ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. Ярно КОСКИРАНТА

Хоккеисты СКА вчера провели первый матч на турнире имени Н. Г. Пучкова, уже в следующий понедельник стартовая игра в КХЛ, а мы продолжаем представлять новичков команды.

ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. Ярно КОСКИРАНТА  | ФОТО Евгения КУРСКОВА/ТАСС

ФОТО Евгения КУРСКОВА/ТАСС

Ярно КОСКИРАНТА

Амплуа: центральный нападающий
Рост/вес: 192/91
Дата и место рождения: 9.12.1986, Паймио
Родной клуб: ЕКС
Предыдущие клубы: «Эспоо», ГрИФК, «Киекко», «Саламат», «Йокипоят», «СайПа», «Таппара» (все – Финляндия), «Сибирь» (Россия).
Достижения: серебряный призер второго дивизиона чемпионата Финляндии (2009) и Суоминен-лиги (2012).
Игровой номер в СКА: 4

СКА, видимо, неровно дышит к финнам, выступающим за «Сибирь». Особенно если они неплохо играют и их фамилия начинается на «Коски». По ходу прошлого сезона в Питер перебрался вратарь новосибирцев Микко Коскинен. Этим летом настала очередь третьего бомбардира «Сибири» Коскиранты.

Свой жизненный путь форвард начал в не самом хоккейном городе Паймио, а когда семья перебралась в Эспоо, Ярно вслед за старшим братом отправили в школу клуба «ЭКС». Повзрослев, оба оказались в местном «Блюз».

На юношеском уровне Коскиранта, кстати, провел немало матчей в одной команде с Коскиненом. И если нынешний первый номер СКА покинул родину, откликнувшись на зов задрафтовавшего его «Айлендерс», первой загранпоездкой Коскиранты стал Новосибирск, куда он отправился летом 2013-го, после того как с 31 шайбой и 50 очками за сезон стал вторым бомбардиром и лучшим снайпером «Таппары». Личный рекорд результативности совпал с «серебром» национального чемпионата «боевых топоров». Тем же годом датируется дебют Коскиранты на взрослом ЧМ, где сборной Финляндии не помог даже родной лед: в матче за третье место подопечные Юкки Ялонена проиграли 2:3 американцам.

Несмотря на амплуа центрфорварда, Ярно считается снайпером, чей талант сильнее раскрывается в плей-офф. Для сравнения: в последних трех сезонах в регулярном чемпионате габаритный нападающий забрасывал в среднем 0,28 шайбы за игру, а в плей-офф – 0,4. Не исключено, кстати, что финн поэтому выбрал в СКА нетипичный для нападающего четвертый номер. Более привычный ему 40-й занят Евгением Кетовым.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (5524) от 18.08.2015.


Комментарии