ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. Юаким ЛИНДСТРЕМ

В первом матче предсезонного турнира имени Н. Г. Пучкова хоккеисты СКА победили в Ледовом со счетом 5:2 ХК «Сочи». Результативной передачей в этой игре отметился новичок петербуржцев Юаким Линдстрем.

ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. Юаким ЛИНДСТРЕМ  | ФОТО Владимира АСТАПКОВИЧА/ТАСС

ФОТО Владимира АСТАПКОВИЧА/ТАСС

Юаким ЛИНДСТРЕМ

Амплуа: крайний нападающий
Рост/вес: 184/92
Дата и место рождения: 5.12.1983, Шеллефтео
Родной клуб: АИК
Достижения: серебряный призер чемпионата Швеции (2002, 2011, 2012), двукратный чемпион Швеции (2013, 2014), лучший форвард, лучший и самый полезный игрок, а также самый ценный игрок сезона-2013/14 Шведской лиги. Участник матча всех звезд Американской хоккейной лиги (2008), бронзовый призер ЧМ-2014.
Предыдущие клубы: МОДО, «Троя», «Эрншельдсвик», «Сундсвалль», «Сиракьюз», «Коламбус», «Айова», «Финикс», «Сан-Антонио», «Торпедо», АИК, «Колорадо», «Сент-Луис», «Торонто».
Игровой номер в СКА: 10

Линдстрема, казалось, берут в СКА конкретно «под» соотечественника Джимми Эрикссона – выступая с 2012 по 2014 гг. в одной тройке за АИК, они набрали на пару аж 313 очков. Джимми даже успел похвалить своего соотечественника, но сам в июне вернулся в родную Швецию, так что Линдстрему предстоит в одиночку доказывать свою состоятельность на чужбине.

Последние десять лет карьера Юакима – сплошь перелеты через океан и обратно. Будучи задрафтованным в 2002 году «Коламбусом» (41-й номер), он на протяжении четырех сезонов балансировал между основой «синих жакетов» и фарм-клубом, где проводил большую часть времени. После обмена в «Финикс» все продолжилось в том же духе, а значит, нужно было что-то менять. Однофамилец легендарного шведского защитника «Детройта» так и поступил, подписав контракт с нижегородским «Торпедо», где стал четвертым бомбардиром (30) и лучшим распасовщиком (20) команды, а вернувшись в межсезонье на родину, набрал вдвое больше очков.

Уверовав в свои силы, предпринял попытку вернуться в НХЛ, но отметился за «Колорадо» лишь пятью очками за четверть сезона и вновь вернулся домой, где впоследствии дважды бился в финале национального чемпионата. Тем не менее была предпринята и третья попытка покорения НХЛ, вот только 53 матча поделенного между «Сент-Луисом» и «Торонто» сезона принесли шведу скромные 10 (4+6) очков при совокупном показателе полезности «минус 15». Немногим меньше баллов (8) Юаким заработал в десяти матчах за сборную на Евротуре и ЧМ-2015, что в очередной раз подтвердило европейский склад данного хоккеиста.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (5525) от 19.08.2015.


Комментарии