Летний призыв. Евгений АРТЮХИН

24 августа обновленный СКА откроет восьмой сезон КХЛ матчем с ЦСКА. Представление перебравшихся в это межсезонье в Петербург новичков команды начнем с самого бывалого.

Летний призыв. Евгений АРТЮХИН | ФОТО Андрея СЕРЕБРЯКОВА/ТАСС

ФОТО Андрея СЕРЕБРЯКОВА/ТАСС

Евгений АРТЮХИН

Амплуа: крайний нападающий

Рост/вес: 195/118

Дата и место рождения: 4.04.1983, Москва

Родной клуб: ЦСКА

Предыдущие клубы: «Витязь», «Монктон», «Херши», «Пенсакола», «Спрингфилд», «Тампа», «Локомотив», «Анахайм», «Атланта», СКА, «Атлант», ЦСКА.

Достижения: победитель юниорского (U17, U18) ЧМ 2000 и 2001 гг., молодежного ЧМ-2003.

Игровой номер в СКА: 44

Большинству хоккейных болельщиков Петербурга едва ли придется знакомиться с Артюхиным. Он три сезона отыграл за СКА, был любимцем публики. «Питер – как второй дом», – не скрывает Евгений, который, если бы не Юкка Ялонен, едва ли покинул бы наш город.

После дебюта на взрослом первенстве планеты в 2011 году триумфатор юниорских и молодежного ЧМ выдал в СКА самый результативный хоккей в карьере – 16 шайб, 7 передач в 47 матчах регулярки. А на самом ЧМ, даже несмотря на то что сборная Быкова/Захаркина впервые за пять лет осталась без медалей, Артюхин вошел в тройку лучших игроков команды на турнире. Но, после того как на тренерском мостике СКА Милоша Ржигу сменил Ялонен, игровое время 44-го номера стало стремительно сокращаться. В итоге в регулярке-2012/13 за ним значились лишь жалкие 2 (1+1) очка плюс еще пять в плей-офф.

Ялонена (как, впрочем, и предыдущих наставников Евгения) не устаивало дикое количество штрафных минут гренадера. За пять сезонов в КХЛ их после 246 матчей набралось 813. То есть в среднем – 3,3 мин. за игру. «Это мой стиль. Судьи ко мне излишне внимательны», – объяснял сам Артюхин, вот только его не слышали. С нынешним главным тренером СКА Андреем Назаровым проблем у Евгения возникнуть не должно. Мало того, что у них схожий игровой стиль, так оба, оказывается, давно мечтали о совместной работе и агент у них общий – Шуми Бабаев. Артюхин, между прочим, одним коньком уже был в Астане, однако «экстренный» уход Назарова из «Барыса» заставил менять планы.

На драфте НХЛ 2001 года Артюхин был выбран «Тампой» в один год с капитаном СКА Ильей Ковальчуком, которого предпочла «Атланта». В этом клубе их пути (пусть ненадолго) пересеклись в 2010 году, когда там собрался целый легион из бывшего СССР – Артюхин, Ковальчук, Максим Афиногенов, Вячеслав Козлов, Николай Антропов, Артур Кулда. Тренер Джон Андерсон порой выпускал Артюхина и Ковальчука в одной связке, Юкка Ялонен в СКА на подобное не решился ни разу.

Зато нестандартные шаги любит Назаров. И при розыгрыше большинства, надо полагать, мы нередко будем видеть Евгения на пятачке у чужих ворот. Пока же он чаще выходит в тройке с Ярно Коскирантой и Юакимом Линдстремом – другими новичками команды – и утверждает, что в этом интернациональном тандеме чувствует себя вполне комфортно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5522) от 14.08.2015.


Комментарии