Лига без лучших

Четвертьфиналы Лиги чемпионов выдались контрастными – во вторник закрытый футбол с одним вымученным голом с пенальти, в среду игра на встречных курсах с восемью забитыми мячами. В результате «Барселона» развеяла все иллюзии ПСЖ, а «Бавария» рискует вылететь от «Порту».

Лига без лучших |

«Бавария» сама стала творцом своего кошмара, с удивительным разгильдяйством начав матч на «Драгау». Уже через десять минут на табло горели цифры 2:0 после грубейших ошибок Хаби Алонсо и Данте, просто даривших мячи соперникам вблизи своих ворот.

Подопечные Хосепа Гвардиолы, однако, сумели прийти в себя и даже забить очень важный гол на чужом поле. Во втором тайме, однако, «драконы» захватили инициативу и Джексон Мартинес еще раз воспользовался дырами в баварской обороне. Уверенная победа «Порту» стала главной неожиданностью недели, но оглушительной сенсацией ее назвать нельзя. Обескровленная многочисленными травмами «Бавария» в последнее время вообще играет неубедительно, вот и в Португалии отсутствовали Арьен Роббен, Франк Рибери, Бастиан Швайнштайгер и Давид Алаба. Статус фаворита пары перешел к «Порту», но и «Баварию» хоронить рано – выиграть дома со счетом 2:0 ей вполне по силам.

А вот ПСЖ уже никто и ничто не спасет. Особой интриги в этой паре не было изначально – класс команд различается существенно, а в данный конкретный момент между ними пропасть. Хозяевам не могли помочь лидеры – из-за дисквалификации матч пропускал Златан Ибрагимович. Тиагу Силва получил травму по ходу игры и уступил место на поле также не вполне здоровому Давиду Луису, который восстанавливался, кстати, на этой неделе в Петербурге на зенитовской базе у бразильского физиотерапевта «сине-бело-голубых» Эдуарду душ Сантуша.

У «Барсы», напротив, все здоровы, а командная игра начиная с середины декабря чертовски хороша. С тех пор как Луис Суарес почувствовал себя своим в каталонской игре, «сине-гранатовые» снова выглядят лучшей командой мира. История еще, пожалуй, не знала такой грозной тройки нападения, как Месси – Неймар – Суарес, где каждый из лидеров южноамериканских сборных может сотворить гол в одиночку, но при этом все отлично взаимодействуют. Вот и в Париже они без проблем разобрали на запчасти экспериментальную оборону ПСЖ.

Если от ПСЖ с «Барсой» ждали яркого спектакля и этот спектакль получили, то мадридское дерби многих разочаровало. Футбол-то «Атлетико» с «Реалом» показали классный, вот только моменты у ворот возникали редко. В концовке матча преимущество перешло к хозяевам, но особых шансов не имели и они. В итоге нулевая ничья, которая, скорее, устроила хозяев. Большого преимущества при переезде с «Висенте Кальдерон» на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» не получит, зато «Атлетико» теперь устроит любая результативная ничья.

Ну и, наконец, самый небрендовый четвертьфинал «Ювентус» – «Монако». Здесь яркой игры никто не ждал, и ожидания эти полностью оправдались. В равной и закрытой игре все решил спорный пенальти в ворота гостей.