Гассиев отпустил Усика и проиграл

Финал Всемирной боксерской суперсерии в Москве не разочаровал поклонников кулачного спорта - россиянин Мурат Гассиев и украинец Александр Усик показали на ринге СК «Олимпийский» поздним субботним вечером бокс высокого класса. На кону стояли звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе (до 91 кг), кубок Мохаммеда Али, а также солидный денежный приз.

Гассиев отпустил Усика и проиграл | Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Изначально бой планировалось провести еще в мае, причем в Саудовской Аравии, однако помешала травма Усика. А генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев в свою очередь выступил с инициативой перенести столь значимое спортивное событие в Москву. По-видимому, предложение оказалось крайне заманчивым, раз организаторы суперсерии согласились. Таким образом, сразу за финалом футбольного мундиаля в Первопрестольной состоялся и финал крупнейшего за последнее время боксерского турнира. Его, кстати, приурочили к Международному дню бокса, с недавних пор он отмечается 22 июля.

На предшествующих поединку мероприятиях спортсмены вели себя уважительно по отношению друг к другу, избегая громких слов - ни обещаний «порвать» соперника, ни скандальных выходок и провокаций. Увы, такое корректное поведение в профессиональном боксе сегодня редкость. В отличие от многих «коллег по оружию» Гассиев и Усик привыкли доказывать свою боксерскую состоятельность не длинным языком, а кулаками на ринге. Обоим по ходу суперсерии доводилось встречаться с самыми опасными «хищниками» первого тяжелого веса, и большинство специалистов сходились во мнении, что шансы на победу в очном противостоянии у них примерно равны. А ведь у соперников абсолютно разный стиль! Мурат - физически мощный, хладнокровный нокаутер с железными кулаками. Усик же не обладает таким убойным ударом, зато чрезвычайно подвижен, разнообразен в атаках и хитер как лис. К тому же оба боксера прежде не проигрывали - и это только добавляло интриги. Словом, поединок за звание абсолютного чемпиона мира должен был превратиться в противостояние стилей и характеров.

Так и произошло. Гассиев все двенадцать раундов искал возможность отправить соперника на настил ринга, Усик же тем временем великолепно работал ногами и в излюбленной манере планомерно набирал очки, расстреливая Мурата точными многоударными комбинациями. К сожалению, подстроиться под скоростного оппонента российскому боксеру так и не удалось. По итогам схватки победа единогласным решением судей закономерно была отдана Усику, ставшему не только непререкаемым королем первого тяжелого веса, но и четвертым в истории боксером, завоевавшим четыре основных чемпионских титула (версии WBA, WBC, WBO и IBF). «Отличный поединок, поздравляю всю команду Саши. Он выполнил план на бой намного лучше, чем я, - делился мыслями после боя Гассиев. - Чувствуется большая любительская школа. Понял свои слабые стороны и буду работать над ними. Вернусь намного сильнее».

В суперсерии приняли участие, пожалуй, все сильнейшие боксеры дивизиона, за исключением разве что россиянина Дениса Лебедева, пропускавшего турнир по семейным обстоятельствам. Из-за этого нашего спортсмена лишили пояса чемпиона мира по версии WBA, который он не мог защищать, и если реванш Гассиев - Усик не состоится, то, возможно, у Лебедева появится шанс сразиться с новоиспеченным абсолютным чемпионом. Впрочем, сам Усик уже подумывает о переходе в супертяжелый вес.

Материал был опубликован в газете под № 131 (6240) от 23.07.2018 под заголовком «Лис перехитрил нокаутера».

#Россия #бокс #поединок #чемпион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6240) от 23.07.2018.


Комментарии