Кубок интриг. Итоги и сюжетные повороты первой Лиги Наций УЕФА

Первый в истории групповой этап Лиги наций позади и, похоже, турнир ждет большое будущее. О высоких рейтингах и заоблачных доходах пока говорить рано, однако со временем они наверняка приложатся. А со зрелищностью уже все в полном порядке. Не хуже, чем в Лиге чемпионов. Как и с интригой.

Кубок интриг. Итоги и сюжетные повороты первой Лиги Наций УЕФА | Фото Jurgen Fromme Sportphoto DPA/ТАСС

Фото Jurgen Fromme Sportphoto DPA/ТАСС

Сразу в трех группах Лиги A все решилось в последних матчах. Более того, будущим победителям пришлось выбираться из совершенно безнадежных ситуаций - все три матча войдут в историю чудесных спасений.

Голландцам было достаточно ничьей в Германии, однако немотивированные хозяева показали, что фэйр-плей для них не пустой звук. Два быстрых гола - и голландцев вроде бы уже можно хоронить, тем более что игровое преимущество оставалось у хозяев. Но удар-красавец бывшего спартаковца Квинси Промеса за пять минут до конца возродил интригу, а в самой концовке подопечные Рональда Кумана выгрызли-таки свою путевку в полуфинал. У наших футболистов, к сожалению, ничего похожего не получилось, хотя они находились в такой же ситуации.

Англичане с хорватами устроили «зеркальный» реванш за полуфинал чемпионата мира - тоже 2:1, тоже волевая победа. У гостей голевой шедевр исполнил Андрей Крамарич, но героем концовки стал Харри Кейн: сначала протолкнул мяч на Джесси Лингарда, а затем уже сам в полушпагате замкнул подачу с фланга. За каких-то семь минут виртуальный вылет в лигу B англичане превратили в первое место, а у хорватов случилось обратное превращение. Не меньше разочарованы и испанцы - после двух побед в сентябре их место в полуфинале, казалось, не вызывало сомнений.

Ну а самый сумасшедший матч приключился в Швейцарии, где грозные бельгийцы начали с двух голов Торгана Азара и посчитали дело сделанным. И неудивительно, ведь хозяевам в ответ нужно было забивать четыре - даже 3:2 в их пользу оставляло на первом месте Бельгию. Однако швейцарцы в ответ забили пять, хет-триком отметился Харис Сеферович, а героем наряду с ним стал организатор почти всех атак Джердан Шакири. И все это притом что голкипер гостей Тибо Куртуа ошибок не допускал, да еще пару раз выручил в концовке. Чудеса!

Можно ли объяснить такие лихие сюжетные повороты несерьезным отношением к новому турниру? Не думаю. На самом деле никто не считал матчи Лиги наций товарищескими, все выставляли сильнейшие составы и боролись по полной программе. Другое дело, что ответственность не так давила на игроков, как на том же чемпионате мира, - и это явно помогло командам выдавать захватывающие спектакли. Хочется верить, эта веселая атмосфера сохранится в будущем даже после того, как турнир обретет большую значимость для футбольного мира. В конце концов, ради этого «веселья» его и придумали...

Футбол. Лига наций.

Лига A. 
Группа 1. Голландия - 7, Франция - 7, Германия - 2.
Группа 2. Швейцария - 9, Бельгия - 9, Исландия - 0.
Группа 3. Португалия - 8, Италия - 5, Польша - 2.
Группа 4. Англия - 7, Испания - 6, Хорватия - 4.

Лига B.
Группа 1. Украина - 9, Чехия - 6, Словакия - 3.
Группа 2. Швеция - 7, Россия - 7, Турция - 3.
Группа 3. Босния - 10, Австрия - 7, С. Ирландия - 0.
Группа 4. Дания - 8, Уэльс - 6, Ирландия - 2.

Лига C.
Группа 1. Шотландия - 9, Израиль - 6, Албания - 3.
Группа 2. Финляндия - 12, Венгрия - 10, Греция - 9, Эстония - 4.
Группа 3. Норвегия - 13, Болгария - 11, Кипр - 5, Словения - 3.
Группа 4. Сербия - 14, Румыния - 12, Черногория - 7, Литва - 0.

Лига D.
Группа 1. Грузия - 16, Казахстан - 6, Латвия - 4, Андорра - 4.
Группа 2. Белоруссия - 14, Люксембург - 10, Молдавия - 9, Сан-Марино - 0.
Группа 3. Косово - 14, Азербайджан - 9, Фареры - 5, Мальта - 3.
Группа 4. Македония - 15, Армения - 10, Гибралтар - 6, Лихтенштейн - 4.

Лучший бомбардир: Александр Митрович (Сербия) - 6.

Плей-офф (июнь-2019): Голландия, Швейцария, Португалия, Англия.

Лига A (2020)
 Голландия, Франция, Швейцария, Бельгия, Португалия, Италия,
Англия, Испания, Украина, Швеция, Босния, Дания.

Лига B: Германия, Исландия, Польша, Хорватия, Чехия, Россия,
Австрия, Уэльс, Шотландия, Финляндия, Норвегия, Сербия.

#Лига наций УЕФА #футбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6328) от 23.11.2018 под заголовком «Лига-интрига».


Комментарии