Лишний круг на снегу

В Приморском парке Победы прошел Зимний фестиваль бега, организованный общероссийским спортивным движением «Сильная Россия». Среди участников был и ваш корреспондент.

Лишний круг на снегу | Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Так получилось, что за последний месяц мне довелось участвовать в двух стартах при совершенно разных климатических условиях. Сначала бежал в пустыне в Эйлате, где было плюс 20, затем при минус 8 и высокой влажности в Петербурге. Дома пришлось сложнее, ведь и техника бега сильно меняется из-за попадающегося льда, и одежды на тебе больше, и остываешь быстрее. Для меня это вообще был первый зимний старт. Одно дело тренироваться зимой, а другое дело — бороться с соперниками. Да и практически сразу после полумарафона в Эйлате рассчитывать на хорошую форму сложно, хотя все равно хотелось выложиться по полной. Организаторы предложили самые разные забеги от 300 метров до полумарафона, и я снова выбрал для себя самую длинную дистанцию.

Надо сказать, что для организаторов это был первый опыт, связанный с легкой атлетикой. Так что в Петербурге появился еще один забег, примечательный уже тем, что в отличие от статусных «Белых ночей» или «Пушкин - Петербург» он бесплатный. Хотя в будущем все-таки стоит внимательнее отнестись к некоторым аспектам. Так, на финише даже зимой бегунам стоит предлагать воду, а лучше теплый чай. Нелишним будет и огораживать трассу от просто гуляющих по парку. Ну и, конечно, необходимо точнее отмерять дистанцию: до полумарафона дистанция явно недотянула, поэтому, полагаясь на датчик GPS и собственные ощущения, пошел на дополнительный круг и, только увидев протокол, понял, что он оказался абсолютно лишним - мое итоговое время 1:15.15 было считано кругом ранее. Судя по протоколу, я занял 17-е место, хотя и «подъел» на своем «круге почета» часть бегунов, только заканчивавших дистанцию.

Впрочем, все это мелочи, главное, что у любителей легкой атлетики появилась возможность в понурую зимнюю погоду не отмерять километры на тренировках, а получать удовольствия от старта. Кстати, в планах организаторов проведение фестивалей бега в каждое из времен года, и уже к весеннему они, не сомневаюсь, подчистят свои недочеты. Тем более что состав участников был весьма солидным. Так, третье место у мужчин на полумарафоне занял двукратный победитель «Белых ночей» Михаил Быков, который перед стартом проводил разминку для всех участников. Вторым стал Александр Павленин, выбегавший на марафоне из 2 часов 20 минут, а победителем стал Александр Кротович (его время 1:02.16), выигравший прошлогодний полумарафон в Гатчине.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии