Лимитом по «Зениту». Как изменится игра петербуржцев без легионеров

Итак, начиная с сезона-2020/21 по решению исполкома РФС в нашей премьер-лиге будет введен новый лимит на легионеров. В заявке каждой команды смогут присутствовать всего восемь иностранцев. В теории новый лимит по формуле «8 + 17» должен упростить работу тренеров - им теперь не придется считать число легионеров на поле. Зато селекционным службам больших клубов работать станет труднее, а «Зениту» и вовсе придется туго - у него в заявке сейчас 14 иностранцев.

Лимитом по «Зениту». Как изменится игра петербуржцев без легионеров | Сергею Семаку скоро придется решать, кому из аргентинцев указать на выход. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Сергею Семаку скоро придется решать, кому из аргентинцев указать на выход. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

История лимита в российском футболе началась 12 декабря 2005-го, когда с чемпионата страны-2006 на поле одновременно разрешили выпускать не более семи иностранцев. Причины той реформы понятны - результаты сборной России неуклонно падали, а число легионеров в составах команд росло как на дрожжах. Многие до сих пор вспоминают 29 августа 2005-го, когда в стартовом составе московского «Динамо» во встрече с ФК «Москва» не вышел ни один россиянин. Что, естественно, вызвало волну народного гнева, буквально вынудив РФС к оперативным действиям.

В дальнейшем лимит подвергался не самым значительным корректировкам. В 2009-м его чуть ужесточили (не более шести легионеров на поле), в 2012-м вернули обратно, а летом 2015-го вновь сделали «6 + 5». Причем тогда первоначально был принят другой вариант, который представителям многих клубов нравился больше, - «10 + 15». Однако в последний момент «в интересах сборной» решение изменили, что вызвало серьезное недовольство. Особенно жестко критиковал перемены главный на тот момент тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

Теперь впервые ограничат именно заявку, но зато куда жестче. Восемь легионеров с учетом возможных болезней, травм, тактических изысков - для тренеров и менеджмента российских топ-клубов вариант не самый приятный. Даже с учетом того, что белорусы за иностранцев считаться не будут. Но белорусы не бразильцы или аргентинцы, футбольный рынок соседней страны довольно скромен.

Вообще лимиты на количество иностранцев в заявке уже давно существуют в нашей стране в других видах спорта. Так, в российских командах КХЛ могут играть не более пяти иностранцев, в Единой лиге ВТБ - максимум восемь (но в заявке на матч не более шести), а в волейбольной суперлиге - не более двоих легионеров. Причем в волейболе с его жесточайшим лимитом россияне все равно являются лидерами европейских и мировых клубных турниров.

Но в футболе, понятное дело, ситуация совсем иная. Здесь и с более либеральным лимитом наши клубы давненько не доходили даже до полуфиналов еврокубков. Теперь же ситуация может еще осложниться. Да, лимит распространяется только на матчи внутреннего чемпионата, но держать дополнительных иностранцев только для еврокубков с учетом финансового фэйр-плей - непозволительная роскошь. Если в том же баскетболе только на групповом этапе Евролиги команда проводит по три десятка матчей (со следующего сезона будет 34), то в футбольной Лиге чемпионов - всего шесть.

«Я считаю, что это прогресс. Такой лимит упрощает работу тренеров, повышает конкуренцию. На одну позицию явно будут претендовать как иностранец, так и россиянин», - отметил министр спорта РФ Павел Колобков. По его словам, исполком РФС единогласно проголосовал за нынешнее изменение лимита. Глава Российского футбольного союза Александр Дюков тоже назвал изменение формулы лимита шагом вперед.

Между тем в топ-клубах особых восторгов не наблюдается. К примеру, президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что новый лимит не повысит качество легионеров в РПЛ. Разумеется, не рады переменам и в «Зените».

«Такой регламент создает большие проблемы для клубов, которые играют на европейской арене, будь то Лига чемпионов или Лига Европы. Кроме того, имея контракты с рядом игроков, которые выходят за пределы будущего сезона, возникает вопрос: а что с ними делать? У нас уже была ситуация, когда мы были вынуждены расставаться с иностранцами, которые были на первых ролях в «Зените». Но, как говорится, Dura lex, sed lex - закон суров, но он закон. Будем работать», - в свою очередь прокомментировал ситуацию генеральный директор «сине-бело-голубых» Александр Медведев.

Главный тренер петербургской команды Сергей Семак также явно расстроен: «Моя позиция оставалась неизменной: я против лимита как такового. Лимит неимоверно раздувает стоимость и зарплаты российских футболистов, существенно снижает наш потенциал для игры в Европе. Наиболее приемлемым для меня был бы лимит «10 + 15», когда была бы прямая и здоровая конкуренция».

Действительно, Медведеву, Семаку и другим отвечающим за формирование состава «Зенита» людям теперь придется непросто. Ведь именно у петербуржцев сейчас на контрактах находятся больше всего легионеров. У «Спартака» таковых десять, у «Локомотива» с «Краснодаром» - по девять, у ЦСКА и вовсе восемь - так что эти клубы могут пожаловаться лишь на небольшое ограничение свободы маневра. Зато «Зениту» придется полностью изменить кадровую политику - ведь у него легионеров целых 14!

Причем только у Бранислава Ивановича, Роберта Мака, Кристиана Нобоа, Клаудио Маркизио и Луки Джорджевича соглашения заканчиваются летом 2020-го. У остальных, включая редко выходящих на поле Матиаса Краневиттера, Эрнани, Миху Мевлю, Эмануэля Мамману, соглашения долгосрочные. А значит, без «рассовывания» футболистов по арендам или массовой распродажи не обойтись. К тому же не стоит забывать, что «Зенит» только в это летнее трансферное окно вполне может приобрести двух-трех легионеров, что еще усложнит ситуацию.

Противники лимита также опасаются заметного роста цен и зарплат российских футболистов. Ведь спрос на россиян повысится, а именно он, как известно, рождает предложение. С другой стороны, ужесточение лимита наверняка заставит «Зенит» больше обращать внимание на местных воспитанников, с которыми в последние годы, мягко говоря, негусто.

Даже глава РФС экс-президент «Зенита» Александр Дюков, и тот, говоря о плюсах лимита, вспомнил о юном петербургском центральном защитнике Илье Скроботове, которому при нынешней ситуации пробиться в основу невероятно тяжело. То же касается и остальных во главе с Леоном Мусаевым. Теперь же наверняка придется пойти по краснодарскому сценарию с привлечением местных талантов, связанных долгосрочными соглашениями. Глядишь, через годик-другой увидим и двух-трех петербуржцев, играющих за «Зенит» на постоянной основе.

В ТЕМУ

С сезона-2020/21 изменится лимит и в ФНЛ, где в заявки команд можно будет включать не более четырех легионеров без ограничения выхода на поле. Сейчас лимит в ФНЛ - пять иностранцев в заявке и три на поле.

#РПЛ #футбол #Зенит #легионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Лимитом по «Зениту»».


Комментарии