заграницы ».


Комментарии