Либеро приходят первыми. У волейбольных «Зенита» и «Динамо-ЛО» новые игроки

В завершившемся почти месяц назад в России волейбольном сезоне петербургский «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора остались без медалей, заняв, соответственно, четвертое и шестое места в чемпионате страны. И если для динамовцев такой результат в целом можно назвать успешным, то зенитовцы, особенно после впечатляющей победной серии на старте сезона, явно стремились к большему.

Либеро приходят первыми. У волейбольных «Зенита» и «Динамо-ЛО» новые игроки | ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

Межсезонье едва началось, а в составах обеих команд уже есть первые изменения. «Зенит» объявил о двух новичках — блокирующем Андрее Ананьеве из нижегородского АСК и либеро Семене Кривитченко (на снимке) из новосибирского «Локомотива». Ананьеву — 30 лет, Кривитченко — 28, так что назвать их молодыми и перспективными сложновато. Любопытно, что Анд­рей мог перейти в петербургский клуб еще в 2020‑м, но тогда «Зенит» предпочел подписать контракт с Дмитрием Пашицким. В общей сложности Ананьев играл в суперлиге за шесть команд — уфимский «Урал», «Нову» из Новокуйбышевска, «Факел» из Нового Уренгоя, «Нефтяник» из Оренбурга, «Белогорье» из Белгорода и в прошлом сезоне за АСК. Не сказать, что блокирующий демонстрировал фантастическую результативность — 176 очков в 32 матчах, реализуя ровно половину атак. Зато он попал в топ-20 лучших блокирующих чемпионата-2022/23. Напомним, в «Зените» остались блокирующие Иван Яковлев и Максим Космин, а еще одного игрока этого амплуа, игравшего за петербургский клуб в прошлом сезоне, Егора Якутина, ждут в «Урале».

Кривитченко петербургским болельщикам должен быть знаком — он уже выступал за «Зенит» в 2018 – 2020 годах, причем ­какое‑то время считался даже основным либеро команды. Кроме того, до этого Семен три сезона провел в «Динамо-ЛО», да и из «Зенита» он уходил в сосно­воборский клуб. После чего на пару сезонов перебрался в «Локомотив», обыг­равший минувшей весной «Зенит» в бронзовой серии. Любопытно, что из‑за кадровых проблем в «Локо» часть минувшего сезона Кривитченко провел в роли второго связующего.

Очевидно, что Семену уготована роль сменщика олимпийского чемпиона из Франции Жени Гребенникова, который, если обойдется без форс-мажоров, останется в Петербурге и на следующий сезон. Кстати, эту роль в «Зените» в прошлом сезоне выполнял Сергей Мелкозеров, который, как ожидается, проследует в обратном направлении, то есть из Петербурга в Новосибирск. Кроме того, «Зенит» могут покинуть доигровщик Кирилл Урсов (в красноярский «Енисей»), диагональный Михаил Никкель («Самотлор» из Нижневартовска) и юный связующий Кирилл Чекмизов — ему прочат переход в «Белогорье».

Безусловно, какие‑то изменения в составе еще произойдут, но лидеров «Зенит» сохранить должен. По крайней мере сведений о возможном уходе Яковлева, Гребенникова, диагонального Виктора Полетаева, доигровщика Егора Клюки и американца Мэттью Андерсона, способного играть на позициях как диагонального, так и доигровщика, нет. Главное, чтобы все они были здоровы. Особенно это касается Полетаева и Клюки, чьи травмы явно помешали «Зениту» в борьбе за медали. Что же касается главного тренера, то пока о нем официально не объявлено. Напомним, в феврале Анд­рея Толочко на этом посту сменил Виктор Сидельников, но контракт с ним тогда был заключен только до конца уже завершившегося сезона.

Вот экс-тренер «Зенита» Александр Климкин, за последние два сезона добившийся впечатляющих результатов с «Динамо-ЛО», безусловно, должен сохранить свой пост. Состав же команды, похоже, изменится весьма существенно — уже объявлено об уходе сербского связующего Николы Йовивича, диагонального Романа Мурашко, центрального блокирующего Алексея Сафонова и доигровщика Максима Пурина, игравшего за «Динамо-ЛО» на протяжении последних восьми лет. И все‑таки самой большой потерей станет уход 21‑летнего Мурашко, который провел сезон в Сосновом Бору на правах аренды и со временем не только закрепился в основе и стал вторым по результативнос­ти в команде после Дениса Бирюкова, но еще и получил приглашение в национальную сборную. «Динамо-ЛО» тем временем уже объявило о подписании контрактов с новичками — болгарским доигровщиком Тодором Скримовым и либеро Владимиром Шишкиным. Обоим волейболистам по 33 года, Шишкин с 2018-го по 2020 год уже играл за команду из Соснового Бора, а последние два сезона провел в «Урале», причем продемонст­рировал очень неплохую индивидуальную статистику.

Скримов в начале прошлого десятилетия считался восходящей звездой — выиграл с «Пари Волей» чемпионат Франции, был в одном из сезонов лучшим принимающим чемпионата Франции. С 2019 года Скримов играл за «Енисей», причем был лидером коллектива. Примечательно, что с Бирюковым Скримов раньше пересекался в «Нове» — в сезоне-2017/18 россиянин с болгарином составили пару основных доигровщиков коллектива из Новокуйбышевска. Так что, думается, они вновь быст­ро найдут общий язык на паркете. Кроме того, в «Динамо-ЛО» сватают 35‑летнего связующего сборной Белоруссии Дмитрия Ваша, проведшего прошлый сезон в Китае, и еще одного белорусского связующего — Константина Тюшкевича из АСК. Также ждут в команде 22‑летнего диагонального Назара Литвиненко из «Самотлора» и 33‑летнего блокирующего Артема Довганя из АСК.


#волейбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7432) от 08.06.2023 под заголовком «Либеро приходят первыми».


Комментарии