ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. ЕГОР ЯКОВЛЕВ

Во втором матче предсезонного турнира имени Н. Г. Пучкова хоккеисты СКА встречались в Ледовом с череповецкой «Северсталью» и победили со счетом 7:3. Среди тех, кто вышел на лед в составе армейской команды, был ее новичок, чемпион мира и один из самых высокооплачиваемых игроков обороны КХЛ.

ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. ЕГОР ЯКОВЛЕВ  | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ЕГОР ЯКОВЛЕВ

Амплуа: защитник
Рост/вес: 181/80
Дата и место рождения: 17.09.1991, Магнитогорск
Родной клуб: «Металлург» (Мг)
Предыдущие клубы: «Ак Барс», «Ак Барс-2», «Барс», «Нефтяник», «Локо», «Локомотив».
Достижения: чемпион мира (2014), серебряный призер ЧМ (2015)
Игровой номер в СКА: 74

«Где родился, там и пригодился» – это не про Яковлева. Самый титулованный на международном уровне (и это к 23 годам!) магнитогорский защитник за местный «Металлург» не провел ни одного матча. В 17 лет он оказался в системе «Ак Барса», где играл и в МХЛ, и в ВХЛ, только с КХЛ у Егора не шло. В четких оборонительных построениях Зинэтулы Билялетдинова ему лишь раз отыскалось место. Да и то за отведенные 24 секунды матча с «Барысом» он успел заработать «минус 1».

В Ярославле он оказался после авиакатастрофы 2011 года. Волжане укрепляли сформированный из собственных воспитанников состав для ВХЛ, и Яковлев стал одним из тех, кто приглянулся Петру Воробьеву. Проведенный под началом сурового главного тренера сезон добавил солидности действиям порой авантюрного атакующего защитника. И уже в следующем чемпионате он отыграл за основу «Локомотива» 55 матчей, набрав 7 (2+5) очков.

Карьерный путь воспитанника магнитогорского хоккея пошел в гору. Причем семимильными шагами. В 22 года он дебютирует на этапе Евротура в сборной, вместе с которой вскоре едет на чемпионат мира и возвращается из Минска с золотой медалью и первой заброшенной на турнире шайбой. По ходу минувшего первенства чемпион мира не только стал одним из ключевых защитников ярославского ХК, проводившим на льду более 18 минут, но и примерил капитанскую нашивку в сборной во время февральских матчей Евротура. Столь молодых «кэпов» первой команды РФ сложно припомнить.

Прошедший чемпионат стал для Яковлева самым результативным на клубном уровне: 16 (7+9) очков в 59 матчах. Разумеется, Олег Знарок, и без того предпочитающий проверенных им бойцов, позвал его на ЧМ в Чехию. Егор неплохо отыграл турнир, однако «минус 3» в финале с Канадой подпортили всю картину. Тем не менее он мог продолжить карьеру за океаном, но откликнулся на предложение СКА. Оно было настолько щедрым, что отказать было сложно. Как утверждают ярославские СМИ, «Локомотив» предлагал 75 млн рублей за сезон, но в СКА пообещали по 90 млн за каждый год трехлетнего контракта. Таким образом, Егор наряду с Антоном Беловым, Кевином Дэллманом и Кириллом Кольцовым стал одним из самых высокооплачиваемых защитников КХЛ.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5526) от 20.08.2015.


Комментарии