ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ Андрей ЗУБАРЕВ

«Санкт-Петербургские ведомости» продолжают представлять новичков СКА. Сегодня на очереди один из самых жестких оборонцев КХЛ.

ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ Андрей ЗУБАРЕВ  |  ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС


Андрей ЗУБАРЕВ

Амплуа: защитник
Рост/вес: 185/100
Дата и место рождения: 3.03.1987, Уфа
Родной клуб: «Салават Юлаев»
Предыдущие клубы: «Ак Барс», «Атлант», «Атланта», «Чикаго» (АХЛ), «Салават Юлаев»
Достижения: серебряный призер молодежного ЧМ (2006, 2007), чемпион России (2006), обладатель Континентального кубка (2008), чемпион мира (2014).
Игровой номер в СКА: 28

Заокеанской «Атланте» Зубарев приглянулся в свое время прежде всего своей настырностью и неуступчивостью, и она взяла его в 2005 году на драфте под общим 187-м номером. Попробовать свои силы в Северной Америке воспитанник уфимского хоккея, известный своей любовью и умением сыграть в тело, решился спустя пять лет, однако толком там не прижился и большую часть сезона отыграл в АХЛ за «Чикаго Вулвз». Уже следующей весной разрушитель противостоял СКА во втором раунде Кубка Гагарина в форме подмосковного «Атланта».

Во время нынешней предсезонки Зубарев уже отличился тем, что присел сто раз со 100-килограммовой штангой, фактически сто раз подняв себя самого. Андрей, кстати, при своем не самом выдающемся росте, стал самым тяжелым защитником нынешнего СКА. Впрочем, если на котлеты с макаронами насядут Андрей Ермаков (99 кг) и Дмитрий Калинин (97 кг), им вполне будет по силам догнать «конкурента». Нелегок и список достижений Зубарева. К наградам, добытым на молодежном уровне, уфимец уже в 19 лет добавил звание чемпиона России с «Ак Барсом», с ним же через год играл в финале, а в позапрошлом сезоне стал серебряным призером страны и бронзовым медалистом чемпионата КХЛ – уже с родным «Салаватом». Тогда же Андрей дебютировал на взрослом ЧМ, «золотом» для сборной России.

На протяжении последних двух сезонов Зубарев был лидером «Салавата Юлаева» по игровому времени среди защитников. Причем в минувшем плей-офф проводил на льду в среднем более 24 минут за матч – показатель ведущего защитника. В СКА эти цифры, скорее всего, пойдут на убыль – слишком уж насыщена питерская оборона яркими исполнителями, чтобы кого-то выделять. Но Андрей, судя по его высказываниям, куда больше озабочен коллективными целями. «Надо добиться того же результата, что СКА показал в прошлом сезоне, – говорит он. – Не знаю, как сложится, но будем стараться».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии