Лидеров просят подождать

Девятый тур заметно добавил интриги чемпионату страны. Оба лидера проиграли в принципиальных матчах и растеряли все преимущество. Так что после двухнедельного перерыва, вызванного матчами сборных, турнир начнется фактически заново.

Лидеров просят подождать | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Ростов» и ЦСКА выходили на поле сразу по окончании матча «Зенит» - «Спартак», и армейцы понимали, что победа выведет их на первую строчку в таблице. Может быть, именно поэтому начали матч они более активно, но запала хватило ненадолго. К середине первого тайма игра как минимум выравнялась, а во втором - игровое преимущество полностью перешло к хозяевам и в конце концов трансформировалось в голы.

- В Ростове всегда игра идет до какой-то ошибки. Мы это прекрасно понимали, - заметил после игры Леонид Слуцкий. - В прошлом сезоне матч сложился точно так же, прошел по тому же сценарию. К сожалению, мы пропустили контратаку с углового, это был ключевой момент.

Ошибка ошибкой, но вообще-то и до нее превосходство хозяев было очевидным. Уже не первый год «красно-синие» сталкиваются с серьезными проблемами в борьбе на два фронта. Стоит начаться Лиге чемпионов - и уровень игры на внутренней арене резко падает. Начинаются травмы, снижается скорость - причем не только бега, но и мысли. При этом дело явно не только в короткой скамейке - у «Зенита», «Краснодара» и тем более «Ростова» она тоже не слишком длинная, а такой резкой разницы незаметно. Просто не умеет штаб Леонида Слуцкого (тренерский или медицинский) решать эту проблему. Единственным утешением для «красно-синих» стал очередной рекорд от Игоря Акинфеева (на снимке) - на счету вратаря сборной России стало 349 матчей в составе ЦСКА в чемпионатах России. Больше за один клуб никто не сыграл - Валерий Есипов в 1990-е провел столько же встреч за волгоградский «Ротор».

Между тем «Ростов» после этой победы подключился к борьбе за место в тройке. Подтянулся к лидерам и «Краснодар», которому пришлось очень трудно во встрече с «Рубином». Игрокам через три дня после феерической победы над «Ниццей» было непросто и физически, и психологически, да еще очень сильно не хватало впереди травмированного лучшего бомбардира чемпионата Федора Смолова. Но вопреки всему этому «быки» победили и теперь смотрят в будущее с оптимизмом. Под руководством Игоря Шалимова они пока не проигрывают, Смолов со временем вернется в строй, а еще раньше команду ждет долгожданный праздник открытия новой арены. Прощание со стадионом «Кубань» получилось будничным - матч собрал всего 5 тысяч зрителей, которые увидели только один гол. Так что матч вышел тоже будничным, в чем повинны прежде всего футболисты «Рубина». Казанцы, бездарно потратив солидные деньги в межсезонье на разношерстных новичков, теперь пожинают плоды сомнительной селекции. Иметь 16 легионеров при лимите в шесть - это, как говорится, за гранью добра и зла. Еврокубковые перспективы казанцев выглядят все более сомнительными, и этот пример в очередной раз показывает: в России солидный бюджет далеко не всегда помогает побеждать.

Еще хуже обстоят дела у «Локомотива», который был очень близок к четвертому поражению подряд - «железнодорожники» на своем поле отыгрались в матче с дебютантом премьер-лиги из Тулы только на последней минуте. Между прочим, четыре гола в туре были забиты на последней минуте или в добавленное время. И эта статистика отражает тенденцию: наш чемпионат становится все более боевым, а привычка сражаться до последних минут постепенно становится для многих игроков второй натурой. И это не может не радовать, даже с учетом того, что итоговый результат изменил только один из этих четырех мячей. Забитый с пенальти Александром Самедовым как раз в матче «Локомотив» - «Арсенал». Может быть, такое волевое спасение вдохнет в коллектив новую жизнь, но пока возвращение Юрия Семина на тренерский мостик родной команды себя не оправдывает. В одну реку нельзя войти дважды, да и время остановить трудно. Хотя 71-летнему Мирче Луческу, который на два года старше Семина, это, кажется, удается.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 9-й тур.

«Ростов» - ЦСКА - 2:0.

Голы: 1:0 - Гацкан (66); 2:0 - Нобоа (90). 14 150 зрителей.

«Краснодар» - «Рубин» - 1:0.
Гол: Ари (45). 5200.

«Терек» - «Оренбург» - 2:1.
Голы:
1:0 - Балай (25); 2:0 - Лебеденко (86); 2:1 - Благо (90). 12 320.

«Крылья Советов» - «Анжи» - 2:1.
Голы: 1:0 - Молло (18); 2:0 - Ткачев (45); 2:1 - Бериша (90). 5263.

«Локомотив» - «Арсенал» - 1:1.
Голы: 0:1 - Форбс (44); 1:1 - Самедов (90, с пенальти). 8743.

«Томь» - «Урал» - 1:1.
Голы: 1:0 - Пугин (22); 1:1 - Фонтанелло (45). 2950.

«Уфа» - «Амкар» - 1:1.
Голы: 1:0 - Фатаи (52); 1:1 - Стоцкий (75, автогол). 9050.


В 10-м туре встречаются:

14 октября, пятница.
ЦСКА - «Уфа» (19.30).

15 октября, суббота.
«Амкар» - «Локомотив» (14.30), «Рубин» - «Крылья Советов» (17.00),
«Спартак» - «Ростов» (19.30).

16 октября, суббота.
«Урал» - «Зенит» (14.00), «Оренбург» - «Томь» (16.30), «Арсенал» - «Краснодар» (19.00).

17 октября, понедельник.
«Анжи» - «Терек» (19.30).

7tab9.jpg


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5801) от 04.10.2016.


Комментарии